Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Растения для водоёма

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Растения для водоёма

Сообщение Vetka » 03 сен 2017, 08:54

Растения, высаживаемые в водоем и вокруг него, безусловно, выполняют декоративную функцию. Создание в искусственном водоеме различных по глубине зон и высадка правильно подобранных растений помогут значительно сократить усилия по уходу за водоёмом, гарантировать его естественную очистку и предотвратить «цветение» воды.
Замечено, что искусственный водоем в саду выглядит гармонично, если по устройству и оформлению он схож с естественным. Только ли визуальный эффект здесь так важен? Нет, не только. Важно, что в естественных водоемах, как правило, не возникает и проблем с чистотой воды. Помогают ли очистке воды водные и околоводные растения? Давайте разберемся, какие естественные процессы протекают в природных водоемах, и какова в этом роль обитающих там растений.
Естественный водоем имеет несколько зон, в них безо всякого ухода растут и размножаются растения. Видимо, этим растениям достаточно условий, которые создаются самой природой. Прибрежные растения используют для подкормки и поддержания своего роста остатки органики и удобрения, которые с потоками талой и дождевой воды устремляются в водоем с окружающих земель. Прибрежные растения и растения зоны болотца становятся при этом своего рода барьером и защитой водоема.

Виды растений в садовом водоеме (расположение, функции).

Каждый виток естественного превращения органических остатков в азот проходит с образованием нитратов. И если бы не водные - произрастающие внутри водоема – растения, которые потребляют эти нитраты, вода в пруду была бы насыщена нежелательной растительностью - водорослями. Понятно, что и прибрежные растения, и водные потребляют как раз те питательные вещества, которые могли бы стать источником развития водорослей. Поэтому водоросли хуже разрастаются в засаженных культурными растениями водоемах. Водные и прибрежные растения ограничивают доступ водорослей к еще одному источнику роста – к свету. Листья водных растений, покрывающих водную гладь, высокие стебли прибрежных растений лишают водоросли необходимой солнечной энергии.

Другим интересным фактом является то, что, в естественных водоемах с развитой биосистемой в почве и корнях растений обитают полезные бактерии, в том числе бактерии-конкуренты одноклеточных водорослей. А ведь именно сине-зеленые водоросли создают эффект цветения воды в жаркое время года!

Нельзя забывать и о важности водных и прибрежных растений в процессе насыщения воды кислородом. В клетках растений происходит процесс фотосинтеза, при котором в светлое время суток образуется жизненно необходимый для обитателей пруда кислород.

Зоны водоема.
Растения водоема различают в зависимости от их расположения в водоеме: прибрежные, околоводные, водные, глубоководные и плавающие. Отдельно выделяют растения-оксигенаторы, стебли которых полностью погружены в воду и активно выделяют кислород. Все перечисленные растения имеют сходное строение, растут и размножаются по одному и тому же принципу, в них происходит процесс фотосинтеза, и с точки зрения полезности, все они должны присутствовать в водоеме. Считается, что растения должны занимать 1/3 водной поверхности.

Отличаются водные растения окраской листьев, наличием или отсутствием красивых соцветий, темпами роста. Вопрос целесообразности высадки тех или иных растений в каждом отдельно взятом водоеме решается в соответствии с природной зоной, где располагается водоем, его назначением и местоположением на участке, декоративными особенностями растений и личными предпочтениями. Конечно, необходимо высаживать растения, которые будут легко зимовать в наших условиях, иначе придется позаботиться об их укрытии на зиму.


Если водоем находится в низине, необходимо хорошо засадить прибрежную зону, сделав преграду из растений на пути талых и дождевых вод, устроить систему дренажа вокруг водоема. В садовом пруду можно развести сад из прекрасных нимфей, но нужно учитывать, что карпы кои могут быстро разрушить идиллию водного сада, повредив побеги, разрыв землю в горшках или даже перевернув емкости с водяными лилиями. Для пруда с карпами больше подходят растения-оксигенаторы, которые, к сожалению, не отличаются особой декоративностью, но быстро растут, могут послужить полезной добавкой к пище для рыб, дать пристанище для мальков и стать местом нереста икры.
Вложения
ae5839c9365f1edef0b4066777e08429.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .