Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Аквилегия - изящество летнего сада.

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Аквилегия - изящество летнего сада.

Сообщение Vetka » 31 авг 2017, 21:49

Основу каждого сада составляют, конечно же, деревья, кустарники, большие и малые строения, т.е. архитектурные формы. Но ни один, даже самый великолепный , обустроенный участок не может обойтись без многолетних цветов, которые благодаря своей красоте, многообразию красок и форм способны в течении сезона постоянно изменять образ Вашего сада.

Один из таких шедевров природы и многих поколений селекционеров является водосбор или аквилегия, которую в народе еще называют орлики. Aquilegia L. многолетнее травянистое растение высотой от 50 до 100 см из семейства Лютиковых (Ranunclaceal). В природе известно белее 100 видов аквилегий, а силами селекционеров создано еще больше сортов и сортосерий этого прекрасного цветка. Зацветает аквилегия в первой половине лета, превращая клумбу в настоящий восточный карнавал, своими напоминающими китайские фонарики, разноцветными цветами на длинных цветоносах, не менее интересна и листва этого растения: нежные листья длинночерешковые, дважды трижды тройчато рассеченные, с сизым налетом; стеблевые листья тройчатые сидячие. Отцветая аквилегия не теряет своей декоративности благодаря оригинальному виду семенных коробочек. Которые, срезанные и высушенные в зеленом виде прекрасное подспорье флористам, работающим с сухоцветами. Чтобы продлить декоративность кустов к самой осени, обрезают начинающие желтеть цветоносы. И куст благодаря отрастанию молодой листвы из почек возобновления пышно зазеленяет снова, словно вернулась весна.

В озеленении аквилегию используют в групповых посадках, среди деревьев и кустарников т.к. она легко переносит полутень. Также в миксбодберах, на газонах недалеко от дорожек. Пригодна аквилегия для срезки – букеты просто очаровательные, излучают летнее тепло. А каким необычным подарком может служить аквилегия в цветочном горшке в нетрадиционное для ее цветения время. Для выгонки растения осенью высаживают в глубокие горшки, до морозов содержат прикопанными в открытом грунте, а перед морозами вносят в не отапливаемое помещение. В январе – феврале горшки с корневищами переносят в светлое помещение с t – 12-16ºС, цветение начинается в конце марта – начале апреля. Аквилегия размножается семенным способом, а особо ценные гибридные экземпляры вегетативно – делением нестарых кустов или черенкованием молодых побегов.

Посмотреть аквилегию в цвету приглашаю всех желающих на питомник который находится по адресу с Конюшевка Липовецкого р-на Винницкой обл. Отдавайте побольше времени своему саду, своему дому, своим близким, цените каждое такое мгновение. Не зря уже много столетий кряду у англичан в обиходе есть поговорка «Мой дом – моя крепость». Понимать ее нужно не только в прямом смысле. Не может быть любви к той земле, на которой мы живем, если на этой земле не стоит Ваш дом, не растет Ваш сад!
Вложения
images.jpg
images.jpg (4.75 КБ) Просмотров: 882
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .