Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Качели на приусадебном участке

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Качели на приусадебном участке

Сообщение Vetka » 22 авг 2017, 17:59

Садовые качели – сегодня не редкость на приусадебных участках. Уже давно в сознании большинства владельцев загородных домов (и шикарных особняков, и скромных загородных домиков) они воспринимаются не столько как предмет роскоши, сколько приятный и зачастую необходимый элемент отдыха. По мнению одних, с помощью качелей можно придать садовому дизайну участка домашнего уюта и душевной теплоты, другие же настаивают на том, что качели – это проявление изысканного вкуса. В любом случае и те, и другие правы. Качели – это красиво, весело, стильно и удобно.

Следует отметить, что традиция устанавливать сооружения для качания имеет глубокие корни и восходит к эпохе языческих верований многих древних народов. Не исключение - и наши предки. Изначально качели не были просто детской забавой. У славян, помимо танцев, песнопений и хороводов, существовал обычай во время праздников кататься на качелях. Подобные празднества связаны были с периодом активного солнцестояния и будущим урожаем, а катание на качелях символизировало обращение к солнцу – Яриле, от которого зависит урожай. Однако на сегодняшний день качели утратили привязку к каким-либо древним обрядам и служат, главным образом, для развлечения и отдыха.

Важны качели, как утверждают врачи, и для здоровья: качание развивает и укрепляет вестибулярный аппарат, действует успокаивающе на психику человека.
Поставленные в тени раскидистых деревьев качели – незаменимый товарищ в летний зной, поскольку всегда обеспечат прохладу и комфорт. К тому же практически все модели оснащены специальным шатром, благодаря которому их легко можно установить и на солнечном газоне, не боясь жары. Шатер-чехол поможет к тому же защитить всю конструкцию от дождя.

Желательно еще до приобретения качелей продумать, на каком месте участка они будут расположены и впишутся ли они в общий дизайн. Отправляться за покупками лучше также заранее - до начала летнего сезона, то есть в середине апреля или начале мая, поскольку именно в этот период в специализированных магазинах представлен наибольший выбор моделей и расцветок.

Чтобы качели радовали хозяев и гостей и служили долго, важно при их выборе не ошибиться. В первую очередь, следует обратить внимание на прочность конструкции и всех элементов, из которых она состоит. Основной параметр - предполагаемое количество сидячих мест, проще говоря, размер качелей. Как правило, производители закладывают в садовые качели достаточные запасы прочности. Если же говорить о номинальных цифрах, то они колеблются от 120 кг допустимой нагрузки у самых маленьких качелей до 300 кг у самых больших. Кроме того, необходимо заранее выяснить, насколько просто их будет устанавливать или деинсталлировать в случае переноски на другое место. И, в конце концов, имеет большое значение внешний вид качелей, ведь они должны украшать сад, делать его привлекательнее.

Изготавливают садовые качели из различных материалов. Самый дешевый вариант – сооружения из пластика. Дерево и металл – материал для более изысканных моделей. Деревянные сооружения легко впишутся в любой экстерьер, однако превосходно будут смотреться в садах деревенского типа, где основными параметрами дизайнерского оформления являются естественность и простота. Такая садовая мебель всегда в моде. Металлические качели принято считать наиболее прочными и надежными. Многолетняя эксплуатация им гарантирована. Кроме того, данные качели считаются безопасными.

Современные качели отличаются от однотипных старых образцов огромным выбором моделей.
Однако среди них выделяют три основных варианта:

Подвесные - сиденье подвешено между столбами, при этом подвес может быть как жестким, так и нежестким (используются веревки или цепи);

На стойке - доска на подставке;

Тарзанка.

Качели могут быть переносными и монтируемыми, одинарными и спаренными, стационарными или складными, с большим количеством посадочных мест и малогабаритными.

Цветовая палитра их весьма богата. Подобрать обивку качелей в тон домика – не проблема. По желанию владельцев участка возможны также любые изменения формы и размеров конструкций. Правда, при различных дополнениях стоимость качелей меняется.

У большинства дачных качелей среднего и высокого диапазонов цен плавно регулируется спинка от вертикального положения до горизонтального - это позволяет достичь максимального комфорта при повседневном использовании.
Отдельно выделяют качели-скамьи, качели-беседки, диваны-качели и пр. Последний вариант наиболее популярен, поскольку отличается наиболее высоким уровнем комфортабельности.


Традиционно в зависимости от сложности конструкции, качества используемого материала, дизайнерского оформления и прочих характеристик, которые в совокупности определяют стоимость модели, садовые качели-диваны делят на:

качели эконом-класса (от 200 у.е.) - имеют каркас из металлических труб с полимерным покрытием. При их покупке следует обращать внимание на обивку спинки, подлокотников, тента и матрасов. Например, у российских и белорусских производителей они из хлопчатобумажной ткани с водонепроницаемой пропиткой, которая достаточно быстро приходит в негодность, - в этом случае нужно иметь в виду, что в дальнейшем придется приобретать дополнительный комплект чехлов. Важно также проконтролировать, есть ли у качелей ограничители движения или стопоры – это понадобится, когда возникнет необходимость превратить качели в обычный диван, чтобы спокойно выпить чашку чая и почитать книгу. Информация к сведению - польские диваны–качели отличаются небольшой грузоподъемностью (до 150 кг), к тому же сиденья и спинка у них не раскладываются. Еще один существенный недостаток качелей из Польши заключается в том, что спинка выполнена из плотно натянутой ткани, а не изметаллической сетки, как у других производителей.

качели комфорт-класса (от 500 y.e.) – среди качелей этой категории можно упомянуть китайские конструкции с сиденьями из полиэтиленовых лент, которые имитируют растительные волокна. Наиболее интересный и полный выбор деревянных качелей предлагают шведские производители - крепежи и фурнитура выполнены у них, как правило, из нержавейки, а тенты, подушки и другие детали продаются по отдельности.

качели люкс-класса ( от 1500 у.е.) – это преимущественно сооружения, которые изготавливают под заказ. Особенно ценятся качели производства Великобритании – им дается 10 лет гарантии при круглогодичной эксплуатации в любую погоду. Интересный вариант предлагают испанцы - изделия из искусственного ротанга, однако конструкцию этих сооружений лучше не разбирать и на зиму переносить в помещение.

Для самых маленьких можно купить готовые качели и приладить их на ветке. Не следует вешать их высоко, поскольку важно предусмотреть возможность ребенка самостоятельно садиться и вставать. При установке качелей нужно проследить за траекторией их полета - качели не должны доставать до веток другого дерева. Старые деревья часто бывают не такими надежными, как кажется, и прежде чем вешать качели на толстую ветку, необходимо их испытать.

Одним словом, можно приобрести уже готовые модели качелей, сделать индивидуальный заказ либо сконструировать их своими руками – это дело вкуса каждого. Качели – отличный способ благоустроить участок, создать уютную зону отдыха, которая непременно станет любимым местом для всех членов семьи.
Вложения
Качели на приусадебном участке.jpg
Качели на приусадебном участке.jpg (183.39 КБ) Просмотров: 992
Качели на приусадебном участке01.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .