Страница 1 из 1

Секреты выращивания томатов

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 14:28
terryk
Урожай зависит от хороших, проверенных сортов. Полновесные, крупные 3-4-летние семена дают качественный урожай. Перед посевом их следует обработать 1-процентным раствором марганца при температуре 40-45 градусов в течение 30-35 минут. После этого промыть семена. На ночь можно замочить в янтарной кислоте (1 г на 1 л воды). Закалку семян проводить во влажной ткани в пакете переменными температурами. Ночь в холодильнике, день возле батареи в течение 5-7 дней.Посевы лучше всего засыпать слоем снега. До появления всходов поддерживать температуру 28-30 градусов, при появлении снизить до 15-18 градусов. Через неделю полить молочной водой (на 1 литр воды 200 мл нежирного молока и добавить 1 каплю йода). За 2-3 дня до пикировки или перевалки в другую емкость полив молочной водой повторить.При выращивании рассады, чтобы она была коренастая и крепкая, в емкостях использовать темную тару – корни должны развиваться в темноте, при умеренном поливе, 1-2 кратной подкормке фосфорно-калийной смесью. При этом почва не должна быть килой. Не рекомендуется выращивать на чистом навозном перегное или биогумусе (идет нарастание зеленой массы в ущерб плодообразованию.Через две недели после посадки следует оборвать листья, касающиеся почвы. При завязывании плодов на первой кисти убрать все листья до нее. Оставлять листья только над плодами. Не реже одного раза в неделю проводить прищипку пасынков. Раз в 7-10 дней проводить обильные поливы теплой водой. Почву можно не рыхлить, не окучивать растения, но в течение всего периода выращивания проводить мульчирование. Почва по этим слоем должна быть постоянно умеренно влажной Растения лучше всего подвязывать с помощью шпагата к металлической проволоке, натянутой вверху теплицы. Таким образом можно легко и быстро встряхивать растения для опыления и увеличения урожаев томатов.
Этому же способствует однократная подкормка Маг-Бором (1 ст. ложка на 10 л воды) и фосфорно-калийные подкормки. В период цветения и плодоношения рекомендуется подкормка Гуми-оми-фосфором с добавлением золы по норме 2-3 литра на одно растение. Можно использовать жидкий компост – настоять хвощ полевой и крапиву в течение 3 суток и в соотношении 1:10 полить. Кроме того, бродильный раствор в теплице дает растениям дополнительное углеродное питание.Для большей сахаристости можно несколько раз полить раствором поваренной соли (1 ст. ложка на 10 л воды).
Для защиты растений от фитофтороза теплицы следует держать открытыми круглые сутки, за исключением дождливых дней. В августе наглухо закрывать теплицу с 9 до 16 часов, на ночь открывать дверь – так растения остаются сухими.Для профилактики болезней с рассадного возраста можно проводить опрыскивание отваром хвоща. Для этого 150 граммов свежей травы кипятить 30 минут на слабом огне в 1 литре воды, затем разбавить в соотношении 1:5.После посадки начинается рост растений. В это время полезна обработка раствором янтарной кислоты (10 таблеток на 5 литров воды). Повторная обработка – при появлении первых цветков.Опрыскивание молочной сывороткой (2 литра на 10 литров воды).Каждые 15 дней по инструкции обработка фитоспорином. Через две недели опрыскивание томатов вытяжкой золы.
1,5 стакана мезги чеснока (или стрелок) заложить в трехлитровую банку, добавить немного марганца, настаивать сутки. Раствором опрыскивать поздно вечером.1 чайную ложку кальциевой селитры растворить в 10 литрах воды (опрыскивание помогает против вершинной гнили).Чтобы конденсат с пленки не капал на растения, натяните сверху укрывной материал.В середине августа проведите прищипку всех верхушек и тех цветочных кистей, на которых плоды не успеют сформироваться.В это время можно провести подкормку Гуми-оми-фосфором или Гуми-оми-калием (по инструкции).На семена брать плоды со 2-й кисти – они лучше сохраняют сортовые качества.