Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Что надо знать о торфяных почвах?

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Что надо знать о торфяных почвах?

Сообщение admin » 28 июл 2017, 14:28

Что надо знать о торфяных почвах?

Что надо знать о торфяных почвах
Вы стали обладателям земельного участка, на котором торф – основная составляющая почвы? Не самый плохой вариант для земледелия, ведь многие огородники специально хотят , чтобы улучшить качество грунта на своих грядках.
Особенности и свойства торфяных почв
Торф – вид почвы, представляющей собой спрессованные разложившиеся органические остатки растительности в условиях повышенной влажности. В основном это участки земли, на которых раньше находились болота и которые были подвержены принудительному или естественному осушению.
Именно потому, что разложение растений происходило в застойной воде при недостаточном доступе кислорода, минеральные вещества, присутствующие в таком грунт, находятся в виде, в котором их усвоение затруднительно для огородных и садовых культур.
Чтобы «облагородить» почву, чтобы стал более пригодный для земледелия, торфяные почвы удобряют навозом, минеральными удобрениями и другими полезными для земли компонентами.
При освоении дачного участка с торфяной почвой следует знать, что в чистом виде торф подвержен:
ветровой эрозии – при сильном ветре с поверхности почвы может выдуваться много полезных компонентов;
сильному промерзанию – сам по себе торф очень рыхлый, поэтому в холодные зимы грунт может промерзнуть на значительную глубину и повредить корневую систему кустарников и других растений, в результате чего они просто погибнут;
легкому возгоранию – именно поэтому, решив обустроить на даче место для шашлыков, участок под кострище или мангал необходимо обязательно просыпать достаточно толстым слоем песка. Не следует пренебрегать данной рекомендаций – практика показывает, что загоревшие торфяники потушить бывает просто невозможно, особенно когда толщина слоя торфа достигает нескольких метров.
Когда дачник говорит, что для улучшения земли, в первую очередь он приобретает эту почву, чтобы смягчить землю, сделать ее более рыхлой и легкой для возделывания. Добавление торфа в грунт особенно актуально на глинистых почвах.
Виды торфа
Существует три вида торфа: верховой, низинный и переходной. Основное их различие – разная степень и условия разложения растительных остатков. От этого зависит уровень влагоемкомкости, кислотности и зольности почвы.
Общий показатель, присущий всем видам торфа, – это дефицит таких микроэлементов, как медь, калий, фосфор и магний. Компенсировать их недостаток возможно, добавляя в почву необходимые удобрения.
Верховой торф
Многие склонны думать, что участки с верховым торфом образуются в заболоченных местах, где талые и дождевые воды застаиваются на поверхности земли. В результате органические остатки разлагаются медленно, и торф имеет высокий уровень кислотности.
Однако в действительности верховые торфяники могут образовываться на местности с различной степенью увлажнения, например:
на сфагновых болотных топях, где отсутствует верховая растительность;
на облесенных, хорошо дренированных болотах, где достаточно густо растут сосны и всевозможные кустарники.
И в том, и в другом случае, образование грунта происходит в условиях отсутствия минерального питания, что является главных отличием верховых торфяников.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Что надо знать о торфяных почвах?

Сообщение Vetka » 13 авг 2017, 16:23

Обычно садоводы не жалуют участки на торфяниках – на мертвой земле ничего расти не будет. Позвольте не согласиться! Конечно, на обильно плодоносящий сад рассчитывать здесь не стоит, зато декоративные кустарники не подведут.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .