Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Клематис — нежный и очаровательный красавец

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Клематис — нежный и очаровательный красавец

Сообщение Vetka » 17 авг 2017, 12:59

Клематис — нежный и очаровательный красавец, роскошный обольститель наших сердец. Его можно наградить еще не одним десятком лестных и совершенно искренних эпитетов, но даже самые восторженные слова не передадут всей прелести этой лианы — ее нужно видеть.

Клематис может смело конкурировать по красоте с экзотическими заморскими диковинками: крупные цветки разнообразных окрасок водопадом обрушиваются в сад с двухметровой высоты. Как всякий красавец, клематис заставит хозяев позаботиться о себе, без этого не дождаться его пышного цветения. Но, как благородный джентльмен, он отблагодарит за труды, подарив возможность несколько недель любоваться роскошными цветками.

Мое увлечение клематисами началось примерно в 2006 году. Именно тогда я стала покупать новые клематисы в добавление к тем трем, что уже были в моем саду от прежних хозяев. Большинство моих новых клематисов относятся к группам 2 и 3.

Клематисы цветут в разное время на побегах нового или предыдущего года. В зависимости от этого разные группы клематисов следует обрезать по-разному.

Группа клематисов 1. Видовые клематисы, цветущие рано весной на побегах прошлого года. Клематисы из группы 1 обрезают совсем немного, сразу после цветения, чтобы удалить увядшие цветы и засохшие стебли. Периодически (раз в несколько лет) проводят омолаживающую обрезку клематисов группы 1: растения обрезают низко, почти до земли, до сильных почек. Цветение клематиса на следующий год скорее всего будет совсем небольшим, но растение будет выглядеть намного лучше.

Группа клематисов 2. Гибридные крупноцветковые клематисы, цветущие рано весной на побегах прошлого года. Эти клематисы обрезают на 1 - 1.5 м от земли до сильных почек рано весной перед началом нового роста.

Группа клематисов 3. Видовые и гибридные крупноцветковые клематисы, цветущие летом на побегах текущего года. Эти клематисы - самые простые в уходе. Их обрезают до уровня 20-40 см от земли до сильных почек рано весной перед началом активного роста.

Клематис: посадка, уход

Уход за клематисами включает в себя обрезку, прикрепление к опорам, подкормки и мульчирование, а холодных регионах еще и укрытие на зиму. При посадке я размещаю клематисы в таких местах, которые только несколько часов в день находятся на прямом солнце: клематисы не любят, когда их корни на солнцепеке. В посадочную лунку вношу смесь садового компоста, перепревшего навоза или помета, общего медленнодействующего гранулированного удобрения и листового перегноя. При посадке лунку и растения обильно поливаю и обязательно мульчирую грунт. У клематисов сильная и разветвленная корневая система, поэтому при сухой погоде молодое растение придется несколько раз полить, а взрослым клематисам при хорошем мульчировании поливов не требуется.

Клематисы сажают вдоль заборов, вокруг беседок, рядом с другими декоративными кустарниками, или же при посадке следует сразу установить опору для клематиса ("обелиск", решетку и подобное сооружение). Подвязывать стебли клематиса к опорам следует равномерно в одни слой: это обеспечивает лучшее освещение и в дальнейшем более сильное цветение клематиса.

Я удобряю клематисы раз в год, в самом начале сезона. Обычно я рассыпаю вокруг клематисов общее медленнодействующее минеральное удобрение, смешанное с компостом и сухим пометом. Клематисы хорошо отзываются на удобрение для роз.

Клематис зимой

Клематисы весьма холодостойки. Однако в холодных регионах клематисам обеспечивают зимнее укрытие, в основном чтобы защитить растения от резкой смены температур весной и излишков воды. Клематисы группы 3 перед укрытием следует снять с опор. Клематисы группы 1 и 2 можно укрывать на опорах, если они небольшие.
Вложения
клематис.jpg
клематис.jpg (90.61 КБ) Просмотров: 878
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 17

Наверх .