Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Энотера - ночная свеча

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Энотера - ночная свеча

Сообщение Vetka » 21 авг 2017, 06:31

Энотера имеет несколько названий. Немцы называют ее ночной свечей. Это связано с тем, что распускает свои нежные ароматные цветы вечером, перед заходом солнца. Если в это время постоять возле куста, можно увидеть настоящее чудо. Лепестки на одном из цветков быстро разворачиваются, издавая хлопок.
Не успели наглядеться на это чудо, как послышался еще один хлопок. С замиранием сердца ждешь, пытаясь угадать, какой цветок распустится следующим. И так до того времени, пока все бутоны, готовые к цветению, раскроются. До ночи яркие крупные цветы энотеры будто светятся на стебле-подсвечнике. К обеду следующего дня они отцветают, а вечером снова все повторяется. В пасмурную погоду цветы не закрываются весь день.

Энотера – неприхотливое растение. Настолько, что ее проще вырастить, чем избавиться от нее. Но вряд ли кто захочет избавляться от столь оригинального и красивого растения. Стебель растения жесткоопушенный, листья овальные, зубчатые или перисто-рассеченные, покрытые густыми ворсинками. Они напоминают ослиные уши, отсюда, возможно, и название «ослинник». Хотя есть и другая версия. Слово состоит из двух частей, обозначающих вино и зверь. Объясняется такое название легендой о том, что вином из листьев энотеры использовали для приручения зверей.

Цветки в раскрытом виде похожи на мак, цвет шелковистых лепестков может быть желтым, лимонным, белым, с розовым оттенком. Есть сорта с пурпурными и полосатыми лепестками. Но чаще всего встречаются сорта с желтыми и лимонными лепестками. Цветки собраны в соцветие-кисть. Некоторые сорта цветут днем и ночью.
После созревания формируются плоды-коробочки, наполненные мелкими семенами. В начале осени они созревают, твердая коробочка растрескивается, семена высыпаются. Существует мнение, что их разносят муравьи на несколько метров от материнского растения.

Виды энотеры:

Многолетние (Миссурийская, Бесстебельная, Четырехугольная).
Двухлетние (Крупноцветковая, Красивая).
Душистая предпочитает тень, поэтому ее цветки не закрываются днем.

Энотера кустарниковая – формирует куст высотой до метра. Цветки небольшие, до 3 см, листья тоже мелкие, летом темно-зеленые, в сентябре краснеют.
Энотера Друммонда – однолетник.
Особенности видов:

Миссурийская – многолетник, который растет на одном месте до 10 лет. Ее плети стелются по земле. Вечером на них раскрываются желтые цветки диаметром около 8 см.
Бесстебельная вырастает в высоту до 15 см. Родина Чили. Переносит небольшие морозы, но лучше укрывать ее на зиму.
Энотера двухлетняя – высокое, до 1,5-1,8 метра в высоту, растение диаметром до 80 см. Но таким оно стает на второй год жизни. За первый год энотера формирует розетку длинных листьев, так и зимует. Мороза не боится, но не любит застоя воды. Цвести начинает с середины лета и продолжает до заморозков.

Энотера двухлетняя обычно превращается в многолетнюю, потому что количество семян от одного куста настолько велико, что участок вокруг места, где росла энотера, весной покрывается ковром крошечных ростков. Большинство из них придется удалить. Но все равно через несколько лет весь цветник будет украшен этими оригинальными цветами.

Энотера красивая невысокого роста, до 40 см. используется для высаживания на переднем плане клумбы. Цветет 2 месяца, начиная с середины июня. Боится мороза.
Энотера четырехугольная вырастает до 70 см. Стебель прямостоячий. Листья летом имеют синеватый оттенок, осенью краснеют. Цветки собраны в щитки.
Энотера Друммонда вырастает до 80 см. Цветки ярко-желтые, листья светло-зеленые, цельнокрайние.

Энотеру легко размножить семенами. Хоть они и мелкие (на 1 г приходится 3 тыс. семян), всхожесть имеют хорошую и сохраняют ее до 4 лет. Семена высевают во влажную землю, слегка присыпают грунтом. Не допускают пересыхания. Через неделю появляются всходы.

Когда они подрастут, высаживают на постоянное место. К осени формируется розетка листьев радиусом 10 см. Обычно они неплохо зимуют, но лучше прикрыть их от мороза опавшими листьями. Весной розетки можно пересаживать. Неплохо переносит эту процедуру даже цветущее растение.
Размножают энотеру вегетативным способом, отделяя от материнского куста отростки, которые формируются вокруг него. Энотера в дикой природе любит сухие почвы, супески и суглинки. Культурные сорта прекрасно растут на черноземе и других садовых почвах. Большинство сортов предпочитают солнечные участки, но хорошо переносят полутень. На участке не должно быть близкого залегания грунтовых вод. В таком случае нужно обеспечить растению дренаж для отвода воды.

Растения хорошо переносит засуху, поэтому поливать их не нужно. Периодически рыхлят почву вокруг куста, чтобы воздух проникал к корням. Удаляют сорняки, особенно в первый год, пока растение не окрепло. Обычно энотера не повреждается болезнями и вредителями.

Взрослые растения нужно формировать, чтобы они занимали меньше места. У энотеры двухлетней можно укорачивать стебли на половину длины. В таком случае у него сформируется больше цветов, а само растение будет компактнее. Энотеру маньчжурскую ограничивают в росте корней, чтобы она не слишком разрасталась. Многолетние энотеры нужно разделять каждые 4 года. Осенью, перед наступлением морозов, срезают стебли поближе к корню и укрывают опавшими листьями.
Вложения
энотера2.jpg
энотера2.jpg (70.09 КБ) Просмотров: 879
энотера9.jpg
энотера9.jpg (40.95 КБ) Просмотров: 879
enotera1.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Наверх .