Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Сад своими руками: с чего начать?

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Сад своими руками: с чего начать?

Сообщение Vetka » 29 авг 2017, 19:35

Деревья и кустарники – основа сада. Они формируют пространство, изолируют, ограждают территорию от соседних участков и улицы. В отличие от травянистых растений, деревья и кустарники украшают территорию даже зимой.

Благоустройство участка нужно начинать с высадки крупных растений, ведь чтобы достичь взрослых размеров деревьям и кустарникам потребуется, по крайней мере, несколько лет. От выбора конкретных видов деревьев и кустарников будет во многом зависеть облик вашего сада.

Для начинающих: как выбирать саженцы

Деревья и кустарники долговечны. Они, вместе с элементами малой архитектуры, являются постоянными составляющими сада, очень часто определяя его характер. Поэтому выбор места, где они будут высажены, должен быть тщательно продуман.

Перед покупкой саженцев нужно обязательно принять во внимание размеры взрослых растений и представить себе, как они в будущем будут смотреться на участке.

Часто встречающейся ошибкой является слишком густая посадка. Это может привести к тому, что деревья и кустарники, которые в течение первых лет после посадки растут интенсивнее, станут доминировать над другими растениями, не позволяя хорошо развиваться более низким и прихотливым видам. Чтобы исправить ошибку, часть растений придется пересадить (если мы говорим о кустарниках и, тем более, деревьях, это весьма проблематично) или убрать.

В маленьких садах не хватит места для больших деревьев. Лучше всего высаживать виды и сорта высотой не более 6–8 м или же считаться с тем, что их ветви придется регулярно обрезать, не позволяя увеличиваться кроне.

Вечнозеленые растения: живая изгородь или украшение сада?
Не стоит высаживать на участке исключительно вечнозеленые (особенно только хвойные) деревья и кустарники. Их легко выращивать, и это неоспоримое преимущество. Но участок, на котором растут только хвойные, выглядит однообразно.

Вечнозеленые деревья и кустарники отлично подходят для устройства живых изгородей (прежде всего туи, кипарисовики и можжевельники с пирамидальной формой кроны), а служат отличным фоном для других декоративных растений.

Вечнозеленые деревья и кустарники незаменимы зимой. Летом они не особенно выделяются среди других видов, а с наступлением осени, когда другие растения сбрасывают листья, и сад замирает, хвойные выступают на первый план, привлекая к себе внимание.

Это же происходит с вечнозелеными лиственными деревьями и кустарниками: самшит вечнозеленый, калина морщинолистная, бересклет Форчуна, магония падуболистная, вечнозеленые кизильники и пираканта, дополнительным украшением которой являются красивые ягоды кораллового цвета.
Вложения
mozhzhevelnik_lezhachii_stelyushchiisya.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .