Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Почему тыква бывает невкусной?

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Почему тыква бывает невкусной?

Сообщение terryk » 19 сен 2017, 17:16

В Англии вошли в моду небольшие садики, где вместе с цветами сажают овощные растения. Особенно популярна тыква. У нее столько вкусных и красивых сортов! А у нас тыкву стали забывать. И все потому, что часто выбирают семена крупной тыквы или лежкой тыквы, а они не всегда радуют вкусом. Как выбрать по-­настоящему вкусную тыкву? Лучший способ ­ попробовать ее на вкус. Всех сортов не перепробуешь. Доверимся опыту знакомых садоводов и по их отзывам составим свой список лучших сортов.
ТЫКВА НЕ ВИНОВАТА...

Почему тыква бывает невкусной?

Во­-первых, потому что не все сорта содержат одинаковое количество сахаров. Самые сладкие ­ мускатные тыквы. Ищите эту информацию на упаковке семян.

Во­-вторых, тыква бывает невкусной, потому что тепла ей не хватило. Тыква ­ теплолюбивая культура. Наше "среднерусское" лето для нее холодновато, особенно для мускатных сортов, они самые теплолюбивые из всех.

В-­третьих, выращивают тыкву не­правильно. Принято сажать ее на компостную кучу. С одной стороны, это хорошо, так как корни приподняты над землей, они лучше прогреваются, чем на ровной земле, а также получают прекрасное органическое питание.

Но с другой стороны, компостная куча часто расположена в тени. От недостатка солнца плоды недобирают сахаров.

Сажать тыкву надо на хорошо освещенном месте, желательно на приподнятой грядке. Солнце особенно важно осенью. А чтобы плоды ласкало осеннее солнышко, листья, затеняющие их, нужно срезать.

В-­четвертых, для вкуса тыквы очень важны подкормки. Кормите ее органическими настоями и обязательно добавляйте золу. Калий, содержащийся в золе, улучшает вкус плодов.

Если у тыквы желтеют листья, знай­те, что ей не хватает питания. Такая тыква вкусной не будет. Однако не увлекайтесь навозом. От него растут мощные плети, а плоды завязываться не спешат. Подойдет травяной настой из бочки.

И, наконец, не торопитесь отведать свою тыкву. Не ешьте ее сразу, как сорвали. Дайте немного полежать. Со временем количество сахаров увеличивается. Считается, что наилучший вкус тыква имеет через 2 месяца после сбора.

Но хранить тыкву при низкой температуре не следует. В погребе, где лежит картофель (2­-4 градуса), тыква теряет вкус. Лучше найти ей прохладное место в пределах 10­-17 градусов тепла.

Как обещали, рейтинг вкусных сортов составим по отзывам опытных садоводов. Рассказывает Светлана Николаевна Сошникова (Нижегородская область).

В своем саду я каждый год сажаю тыкву. Испробовала много сортов. В прошлом году меня порадовала тыква Стофунтовка. Яркая, оранжевая, выросла на компостной куче почти без ухода.
Очень нравится тыква Улыбка. От всходов до созревания всего 85-­90 дней. Мякоть очень аппетитная ­ оранжевая, сладкая, при полном созревании с дынным ароматом! Плоды лежат до января. Кусты компактные, не плетистые. На одном растении завязывается больше 10 плодов! Тыковки небольшие, зато съедаются за один раз, не надо хранить куски, как от большой тыквы, в холодильнике.

Самые сладкие ­ мускатные тыквы. Они долго зреют, поэтому прежде чем пустить в дело, им надо полежать. Пробовала сажать Жемчужную, Витаминную, Мускатную. Все они очень хороши!

Обязательно сажаю Чалмовидную. Моя внучка называет этот сорт "Крас­ная Шапочка". Красивая тыква, и хранится долго ­ зимой она украшает кух­ню. Из этой же серии сорта Боровичок и Турецкий тюрбан. По форме почти не отличаются от Красной Шапочки, а на вкус ­ надо пробовать!

Еще одна "сказочная" тыква ­ Царевна-­лягушка. В отличие от красивых сортов (Улыбки, Красной Шапочки), эта тыква не блещет красотой. Она темно-­зеленая, бугристая, за что ее прозвали Жабой. Но, как в сказке, Царевна-­лягушка превращается в красивую девушку, так и у нашей "жабы" происходят чудесные превращения. В каше этой тыкве нет равных! Мякоть такая сладкая, что сахар добавлять не надо!

Не только мякоть тыквы представляет ценность, очень целебны и семена. В семечках тыквы содержится селен. Это вещество жизненно необходимо человеку. Селен называют эликсиром долголетия!

Считается, что самые вкусные се­мечки дают твердокорые тыквы. Сорта твердокорой тыквы ­ это Веснушка, Миндальная, Грибовская кустовая...По данным медицинской статистики, в последнее время резко возросло количество заболеваний, связанных с желудком. Причем страдают не только взрослые, но и дети! В большинстве случаев это объясняется неправильным питанием. Что раньше ели на Руси? "Щи да каша - пища наша". И кашу часто готовили с тыквой. А еще ее тушили, запекали, делали оладьи, ставили на тыкве квас... Тыква - лечебный продукт, это давно доказано наукой. А сейчас мы едим ее так мало!

Не хочется чистить семечки? Сажайте Голосеменную. Эта тыква у детей вызывает восторг: семечки в ней уже "очищенные" ­ только клади в рот!

Также мне понравился сорт Сладкий каштан. Она относится к порционным тыквам. Плоды мелкие, сначала кажется, что это декоративный сорт. На самом деле плоды съедобные и очень вкусные. Эту тыкву дети едят свежей, как яблоко. В свежем виде "сладкий каштан" добавляют в салаты. Получается оригинально и вкусно.

Сажала тыкву Парижскую золотую. По отзывам моей подруги (которой понравилась моя тыква), сорт Парижанка еще лучше. В прошлом году видела ее на выставке ­ красавица! Купила семена. Как сказано в описании, "мякоть великолепного вкуса, желто­оранжевая, хрустящая, очень ароматная, с повышенным содержанием сахаров".
Вложения
image (7).jpg
terryk
 
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:05

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .