Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как использовать опилки в саду и огороде?

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Как использовать опилки в саду и огороде?

Сообщение Vetka » 14 авг 2017, 08:59

В домашнем хозяйстве, особенно при строительных работах, скапливаются опилки – отходы от столярных работ. Некоторые молодые хозяева, не понимая, какой бесценный материал для огородных дел попал им в руки, сразу же отправляют отходы в костер, а затем золу как удобрение раскидывают по огороду. Действительно, а где можно использовать опилки, как их использовать и стоит ли овчинка выделки? Спешу успокоить читателей. Способов использования опилок в огородных делах множество. Только их нужно использовать правильно. Давайте попробуем разобраться, где и как используются опилки.

Что такое опилки?

Опилки – отходы от пиления древесины и других материалов (фанеры, щитов и т.д.). Опилочный материал довольно легковесный. Насыпная плотность опилок древесных составляет 100 кг в 1 м³ и в 1-й тонне содержится 9-10 м³. сырья при стандартной влажности 8-15% (табл. 1). Этот материал очень удобен в работе.

Характеристика опилок

Химический состав опилок характеризуется следующим содержанием химических элементов:

50% углерода:
44% кислорода:
6% водорода%
0,1% азота.

Кроме того, древесина содержит около 27% лигнина, который придает деревьям плотность одревеснения и не менее 70% гемицеллюлозы (практически, углеводов).

Натуральный органический материал при разложении в почве является поставщиком элементов, необходимых растениям. В 1 м³ опилок содержится 250 г кальция, 150-200 г калия, 20 г азота, около 30 г фосфора. У некоторых видов опилок (в большей части хвойных) в состав древесины входят смолистые вещества, которые негативно влияют на рост и развитие растений. Опилки – стерильный субстрат и при попадании в почву тут же заселяется микрофлорой. Обеспеченная органическим материалом, микрофлора для разложения опилок использует питательные вещества древесины и почвы, обедняя последнюю необходимыми элементами питания (теми же азотом и фосфором).

Состав опилок из натуральной древесины не вызывает аллергии, при сгорании не выделяет вредных для здоровья выбросов. Но нужно иметь ввиду, что приведенный выше состав характеризует натуральную древесину, качества которой определяют и состав опилок. Опилки как отходы от искусственно полученных древесных плит, пропитанных клеями и лаками нельзя использовать в садово-огородном хозяйстве.

Виды древесных опилок и их использование

Опилки называются по основному виду древесной культуры: березовые, липовые, дубовые, каштановые, сосновые, осиновые, хвойные и т.д.

Все виды опилок (любых пород деревьев) могут использоваться в хозяйстве. Но предварительно нужно снизить их негативное воздействие на почвенные компоненты, используя различные способы.

Это самое доступное и недорогое сырье, имеющее широкий спектр применения в личном хозяйстве. Опилки используют при строительстве хозяйственных построек, для утепления стен, полов и в других случаях строительства.

Способы применения опилок

Улучшение физических свойств почвы

Черноземные почвы, глинистые и суглинистые относятся к плотным и тяжелым. Большинство же огородных растений предпочитает почвенный грунт легкий, рыхлый, воздухо- и водопроницаемый. Улучшить качественный состав таких почв можно добавлением до 50% от объема почвенной массы опилок при подготовке тепличных субстратов или подготовке почвенных смесей для выращивания рассады.

Чтобы опилки не снизили плодородие, их перед внесением смешивают с полуперепревшим навозом или добавляют минеральные удобрения, раствор мочевины или коровяка.

Приготовление компоста с помощью опилок

Подготовка компоста устраняет все негативные свойства опилок (обеднение почвенного грунта питательными элементами, снижение свойств окислителя, уменьшение действия смолистых веществ и др.).

Мульчирование почвы с помощью опилок

Мульчирование в переводе на русский язык обозначает покрытие, укрытие.

Преимущества использования опилочной мульчи:

Мульча из опилок – дешевый натуральный материал для улучшения физических свойств почвы;
она сохраняет верхний слой от перегрева в жару;
хороший утеплитель. Предохраняет почву от промерзания и одновременно свободно пропускает воздух, препятствуя развитию гнилостных грибковых и бактериальных инфекций;
мульча из хвойных опилок способствует легкому окислению почвы, что важно для ряда культур, особенно цветочных: бегонии, пеларгонии, плюща, фикуса, цикламена, цитрусов и других;
защищает созревающие ягоды при соприкосновении с почвой от гниения и вредителей (слизней).
Недостатки опилочной мульчи

Негативные свойства опилок проявляются при их неправильном использовании:

в чистом виде это сырье перепревает 8-10 лет, используя для ферментации питательные вещества почвы;
при использовании опилок для приготовления компостов очень быстро поднимается высокая температура;
сырье при постоянном внесении повышает кислотность почвы.

Опилки как утеплитель и укрывной материал

Опилки – хороший утеплитель для молодых саженцев и теплолюбивых культур.

При посадке в холодных регионах теплолюбивых культур (виноград, различные лианы) на дно посадочной ямы насыпают крупные опилки, смешанные с мелкой щепой (как дренаж). Они будут служить теплоизолятором от глубинного холода.
Опилками можно набить (легкой трамбовкой) полиэтиленовые пакеты или мешки и обложить со всех сторон корни и побеги молодых растений перед наступлением устойчивого похолодания.

Можно по всей длине засыпать опилками пригнутые к земле лианы винограда, клематисов, малину и другие растения. Сверху покрыть пленкой и придавить или прикопать от порывов ветра. Такое укрытие готовят перед самыми морозами, чтобы мыши, другие грызуны и вредители не устраивали себе в опилках теплые зимние «квартиры».

Теплое укрытие можно приготовить для кустов роз, других теплолюбивых культур и молодых плодовых саженцев в виде деревянных каркасов. Сверху каркаса насыпать опилки. На опилки набросать землю и прикрыть ее пленкой. Получится примитивная землянка или теплый бугор. Если опилки засыпать внутрь щитов и накрыть щитовую облицовку пленкой, кусты хорошо переживут зиму. Весной кусты нужно освободить от опилок, чтобы при таянии снега не попала внутрь вода и не началось гниение нижней части растений. Нельзя опилки оставлять открытыми. Они напитаются влагой, смерзнутся в один ком и растения под таким укрытием погибнут.
Вложения
опилки0.jpg
опилки.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .