Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Продуктивные сорта картофеля

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Продуктивные сорта картофеля

Сообщение terryk » 19 сен 2017, 17:14

Климат в России становится более засушливым, все чаще зимы бывают мягкими и малоснежными, зато возрастает вероятность возвратных весенних и ранних осенних заморозков. Благоприятный период выращивания картофеля сократился. Для получения хорошего урожая необходимо высаживать в ранние сроки сверхранние, раннеспелые и среднеспелые сорта.
По скороспелости сорта картофеля принято разделять на пять групп. К раннеспелым относятся сорта, продолжительность вегетационного периода которых составляет от 80 до 100 дней; к среднеранним — продолжительность вегетационного периода 100— 115 дней; среднеспелые — 115— 125 дней; среднепоздние — 125—140 дней; позднеспелые — сорта с вегетационным периодом свыше 140 дней.

Полезно знать, что ранние сорта меньше поражаются фитофторозом, чем среднепоздний и поздний картофель. Чтобы уберечь посадки, их необходимо несколько раз опрыскивать во время роста микродозами меди.

Под ранние сорта — «Домодедовский», «Воротынский», «Белорусский ранний» — вносите больше органических удобрений. Перекорм вреден для позднего картофеля. Если нет скороспелых сортов, при умелом возделывании можно получить молодой картофель и от таких среднеспелых сортов, как «Огонек», «Гатчинский», и даже поздних — «Лорх» и «Темп».

Если семенные клубни за месяц до высадки в грунт прогреть и прорастить на свету, то они быстрее дадут всходы. Перед посадкой в лунки их полезно припудрить древесной золой (1 кг золы на 50 кг клубней). Когда появятся всходы, следует провести окучивание. Оно защитит ранние посадки от возвратных заморозков.

Подкормки хороши лишь ранние, они благоприятно действуют на формирование клубней, их лежкость и вкус. Поздние подкормки окажут обратное действие. Окучивание, рыхление, прополка сорняков, при необходимости полив — все это создает хорошие условия для сбора большого урожая.

В засушливое лето особенно радуют урожаем новые сорта: «Топаз», «Пушкинец», «Удача», «Голубизна», «Красавчик», «Пересвет» — и суперранние: «Тимо» и «Весна». У всех этих сортов средняя урожайность 6—8 кг на 1 м кв. «Червона рута» — среднепоздний, высокоурожайный сорт, устойчив к фитофторозу листьев; «Левада» — среднеспелый сорт; «Тирас» — раннеспелый сорт; «Славянка», «Поран», «Повинь» — ранние сорта. Сорт «Сайте» устойчив к засухе, переувлажнению и заморозкам; «Белларозе» — высокоурожайный сорт, размер и вкус вне конкуренции.
Вложения
image (6).jpg
terryk
 
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:05

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .