Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Светильники для сада

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Светильники для сада

Сообщение Vetka » 21 авг 2017, 23:40

Оформление при помощи света дворов и красивых уголков сада – интересное веянье в ландшафтном дизайне. Художественная подсветка позволяет продлить очарование сада и в темное время суток, открывая, образно говоря, вторую смену его декоративности.

Однако не только услаждение взора является целью светодизайна. При проектировании освещения территории вокруг загородного дома важно помимо эстетической функции руководствоваться и практическими соображениями. Получаемый эффект должен основываться не только на том, чтобы было красиво, но и чтобы было удобно. В соответствии с этим для каждой зоны участка светильники подбираются во многом с учетом ее функционального предназначения.


Въездная площадка и вход в дом
Итак, если речь идет о въездной площадке или парадном входе, то подбирать светильники нужно с таким расчетом, чтобы светом была покрыта как можно большая площадь. Это поможет создать более комфортные условия для проведения в темное время суток различных манипуляций с машиной (въезд, выезд, парковка и т. п.).
Обязательно хорошо освещенными должны быть вход в дом и главная дорожка к нему, особенно если она осложнена бордюрами, ступеньками или извилистой формой, что в совокупности в условиях недостаточной видимости может составлять серьезную угрозу жизни и здоровью людей.
Оптимальным вариантом в данной ситуации будут торшерные светильники высотой от 2 до 3 м.

Лестницы у входа в дом
Лестницы должны быть освещены достаточно, чтобы не тонуть во мраке. Однако использовать мощные светильники нет нужды. Лучше обратить внимание на настенные светильники либо маломощные лампы, которые встраивают прямо в ступени.

Садовые дорожки
Слишком ярко освещаться садовые дорожки не должны. Главное здесь – достаточное освещение основного направления дорожного полотна, чтобы передвигаться ночью по саду было безопасно и удобно.
Наиболее распространенный вариант освещения дорожек – применение низких садовых светильников высотой в диапазоне от 50 до 120 см и с шагом 5-7 м. Чтобы свет не слепил глаза, а был направлен непосредственно на дорожку, рекомендуется использовать светильники, снабженные специальными заслонками (растрами) либо козырьками.
Популярными в последнее время являются плоские светильники, встраиваемые в покрытие. Как правило, они способны выдержать очень большую нагрузку (вплоть до 2 тонн), так что по ним можно не только ходить и прыгать, но даже ездить на автомобиле. Нередко такие светильники имеют ажурные заслонки, благодаря которым создаются на дорожках интересные световые эффекты.

Беседки и террасы
Беседки и террасы освещаются так же, как и помещения. Чаще всего для их освещения используют различные люстры либо бра. А вот конкретный выбор той или иной модели люстры напрямую зависит от вкусов владельцев участка и в частности их образа жизни.
Понятно, что беседка является частью зоны отдыха. Но ведь люди само понятие «отдых» воспринимают по-разному.
Для одних беседка – это место уединения, где можно было бы спрятаться от чужих взглядов и часок-другой провести наедине с книгой. А это значит, что освещение должно быть достаточным для чтения.
Для других беседка – это место для семейных чаепитий и тихих вечерних разговоров, для которых наиболее удобным будет мягкий приглушенный свет.
Однако, с другой стороны, беседка – идеальное место для приема гостей. Возможно, во время таких мероприятий в беседке или на площадке около нее устраиваются даже танцы. А для этого не лишним будет модный цветной либо динамически меняющийся свет. К тому же не следует забывать, что очень часто беседка или прилегающая к ней зона отдыха обустраивается также садовым камином, барбекю и пр., где предполагается готовить еду. Естественно, что для этого понадобится солидная порция света.

Пруды, водопады, фонтаны
Для подсветки водоемов применяют подводные либо плавающие на поверхности воды светильники. Последнее ноу-хау – светодинамическая подсветка при помощи светодиодных светильников, оборудованных контроллерами. Такие светильники меняют цвет воды и создают разнообразнейшие световые эффекты.
Еще одно модное веянье – освещение предметов, которые расположены рядом с неосвещенным водоемом, вследствие чего они отражаются в воде, как в зеркале.

Красивые уголки сада
Настоящий простор для творчества открывается тогда, когда дело доходит до подсветки тех или иных уголков сада. Свет может быть прямым, отраженным, мягким, скользящим, падающим, цветным… Выбор светильников, одним словом, зависит от того, какой именно эффект хочется создать вокруг конкретного растения либо скульптуры.
Первые кандидаты на подсветку – это древесные растения, кустарники и деревья, декоративность которых, как правило, не ограничивается одним сезоном.
Травянистые многолетники и однолетники тоже можно подсвечивать. Только, к сожалению, такой светодизайн будет ограничиваться сроками цветения растений.
Если речь идет о подсветке растений, высота которых не превышает 1 м, целесообразно будет установить светильники таким образом, чтобы свет падал в сторону от растений либо вниз.
Высокие кустарники (свыше 1 м) и деревья лучше освещать снизу. Для этого светильники устанавливают под кронами растений, причем с таким расчетом, чтобы свет был направлен на объект, но не слепил людей.
Растения с пирамидальной кроной желательно освещать при помощи светильников с косым лучом света, когда угол падения луча света равен 30 градусам.

Газон
Газон заслуживает, чтобы его подсветили. Обычно специалисты рекомендуют использовать с этой целью светильники типа «MOONLIGHT».
Не менее интересно будет подсветить какие-либо вертикальные плоскости в саду вроде оград, подпорных стенок и т. д. При этом важно учитывать, чтобы свет отражался от поверхностей, а не «висел» в пустоте в виде светящихся точек.
Оттенок цветного освещения выбирается в зависимости от окраски освещаемого объекта. Светлые предметы или растения со светлой (например серебристо-белой) раскраской хвои либо листвы желательно подсвечивать светом в холодных тонах. Объекты же, окрашенные в теплые тона (красный кирпич и пр.), соответственно, лучше смотреться будут в компании тоже теплых оттенков.
А вот для подсветки природной зелени желательно использовать все же свет, приближенный к естественному. В противном случае (например растения в фиолетовом цвете) пейзаж будет выглядеть несколько неестественно.
Перед тем как подводить итоги, хочется обратить внимание еще вот на что: творя красоту, не следует забывать о безопасности. В частности, там, где гуляют дети или домашние животные либо произрастают чувствительные к высоким температурам растения, нельзя устанавливать светильники с нагревающимися лампами. Желательно отдать предпочтение натриевым или металлогенным лампам, которые выделяют меньше всего тепла. Конечно, и нагревающимся лампам можно отвести место в саду, если установить их на безопасной высоте.
Вложения
освещение-тер-2.jpg
освещение-тер-2.jpg (32.55 КБ) Просмотров: 941
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .