Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Вездесущая Дюшенея

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Вездесущая Дюшенея

Сообщение Vetka » 21 авг 2017, 22:46

Нередко в ландшафтном дизайне как почвопокровное растение используют дюшенею индийскую (Duchesnea indica) из семейства Розоцветные, желтые цветки и ярко-красные ягоды которой очень напоминают землянику. Только вот употреблять в пищу красивые плоды дюшенеи нельзя: они хоть и не ядовитые, но абсолютно безвкусные. Выходит, что индийская «земляника» в саду может играть роль исключительно декоративную.

Дюшенея используется в культуре с 1804 года. Представляет собой травянистый многолетник с ползучими нитевидными побегами длиной от 30 до 100 см. Побеги укореняются в узлах. Минимальная высота растения 5-15 см. Характеризуется прикорневыми розетками из темно-зеленых тройчатых и опушенных листьев на длинных черешках. Длина листочков до 3 см. Цветки одиночные, пазушные, желтые или кремовые, на длинных цветоножках. Так называемые ягоды на самом деле являются сильно разросшимися мясистыми цветоложами с крошечными плодами-орешками диаметром до 1,5 см. Цветение начинается в мае и растягивается по август. В этот период зеленые «коврики», зачастую покрытые одновременно и цветками, и ягодами, выглядят весьма живописно.
Именно поэтому многие владельцы приусадебных участков часто изъявляют желание создать в саду что-то вроде декоративной земляничной поляны. Причем декоративность ее будет длиться достаточно долго не только за счет продолжительных сроков цветения/плодоношения, но и благодаря тому, что ягоды не будут собираться для компота и варенья.
Еще одно достоинство дюшенеи заключается в том, что после высадки она очень быстро разрастается, а отдельные кустики плотно смыкаются в сплошной зеленый «ковер».
Иными словами, индийская «земляника» - это быстрый способ украсить склон, подпорную стенку и даже иногда газон. Хороша дюшенея в качестве ампельного растения, красиво свисающего из подвесных кашпо. Эффектно смотрится она и в приствольных кругах различных деревьев, добросовестно маскируя почву у их подножия. Нередко поселяется индийская «земляника» в рокариях и на альпийских горках.

Правда, и здесь, как и везде, есть свои «но». В частности, можно и не заметить, как из декоративного растения дюшенея вдруг превратится в агрессора-сорняка, в короткие сроки заполонившего собой не отведенную под него территорию и бесцеремонно вытеснив соседей. Впрочем, подобное свойственно многим почвопокровным растениям. Взять, к примеру, ту же живучку.
К неприятным нюансам культивирования дюшенеи в садовом дизайне можно отнести также и следующее: взрослые кусты растения быстро теряют привлекательность, поэтому каждую весну «коврик» придется обновлять.

Хотя в целом уход за растением особых хлопот не потребует.
Важно обеспечить дюшенее хорошее освещение, но при этом желательно, чтобы в полдень, в самый пик солнечной активности, растение было слегка притенено.
Нуждается дюшенея в обильном поливе. Жарким летом, например, поливать ее следует через день.
Не стоит забывать и о регулярных подкормках минеральными удобрениями.
Почва не должна быть слишком плодородной, иначе растение все свои силы пустит на формирование вегетативной массы, а не на цветение. По составу почвы предпочтительны легкие или средние.
На зиму дюшенею необходимо укрывать, хотя она и считается зимостойкой культурой.

Размножать растение можно разными способами. Как правило, ранней весной делят материнские корневища или укореняют усы. Когда появляются корни, отросток отрезают и пересаживают. При этом все сухие листья и длинные побеги необходимо обязательно удалять.
Подходит для дюшенеи и рассадный способ выращивания. Для этого ранней весной семена высевают в грунт под стекло. Ожидать всходов можно не ранее чем через 2-3 недели. Приблизительно еще через месяц, когда молодые кустики подрастут, достигнув высоты около 3-5 см, их рассаживают. Это делать необходимо для того, чтобы кусты в дальнейшем во время своего роста и развития не угнетали друг друга.
Вложения
dekorativnaya_klubnika.jpg
dekorativnaya_klubnika.jpg (6.71 КБ) Просмотров: 870
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Наверх .