Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Гравий как материал ландшафтного дизайна

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Гравий как материал ландшафтного дизайна

Сообщение Vetka » 30 авг 2017, 08:41

Отличным материалом для мощения во всем мире считается гравий. Он практически не требует ухода и стоит к тому же не очень дорого, поэтому широко применяется в озеленении и благоустройстве как частных владений, так и общественных садов и парков. Традиционно его используют при создании садовых дорожек, которые благодаря легкому и удобному в применении материалу отличаются элегантностью и простотой.

Однако мало кто знает, что гравий может стать незаменимым и при декоративном оформлении газонов и клумб. Гравий превосходно подходит для покрытия небольшой площадки. Это удивительно многоликий, простой в работе и уходе материал, способный видоизменяться в зависимости от освещения и степени влажности. Можно, например, поиграть со светом, подобрав гравийную отсыпку таким образом, чтобы в сухую солнечную погоду она искрилась белизной, а в сырую и пасмурную – радовала глаз сочными тонами и полутонами. На сегодняшний день гравий или гравийную крошку производят в основном из гранита разных цветов, мрамора, толченого кирпича и пр.

На рынке представлены также отсыпки из декоративного стекла, которые по цвету напоминают щепки деревьев различных пород. Популярна также отсыпка из естественной или окрашенной под нее гальки. Декоративную подсыпку можно купить в садовых центрах, а гальку и гравийную крошку – в строительных организациях. Гравий может занимать немного места, но выглядеть при этом весьма впечатляюще. Если клумба обрамлена отсыпкой, то созданный ею фон послужит контрастом, подчеркнет форму и окраску растений. Можно подсыпку разместить и прямо на клумбе, разделив ее на несколько частей или создав с помощью гравийной крошки различные фигуры-узоры. Подсыпка не только усилит рельефный вид посадки, но и значительно облегчит уход, так как на крошку можно наступать во время прополки. К тому же она может послужить и в качестве мульчи для почвы клумбы.

Гравий мелкой фракции является отличным разрыхлителем на тяжелых почвах, что дает возможность высадить любимые растения даже на глинистых почвах, к тому же гравий превосходно охлаждает в жаркие дни.

Если на вашем участке имеют место так называемые «проблемные» места, на которых никак не получается вырастить красивый газон, можете задекорировать эту площадку гравием. Соседние растения от этого только выиграют. Автоматически отпадет вопрос о еженедельном скашивании травы в период жаркого летнего сезона. Чтобы обыкновенный газон превратить в гравийный, его не нужно вскапывать и обрабатывать гербицидами. Можно просто накрыть траву полиэтиленовой пленкой и насыпать подсыпку, которая своим весом примнет траву, в результате чего от недостатка света трава вскоре погибнет. Поверх подсыпки можно проложить фигурную дорожку из плоского песчаника или сделать ее «шаговой» из дорожных элементов мощения. Можно также посадить в разрезы подложенной пленки почвопокровные растения или расставить цветочные горшки, установить садовую скульптуру или солнечные часы. Украсят гравийную клумбу и камни-валуны.

Специалисты рекомендуют засыпать гравийной крошкой дорожки, если ваш участок невелик по площади и на мощение дорожек из каменных плит места не хватает. А вот их края можно все-таки обложить мелкими плитами, камнем, кирпичом либо другими подходящими для оформления бордюра растениями. Вам надоел простой гладкий газон – разбейте в его центре гравийную клумбу: середину отведите для цветов, а вокруг поместите подсыпку. При этом рекомендуется использовать геотекстильное полотно, которое защитит слой из гравийной крошки от зарастания травой и оседания в почву. Отлично смотрятся струящиеся по газону «речушки» и «ручейки». Если добавить песка, гальки и прочих декоративных элементов, эффект только усилится.

Гравийной крошкой можно засыпать приствольные круги или задекорировать канализационные люки и прочие подобные места. Многие используют подсыпки разных цветов и создают с их помощью всевозможные рисунки с геометрическими узорами либо элементами растительного орнамента.
Вложения
r.gif
r.gif (20.93 КБ) Просмотров: 925
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 15

Наверх .