Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Экзотика в саду

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Экзотика в саду

Сообщение Vetka » 13 авг 2017, 15:56

Тяга к прекрасному выражена очень у многих людей. У одних это выражается в коллекционировании шедевров живописи, у других – это тяга к скульптурам. Но самое очаровательное и прекрасное – это выращивание роскошных растений небывалой красоты.

Каждый садовод независимо от размеров своего участка мечтает сделать свой сад неповторимым и уникальным. Нестандартный подход в подборе растений в этом вопросе столь же эффективен, как и выбор необычного стиля оформления. Один из самых простых способов придать своему саду индивидуальную нотку, сделать его действительно уникальным и привлечь к нему восхищенное внимание прохожих и гостей – выбор деревьев и кустарников из категории экзотов.

Их статус неподходящих для выращивания в нашем климате, очень редких растений буквально меняет восприятие сада. Конечно, в выращивании экзотов и уходе за ними есть немало сложностей. Да и часто для их введения на участок нужно быть готовым к выращиванию в кадках, а не в почве и долгому ожиданию при дистанционном заказе. Но каждое такое растение – действительно неповторимо и уникально.

Экзоты под боком: советы по поиску и выбору

Любой ландшафтный дизайнер, да и опытный садовод подтвердит, что способов придать своему саду индивидуальный облик есть два:

-Работа со всем ландшафтом, создание уникальных композиций, внимательное продумывание каждой детали от структуры до линий, подбора красок и аксессуаров.
-Введение всего 1-2-х растений, но принадлежащих к числу необычных, эксклюзивных деревьев и кустарников. Они могут заменить тщательно продуманный дизайн и восполнить недостаточную оригинальность любого проекта. Правда, в поиске таких особенных растений лучше быть осторожным и придерживаться некоторых правил.

Любуясь экзотическими растениями, поддаваясь очарованию тропических садов и с любовью осматривая пейзажи дальних стран во время отдыха, садоводы всего мира вдохновляются, а затем часто стараются привнести и в свой сад несколько необычных и понравившихся штрихов. Но в поисках экзотики для своего сада – растений необычных, встречающихся крайне редко – нужно быть осторожным и внимательным. Просто купить саженец в зарубежных магазинах для того, чтобы ваш участок украсило экзотическое дерево или кустарник, будет мало.

Скорее всего такое растение не приживется. Особую осторожность следует проявлять по отношению к тем растениям, которые очень популярны в европейском садоводстве. Их зимостойкость для Западной Европы вовсе не означает, что в средней полосе растения выживут. Поэтому из европейских каталогов выписываете культуры только после консультации с опытными садоводами или после проверки степени их зимостойкости. Иначе долгожданные новинки скорее всего погибнут в течение первой же зимы.

В поиске самых необычных крупных растений для своего участка стоит придерживаться тех же правил, по которым вы подбираете более привычные культуры. В первую очередь, ориентируйтесь на местные сорта и ассортимент местных питомников и садовых центров, каталоги ландшафтных фирм в вашей стране. Лучшие садоводы вашего региона уже наверняка испытали десятки различных видов растений и методом проб и ошибок обнаружили те культуры, которые способны адаптироваться к конкретному климату. Наряду с привычными нам растениями все без исключения питомники продают и экзотические новинки. И порой это те же самые виды и сорта растений, которые мы так стремимся купить на зарубежных сайтах. Но благодаря многолетнему выращиванию в идентичных вашему саду или близких к нему климатических условиях такие растения гораздо более стойки и выносливы. И риск потерять их намного меньше. Так что, если вы хотите украсить свой сад экзотической новинкой и выделиться на фоне соседей, то в первую очередь внимательней нужно присмотреться к ассортименту деревьев и кустарников в местных садоводческих хозяйствах. В их каталогах вы точно встретите необычные, но хорошо подходящие для вашего сада культуры. И количество таких растений будет точно больше одного десятка. Так что свой идеальный экзотический акцент наверняка ближе, чем кажется.

Еще один прекрасный вариант поиска экзотических кустарников и древесных растений – посещение выставок и ярмарок. Ведь в них участвуют не только крупные садовые центры, но и частные садовые хозяйства и даже отдельные садоводы, успехи которых могут пригодиться и вам. В крайнем случае, вы всегда сможете спросить совета и наставлений в поиске способных хорошо адаптироваться к вашему климату экзотических культур.

Надежным источником информации о зимостойкости и испытаниях в культуре разнообразных экзотических растений всегда служили и служат сегодня ботанические сады. Они также предлагают экзотические растения на продажу, а в их ассортименте встречаются те растения, которые невозможно отыскать в питомниках и садовых центрах.

Решаясь на поиск экзотического растения для своего сада, необходимо запастись не только настойчивостью и терпением, приготовиться к длительному и требующему взвешенных решений поиску, но и тщательно рассчитать свой бюджет. Дело в том, что такие растения из-за своей редкости, сложности селекции и размножения, скорее всего, будут стоить немало. Наряду с хвойными деревьями именно экзоты считаются наиболее дорогостоящим видом из саженцев.
Вложения
Эукомис-2800.jpg
146704_59a08d21.jpg
скачанные файлы (1).jpg
скачанные файлы (1).jpg (12.7 КБ) Просмотров: 868
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Наверх .