Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как вырастить баклажаны в открытом грунте?

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Как вырастить баклажаны в открытом грунте?

Сообщение terryk » 19 сен 2017, 17:12

Выращивание баклажан в открытом грунте
Баклажаны и его близкие родственники томаты долгое время считались ядовитыми растениями, т.к. баклажан является членом семейства пасленовых, которое включает ряд токсических сорняков, таких, как белладонна. В конце концов кто-то из отчаянных любителей приключений решил попробовать его в пищу и остался доволен его вкусовыми качествами. Баклажан даже получил репутацию возбуждающего средства.
И только в последние сто лет баклажаны получили широкое признание в качестве овоща. Считается, что крупноплодные сорта возникли Индии, в то время, как более мелкие баклажаны, как полагают, пришли из Китая.

Семена или рассада?
Для получения более быстрого урожая баклажаны часто выращивают из рассады, которую выдерживают в закрытом помещении 10-12 недель пред посадкой в грунт. В северных районах, где вегетационный период короткий, важно использовать раннеспелые сорта баклажанов и выращивать их из рассады в теплице, защищая нежные растений от холодных сухих северных ветров, которые бывают ранней весной, да и в летнее время тоже.

Культивирование
Начните с того, что заправьте грядку под баклажаны большим количеством компоста, добавьте полное минеральное 800-1200 удобрение на 10 кв м. Если предпочитаете органику, то вместо минеральных удобрений добавьте к компосту хорошо перепревший навоз и зеленые удобрения. После того, как почва хорошо прогреется, рассаду баклажан высаживают в грунт на расстоянии 30-40 см друг от друга и 50-60 см между рядами. В качестве мульчи можно использовать солому. Старые газеты тоже подойдут для мульчирования. Непосредственно перед посадкой баклажанов замочите газеты в воде, а затем укладывайте их слоем в 8-10 листов. Сверху укройте скошенной травой.

Советы по выращиванию баклажанов
При выращивании в стрессовых условиях (нехватка воды, солнечного света, удобрений) у баклажан появляется горьковатый вкус.Убедитесь, что растения получают в достатке воды и удобрений, которые обеспечат быстрый рост и созревание плодов. К счастью, современные гибридные сорта не дают горечи, несмотря на погоду.

Насекомые и вредители баклажанов
Баклажаны очень любят блошки и паутинные клещи, а также колорадские жуки, поэтому для ухода за растениями понадобятся инсектицидные спреи или можно воспользоваться народными средствами защиты.Клещи паука не делают отверстия в листьях, но они сосут соки из растений, оставляя множество мелких, пятнышек на листьях, которые могут стать настолько многочисленными, что листья приобретают сероватый внешний вид. В конце концов, листья желтеют и опадают. Можно попробовать смыть эту колонию насекомых струей под высоким давлением. И этого бывает достаточно, чтобы от них избавиться.

Сбор урожая.
Основным критерием для начала сбора урожая является глянцевый вид кожуры баклажана.Если только пропустить этот момент, кожура становится тусклой, начинают созревать семена, а у баклажана появляется горький привкус.
Вложения
image (5).jpg
image (5).jpg (62 КБ) Просмотров: 1320
terryk
 
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:05

Re: Как вырастить баклажаны в открытом грунте?

Сообщение Vetka » 04 окт 2017, 23:15

В российском климате лучше выращивать баклажаны через рассаду, выбирая популярные ранние сорта, которые успевают созреть в условиях непродолжительного лета. Семена перед посадкой на рассаду следует протравить раствором марганцовки, провести термическую обработку, подержав в горячей воде (температура +50) минут двадцать, и прорастить. Грунт для рассады баклажанов смешивают из плодородной дерновой земли, перегноя и песка в пропорции 5:3:1. Дополнительно в землю вносятся фосфорные, калийные и азотные удобрения.Когда растения сформируют хорошую корневую систему и достигнут 10 см при пяти-семи настоящих листьях, их можно высаживать на грядку. Конечно, при условии, что заморозки миновали, и установилась теплая погода.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .