Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Юкка садовая – растение, которое приносит в дом счастье

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Юкка садовая – растение, которое приносит в дом счастье

Сообщение Vetka » 21 авг 2017, 20:54

Американская гостья из семейства Агавовых станет украшением любого земельного участка. Чтобы юкка чувствовала себя прекрасно, заботливым хозяевам нужно узнать о правильном уходе за ней.

Происхождение и внешний вид юкки

Этот теплолюбивый кустарник или низкое дерево родом из тропиков и субтропиков. Опыляет юкку лишь один вид бабочки, который не водится в умеренном климате. Хоть своих плодов дерево хозяевам не преподносит, но зато услаждает взор красивыми крупными цветами в виде колокольчиков.

Листва жесткая, мечевидная, длиной 25-100 см. Ширина листьев, как правило, не больше 8 см. Они собраны в пучок на верхушке стебля или образуют необычную розетку возле корня, могут быть покрыты нитями, иногда встречается острая колючка на конце. Цвет определяется видом кустарника. Встречается и насыщенный темно-зеленый, и сизый оттенок. Края листка – гладкие или зазубренные.

Когда юкка садовая цветет, то сотни ее белых, кремово-зеленоватых, желтых колокольчиков представляют удивительное зрелище. Цветы образуют метелку от 0,5 до 2,5 м в длину, которая может стоять прямо или опускаться.

На родине растение – это не только элемент декора, но и промышленная культура. Из сока цветов добывают сахар. Прочные веревки изготовляют, используя добытые из листьев волокна.

Самое главное для дерева – солнечное освещение и достаточный полив. О потребности в воде подскажет само растение. Если листья расправлены, а нити закручены, то влаги достаточно. Когда листва скручивается, нити безжизненно обвисают – требуется полив. Избыток воды приведет к загниванию.

Кустарник реагирует на недостаток солнца, сбрасывая густые веерообразные листья. Полутень в жаркое время – хорошее место для юкки. Немного на возвышении, в достаточно дренированной почве растение будет чувствовать себя прекрасно.

Вырастить дерево можно из семян, но это длительный процесс. Конец зимы – подходяще время для посева в помещении, где поддерживается средняя комнатная температура. Приблизительно два года понадобиться для выращивания рассады, которая приживется в грунте. Высаживают в сад растение весной, когда температура +70 С и выше.

Юкка хорошо переносит зиму в саду, если ее листья связать в пучок и укрыть. Допускается обрезка половины стебля и укутывание. Если растение не спрятать, то при сильных морозах некоторые листья погибнут.

Юкка садовая любит тепло, солнце и умеренную влагу, ее можно вырастить из семян, отпрысков, корневых черенков.
Что угрожает благополучному росту растения?

Правильная посадка, хороший уход обеспечивают здоровье кустарника. Неприятные сюрпризы могут преподнести:
Щитовка
Слизняки
Белокрылка
Паутинный клещ
Мучнистый червец
Коричневые бляшки на растении свидетельствуют о поражении его щитовкой. Борются с вредителем, протирая листья мокрой ватой. Один раз на 7 дней вместо воды для смачивания нужно взять водку. Помогут справиться с паразитом химикаты: для опрыскивания дерева используют специальные растворы (Карбофос, Актар).

Желтоватые пятна после зимы расскажут о нападении слизняков. Выход – инсектициды. О клеще позаботиться препарат Искра БИО.

Другие возможные неприятности:
Чрезмерный полив зимой или сильное похолодание провоцируют гниение корней и гибель юкки садовой.
От сухого воздуха, холодных сквозняков края листьев и кончики становятся коричневыми.
На избыток солнца растение пожалуется светлыми сухими пятнами на листьях.
Чересчур влажный воздух, сырая почва приведут к поражению листьев грибком или бактериями. Листья с серовато-коричневыми пятнами придется просто удалить, а растение обработать фунгицидом.

Грибок вызывает размягчение стебля. Помочь растению реально только в начале болезни, удалив пострадавшие участки.

Часто садоводы сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие цветов на юкке. Дерево может порадовать на первом году после высаживания. Бывает, что колокольчиков приходиться ждать 4 или 5 лет. Чтобы кустарник расцвел, никогда нельзя срезать увядшие листья.

Правильный уход, профилактика заболеваний, своевременная борьба с вредителями гарантируют здоровье растения. Привлекательная и вечнозеленая юкка садовая станет модным элементом декора для участка. Все в этом растении – цветы и листья – создано, чтобы радовать взгляд.
Вложения
yucca2.jpg
yucca2.jpg (74.19 КБ) Просмотров: 941
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .