Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Стричь или не стричь О летней обрезке петунии...

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Стричь или не стричь О летней обрезке петунии...

Сообщение Avtor » 13 авг 2021, 20:54

Стричь или не стричь О летней обрезке петунии

Пожалуй все опытные цветоводы знают что к середине лета кусты петунии израстаются теряют свою форму и декоративность Чтобы восстановить куст и простимулировать новую волну цветения нужно всего навсего провести омолаживающую стрижку обрезать все побеги оставив примерно 13 длины Через пару недель петуния обрастёт заново и вновь порадует обильным цветением Вроде всё просто но как и везде есть нюансы
Петуния проходит несколько этапов жизненного цикла сеянец или черенок молодой кустик зрелый куст пик цветения стареющий куст На стареющих кустах побеги становятся грубыми цветение заметно ослабевает цветы мельчают перестаёт расти молодая поросль Именно на этом этапе и производят омолаживающую обрезку

На этом этапе требуется омолаживающая обрезка фото автора
Но этап старения не обязательно наступает в середине лета иногда он может наступить раньше иногда намного позже Это зависит в первую очередь от условий в которых растут ваши петунии и от особенностей выращиваемых сортов Поэтому не нужно вооружившись секатором или ножницами бездумно бежать кромсать свои петунии только потому что в интернете все садовые блогеры призывают обязательно сделать это в июле Сначала посмотрите на свои кустики Если они обильно цветут и прекрасно держат форму эта процедура в данный момент совсем необязательна

Существует множество сортов петунии которые совершенно не нуждаются в омолаживающей стрижке отлично растут и цветут до самых морозов Но это в том случае если они посажены в достаточный объём грунта и регулярно получают подкормки Так например я никогда не обрезаю петунии серии Бланкет многие сорта сурфиний и литлтуний Некоторые сорта сортосерии Фанфаре тоже способны обходиться без стрижки

Ни разу не стриженная петуния Fanfare White прошлогоднее фото автора
В группе кустовых петуний не требуют обрезки генетически компактные сорта например такие как Лимбо или Пикобелла

Не буду стричь и эти шарикилитлтунии так как знаю что до глубокой осени они останутся такими же красавицами

А вот крейзитунию Монстрик я нещадно обкорнала Как правило все крейзитунии палкастые и плохо держат форму поэтому Монстрика за сезон стригу два раза

Мои сурфинии к сентябрю наращивают полутораметровые плети и выглядят очень даже привлекательно Без обрезки С обрезкой они бы так не разрослись

Впрочем Тайдалы я тоже редко обрезаю

Омолаживающая стрижка дело хорошее но не всегда необходимое Если видите что ваша петуния изрослась или не нравится вам форма куста режьте Например я уже второй раз обрезала сорт Tea Pink morn никак не хочет разрастаться гонит сразу грубые одревесневшие побеги со скудным цветением Возможно это особенность сорта не знаю выращиваю её впервые В прошлом году из серии Tea у меня был сорт Purple White который замечательно рос и обильно цвёл без всяких обрезок Но как видно даже в рамках одной сортосерии всё индивидуально

Если проводите обрезку то не забывайте придерживаться простых правил

1 Дезинфицируйте инструмент после стрижки каждого куста во избежание переноса возможных заболеваний

2 Проводите обрезку в вечерние часы

3 Очищайте подстриженный куст от сухих или пожелтевших листьев и побегов

4 Взрыхлите грунт вокруг растения чтобы обеспечить доступ кислорода к корням

5 На следующий день после обрезки подкормите удобрением с повышенным содержанием азота для стимулирования роста зелёной массы Прекрасно подойдёт мочевина

И пусть ваши цветы радуют вас и окружающих до глубокой осени


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Avtor
 
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Facebook [Bot] и гости: 17

Наверх .