Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как вырастить вкусную и сочную редиску?

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Как вырастить вкусную и сочную редиску?

Сообщение terryk » 10 окт 2017, 14:22

Ботаническое название: Raphanus Sativus
Любит хорошее освещение
Тип почвы: любой Редис является выносливым овощем прохладного сезона, который может давать бесперебойные урожаи в течение сезона, благодаря короткому сроку вегетации. Редис можно высаживать как весной, так и осенью, но в летний период посадки нежелательны, так как, качество продукции резко снижается на фоне жаркого лета.
Посадка редиса
Сейте семена редиса прямо в грунт приблизительно через 6 недель после даты последних весенних заморозков. Почва для посадок должна быть подготовлена заранее и заправлена навозом или органическими удобрениями. Семена сеют на глубину 1-1,2 см на расстоянии 2,5 см друг от друга рядами 12 см друг от друга. Более загущенные посадки не дадут хорошего урожая. Редису нужно солнце. Если редис растет там, где много тени или даже рядом с соседними овощными растениями, он все силы и всю энергию направит в рост листьев, а не в корнеплод. При выращивании редиса желательно придерживаться тактики трехлетнего севооборота. Пока погода держится более или менее прохладная, урожай снимается практически непрерывно. Запланируйте осенние посадки. В конце лета или в начале осени вы можете посадить редис позже, чем любой другой корнеплод и успеть получить от него урожай.
Уход
Редис любит хорошо дренированные почвы и регулярный полив. Через неделю после всходов проредите редис, оставляя расстояние между ростками в 2,5-3 см, и вы будете поражены прекрасными результатами. Чтобы корнеплод был плотным, сочным и сохранял свои вкусовые качества, редису надо сократить световой день. Уже много лет я использую простой прием: в семь часов вечера укрываю редис черной пленкой, а на следующее утро в семь часов утра снимаю ее. Благодаря такому нехитрому приему редис вырастает сочным, сохраняя все свои вкусовые качества, не растрескивается и не грубеет.
Урожай/хранение
Первый урожай будете собирать довольно скоро, уже через 2,5-3 недели. Есть сорта, которые дают урожай редиса еще раньше. Но не оставляйте в земле надолго уже созревший корнеплод, так как, качество и вкус редиса резко снизятся. После сбора урожая верхушку срезают, редис моют и убирают в холодильник в полиэтиленовых пакетах. Срезанная с редиса зелень может храниться отдельно до трех дней.
Вложения
image.jpg
terryk
 
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:05

Re: Как вырастить вкусную и сочную редиску?

Сообщение Molier » 30 ноя 2017, 11:43

Вырастить крупные, вкусные и сочные корнеплоды редиса несложно – нужно только знать несколько тонкостей. Секретами делится...

Уменьшенное фото


Главным секретом получения высокого урожая редиса всегда остается одно – правильный выбор сорта. В последнее время в продаже часто встречаются и гибриды (маркируются F1. – Прим. ред.). По сравнению с сортами они, как правило, более скороспелы, вкусны, урожайны, а также отличаются высокой выровненностью корнеплодов. Но сорта продолжают пользоваться большей популярностью, поскольку выращиваются уже многими поколениями.

Для получения самого первого урожая выбирайте ультраранние или ранние сорта и гибриды, дающие урожай на 16–23-й день от всходов – Французский завтрак, Заря, Данар F1, Кардинал F1 и другие. Для весеннего посева также подходят Любава, Хелро, Кармен и Меркадо. Например, Кармен порадует крупными, сочными ярко-красными быстро растущими корнеплодами без горечи – его урожайность в теплицах может достигать 5 кг/м2.

В открытом грунте отлично растут сорта Данко, Маяк, Белый клык и Октава. Из них наиболее интересна Октава – среднеспелый редис с округлыми белыми корнеплодами, которые имеют слабо-острый, маслянистый вкус. Они достаточно долго хранятся, не теряя плотности и вкуса. Этот редис оригинально смотрится и в качестве украшения блюд.

Для позднелетнего и осеннего выращивания в открытом грунте идеально подходят два сорта: Удача – красные «сосульки» длиной до 18 см и Осенний гигант – крупные овальные белые корнеплоды. Они могут храниться в холодильнике или подвале при температуре +2 +8 °C до двух месяцев без потери сочности и вкуса.

Вырастим без ошибок

В средней полосе редис начинают сеять уже с середины апреля, под пленочные укрытия. Почва должна быть хорошо увлажненной, прогретой до +18 °C, рыхлой и легкой. Посев в тяжелые и каменистые грунты приводит к скудному урожаю – корне­плоды формируются маленькие, вытянутые, больше похожие на толстый корень.

Помимо этого под редис нужно выбрать место, которое со всех сторон освещено.

Чтобы редис был крупным, следует избегать загущенности всходов. Минимальное расстояние между растениями – 5–6 см. Лишние удалите в момент появления первого настоящего листа.

Редис очень влаголюбив. Нельзя допускать пересыхания почвы, особенно в период нарастания корнеплодов. Грунт должен быть влажным на глубину примерно 8–10 см, при этом редис вырастет крупным, а его мякоть будет сочной, хрустящей и без горечи.

Всходы редиса в открытом грунте практически всегда подвергаются нападению кресто­цветной блошки, поэтому при первых признаках повреждения семядолей или листьев (отверстий на поверхности) обработайте их в сухую погоду инсектицидом.

Можно бороться с блошкой и народными методами: опылением листьев древесной золой либо смесью табака и золы (1:1), опрыскиванием раствором уксуса (на 10 л воды – 0,5 л 9%-ного уксуса), укрывать посевы пленкой или тонкими неткаными материалами.

Сеять редис можно несколькими способами. С помощью маркера на хорошо прикатанной и влажной почве делаются ямки со строгим соблюдением схемы 5 × 5 см, на глубину 1 см. В каждую лунку высевают по 1 семени. Из подручных средств в качестве маркера идеально подходит пластиковая кассета из-под куриных яиц.

Многие огородники, используя мотыгу, формируют бороздки через 20–25 см друг от друга. Семена размещают по одному, на глубине 1,5–2 см, с расстоянием между семенами 5–7 см. После посева почву необходимо уплотнить, чтобы семена быстрее проросли.

Некоторые дачники, с целью получить более крупный редис, стараются растить его подольше. При этом, как правило, отмечают пустотелость корнеплодов. Это связано с тем, что многие сорта по своей природе не пригодны для длительного периода возделывания. Например, корнеплоды сортотипов «18 дней» и «Розово‑красный с белым кончиком» при затягивании уборки становятся неровными, теряют сочность, приобретают горечь и пустоты.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наверх .