Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Декоративная капуста – украшение вашего огорода

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Декоративная капуста – украшение вашего огорода

Сообщение terryk » 19 сен 2017, 17:17

Поздней осенью дольше всех остаются приятными глазу «цветы» декоративной капусты.
Розетки этого неприхотливого устойчивого к небольшим морозам растения очень живописно смотрятся слегка опушенные инеем и припудренные первым снегом. Наружные листья такой капусты напоминают темно зеленое кружевное или гофрированное жабо, а внутренние похожи на коралл. Эти «кораллы» бывают и красными и желтыми и, неожиданно, синими, и даже сиреневыми. Декоративный гравий, которым можно замульчировать почву вокруг капусты, придаст ей этакое морское очарование.
Вырастить эту красоту на своем участке совершенно нетрудно. В апреле ее сеют на рассаду в рассадные ящики, если температура воздуха выше 18 градусов, сеянцы появятся через пять дней. Обратите особое внимание на полив, его нужно делать, как только верхний слой почвы подсох. Декоративная капуста любит свет и прохладу. Если ей предоставлено и то и другое, она будет прекрасно расти, а вот от избытка тепла и недостатка света капуста вытянется и потеряет свою привлекательность. В мае, когда настанут теплые денечки, будущее украшение вашего сада можно пересаживать в открытый грунт.

Почва
Лучше всего посадить ее в нейтральную почву, богатую гумусом, но не кладите под капусту навоз, в этом случае ее листья вырастут большими, зелеными и отнюдь не декоративными.
Место посадки
Место для капусты нужно выбрать солнечное, иначе кочаны будут мелкими, а листья в основном зелеными.
Полив
Полив должен быть обильным, особенно в жаркие дни. Застой воды для капусты губителен, поэтому нужно обеспечить ее отток, а почву вокруг растения желательно рыхлить.
Болезни и вредители
Болезни и вредители у декоративной красавицы те же, что и у белокочанной или цветной капусты. Черная ножка, серая гниль, мучнистая роса, капустная муха, слизни и тому подобное. Как видите, — врагов хватает. От капустной белянки и совки поможет избавиться препарат «Искра М» или «Интавир», от капустной блошки – «Карате» или «Сенсей», а раствор биостимулятора «Экопин» спасет капусту от целого букета заболеваний.
Сорта декоративной капусты
Сейчас выведено много сортов декоративной капусты. Разбить их можно на пять основных типов: розеточные, игольчатые, мозговые, полу кочанные и кочанные. По форме они тоже бывают разными: уплощенные, колонновидные и округлые. Высота растений зависит от их сортов, от 25 до 150 сантиметров.
Вложения
image (8).jpg
terryk
 
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:05

Re: Декоративная капуста – украшение вашего огорода

Сообщение Vetka » 01 окт 2017, 15:21

На улице осень… Краски цветников потускнели на глазах, а тут – такой взрыв энергии! Такой ошеломляющий цветовой удар! Среди увядающей природы декоративная капуста украшает осенний сад своими яркими красками. Своим необыкновенным обликом она поразит всех и будет желанным гостем в любом саду. Если мысль выращивать на любимой дачной клумбе капусту, пусть и декоративную, вас смущает – значит, вы просто никогда не видели, насколько это красиво и экзотично!
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .