Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Полезные советы садоводам о покупке чернозёма

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Полезные советы садоводам о покупке чернозёма

Сообщение admin » 03 авг 2017, 23:53

Полезные советы садоводам о покупке чернозёма

Умеренный пояс степных и лесостепных зон богат почвами под названием чернозем. Этот грунт по цвету варьируется от интенсивно-черного до буро-черного. Основной его показатель и отличительная черта от других видов почв, наличие гумуса, процент которого от общей массы составляет от 6 до 9%.
В нашей стране самые богатые области на чернозем воронежская и курская, но, если вы живете в другом регионе это не значит, что не сможете высадить свой урожай в плодородную землю. В каждом регионе существуют коммерческие учреждения, которые занимаются продажей плодородной земли, можно найти для своего участка в чистом или смешанном виде. Плодородие чернозема зависит от количества органических веществ, которые в нем содержатся.
ростки.jpg

Чернозем имеет непохожую на другие почвы структуру и специфический запах за счет гумуса. Гумус образовывается в результате перегнивших растений, подвергшихся переработке дождевых червей и воздействию микроорганизмов, содержащихся в почве.
Свойства чернозема
Качественный, плодородный чернозем имеет следующие характеристики:
питательные элементы содержатся в большом количестве;
содержание гумуса от 6%, в редких случаях достигает 15%;
структура почвы зернистая, при намокании делается комком;
нейтральный уровень кислотно-щелочной среды.
Если тщательно рассмотреть чернозем он имеет жирный, черный цвет с маслянистым отливом, при намокании на ощупь скользкий и пластичный как глина. Хорошо впитывает воду в отличие от торфа. Легко сбивается в комок, при высыхании становится твердый как камень, растрескивается.
Покупка чернозема – как долго он будет плодороден
Некоторые садоводы и огородники предполагают, что если завезут чернозем на свой приусадебный участок, то раз и навсегда обеспечат себя богатым урожаем. Через некоторое время, если не проводить рекультивационные меры и не давать грунту отдыхать качество плодородия чернозема снизится.
ростки1.jpg

Главное правило правильно использовать чернозем, его стоит применять только на почвах песчаного типа. Если на вашем участке преобладают тяжелые почвы, то целесообразней в этом случае приобрести торф, так как он более рыхлый в сочетании с навозом конским или коровьим.
Отчего же именно чернозем считается плодородной? Дело в том, что в нем нейтральный уровень кислотно-щелочного баланса. Именно этот показатель отличает чернозем и торф. Торф также имеет нужные микроэлементы необходимые растениям, но за счет повышенной кислотности не дает им «вытягивать» и себя весь набор питательных веществ.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Полезные советы садоводам о покупке чернозёма

Сообщение Vetka » 09 авг 2017, 22:45

Обратите внимание на тот факт, что далеко не все растения отнесутся к чернозему с должным пониманием. Для некоторых видов цветов подойдут совершенно другие виды почвы. Вложения в чернозем – это выгодное вложение в плодородность вашего участка, затраты вскоре окупятся радостью от высоких урожаев. Но даже кашу, вопреки расхожему утверждению, можно испортить маслом
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .