Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Уничтожение насекомых

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Уничтожение насекомых

Сообщение admin » 01 ноя 2016, 23:22

Уничтожение насекомых в помещении
Насекомые, стремящиеся поселиться в непосредственной близости к людям - в домах и квартирах, не только причина психологического дискомфорта, но и реальная опасность для здоровья. Вредные насекомые разносят инфекции, вызывают аллергию и астму, поэтому профессиональная борьба с ними должна начинаться сразу же, как только вредители оказались замеченными. Способы уничтожения выбираются с учётом видовой принадлежности и количества насекомых.
Уничтожение таракановпроизводится химическим способом, с применением сертифицированных инсектицидов. В зависимости от типа помещения и численности популяции тараканов используются следующие методы обработки:
аэрозольная - с помощью помповых опрыскивателей;
обработка холодным или горячим туманом;
гелевый способ нанесения барьерной защиты.
Физический способ уничтожения с помощью ловушек имеет лишь второстепенное значение. Обработка от таракановимеет свою специфику, и отличается от борьбы с другими насекомыми. Главная сложность заключается в исключительной живучести этих паразитов, их умении приспособиться к самым неблагоприятным условиям. Кроме того, когда колония тараканов чувствует угрозу своему существованию, она начинает с удвоенной силой плодиться и увеличивать численность. В качестве инсектицида от тараканов используются комбинированные препараты пролонгированного действия. Их активность сохраняется в течение нескольких недель после первичной обработки, поэтому популяция истребляется полностью, включая личинок, вылупляющихся их яиц уже позже дезинсекции.
Имеет свои отличия и санобработка от клопов. Известно, что клопы любят селиться и строить гнезда рядом с постельными местами. Поэтому обработку следует начинать именно с таких мест. Однако после это необходимо нанести действующее вещество на все поверхности помещения, включая узкие щели, отверстия, труднодоступные места.
Наиболее действенными при этом оказываются методы холодного и горячего тумана. Аэрозольное облако инсектицида легко проникает в щели плинтусов, вентиляционные шахты, даже под обои, и поражает не только взрослых особей, но и их яйца. При этом инсектицид в аэрозольной форме не наносит вреда мебели и предметами интерьера, и не оставляет разводов на обоях и на полу. Благодаря использованию профессионального оборудования колонию клопов удаётся вывести за одну часовую обработку.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Уничтожение насекомых

Сообщение Chifka » 09 ноя 2016, 22:58

Очень достают садовые муравьи. Эту напасть никак не вывести. Вроде в одном месте уничтожил - тут же в другом появляются. Есть ли кардинальный способ?
Chifka
 
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:52

Re: Уничтожение насекомых

Сообщение laguna » 13 дек 2016, 20:08

Они еще и тлю распространяют,появились муравьи обязательно появиться тля,они ее где угодно найдут и притащат на участок.Я в этом году муравьям войну объявила,очень хорошо шприц помогает.
laguna
 
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:06

Re: Уничтожение насекомых

Сообщение Molier » 18 мар 2017, 11:24

Способы борьбы с муравьями на огороде или в саду

Уменьшенное фото


Рыжие муравьи (иногда их называют фараоновыми) очень опасные соседи, которые любят селиться на дачах или в загородных домах. Такое соседство нужно пресекать самым жестким образом, поскольку оно грозит неприятностями всем обитателям садового участка.
Борьба с муравьями – сложная задача, требующая комплексного, грамотного подхода. Неправильная обработка, проведенная для уничтожения муравьев, приводит к быстрому восстановлению численности муравьев и к возникновению у них привыкания к той группе отравляющих веществ, которыми была проведена обработка помещения.
Кроме того, что муравьи могут перебраться в дом и нанести ущерб в доме, эти работящие насекомые могут нанести вред вашим деревьям в саду и огородным растениям. Дело в том, что большинство видов муравьев строят свои гнезда глубоко под землей, в корневой системе деревьев. Если муравьи облюбовали дерево и решили под ним поселиться, скорее всего, такое дерево проживет не более 2-3 лет. Если гнездо муравьев находится в огороде – ни на нем, ни вблизи его растения расти не будут.
Еще одной «вредной привычкой» муравьев является их любовь к тле. Муравьи отлавливают этих «коровок», стягивают их в гнезда и доят их там, таким образом, заражая тлей все больше деревьев и почвы. По этому бороться с муравьями на своем садово-огородном участке нужно обязательно и желательно делать это без применения химии, так как химические вещества могут нанести вред не только муравьям, но и всему живому вокруг, в том числе и растениям.

Параллельно борьбе с муравьями нужно избавляться и от тли. Можно сказать, они друг друга разводят.

Как же избавиться от муравьев на своем садовом участке?
Муравьи чаще всего селятся там, где редко обрабатывается почва, потому что, как и все живое, они не любят, чтобы их тревожили. По сему, чем чаще перекапывается и обрабатывается земля, тем меньше шансов образования в ней муравейника. Чтобы избавить деревья от муравьев, нужно обрабатывать ствол крепким раствором извести, так чтобы известь покрывала не только ствол, но и землю вокруг него.

Если муравьи уже облюбовали ваш участок и на вашем огороде уже есть муравейник, тогда самое время приступить к решительным действиям. Муравейник следует перекопать и не просто на поверхности земли, а глубоко. Чтобы окончательно избавиться от садовых муравьев нужно разрушить их гнезда, тогда они уйдут сами с вашего участка. Для того чтобы разрушить гнездо наверняка, добавьте в землю извести, золы или пепла, а можно всего и побольше, и тщательно перекопайте область их обитания.

В БОРЬБЕ С МУРАВЬЯМИ ГЛАВНОЕ...
...правильно выбрать цель. Для начала необходимо удалить первопричину муравьиного демографического взрыва, а именно тлю. Ее исчезновение заметно упростит задачу. Одновременно следует использовать средства, направленные против самих муравьев.
Давить по одиночке — занятие абсолютно бесперспективное. Те неутомимые труженики, что у террасы и на грядках тащат куда-то грузы, тяжелее собственного веса, — это рабочие, а точнее, бескрылые бесплодные самки. С одной стороны, их десятки, даже сотни тысяч, с другой — от них не зависит существование популяции. Разворошив муравейник, тоже не удается довести дело до конца. Нужно обязательно уничтожить «царицу» и ее потомство.
...грамотно применить «оружие». Крылатые особи обоего пола появляются в гнездах раз в году.
«Мужчинки» погибают, вскоре после спаривания а «дамочки» сбрасывают крылья и отправляются на поиски нового гнезда, чтобы занять свое место на троне и отложить яйца. Спустя две-три недели из яиц появляются личинки, которые через четыре-пять месяцев превращаются в куколки и затем во взрослых насекомых. Уже на следующий день после рождения муравей начинает работать: сначала кормит королеву, потом по мере взросления занимает должность няньки, строителя, разведчика, поставщика провизии, охранника. При малейшей опасности для «царицы» и потомства весь муравейник тут же мобилизуется. Потому важно доставить препарат непосредственно по назначению, не задев «датчики охранной сигнализации».
Обычно используют ядовитые порошки: они поедаются рабочими особями (или всасываются через их внешние покровы) и ими же «на лапках» приносятся в гнезда.
...вовремя остановиться. Все живые организмы вовлечены в сложные цепи, и если убрать одно из звеньев, нарушится экологическое равновесие. Садовник вряд ли обретет покой, если совсем изведет муравьев: придется бороться с более «кро­вожадными» врагами.

СРЕДСТВА БОРЬБЫ С САДОВЫМИ МУРАВЬЯМИ
Различные препаративные формы диазинона широко используются против многочисленных листогрызущих и сосущих: тли, хлебной жужелицы, медведок, злаковых мух, обыкновенного свекловичного долгоносика, подгрызающих совок, клопов, огневок и др. Это вещество относится к классу высокоактивных фосфорорганических химических соединений, поражает нервную систему насекомых и вызывает паралич.
Диазинон обладает сильно выраженным контактным и кишечным действием (быстро всасывается через рот и кожные покровы) и приводит к гибели муравьев в течение первых двух суток после обработки. При этом расход минимальный: одного флакона (10 мл) «Муравьеда» хватает на полив 50 кв.м, а это — около 200 муравейников. Средство уничтожает как взрослых особей, так и личинки. На обработанных участках муравьи не «протаптывают» заново тропинки и не устраивают новые гнезда. Период защитного действия — не менее трех недель.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ
Муравьев отпугивают запахи петрушки, пижмы, лавра, аниса, горчицы, ботвы томатов. Листья и стебли этих растений раскладывают на муравьиных тропах или как жгутом обвязывают ими стволы деревьев. Между гряд, вокруг деревьев сеют мяту и валериану. Муравьи, почувствовав «аромат», уйдут на другое место. Муравьиные дорожки и холмики посыпают питьевой содой либо обрабатывают места скопления насекомых золой, взятой в равных пропорциях с измельченной древесной корой и известью.
Поливают муравейники насыщенным раствором борной кислоты с добавлением сахарного песка (4 столовые ложки сахара на стакан жидкости).
Смешивают высушенную измельченную траву душицы с серой (1:2), посыпают ею места, где находятся гнезда, или перекапывают смесь с землей.
Муравьиные кучи поливают водой с керосином (10 столовых ложек на 10 л воды). Муравьиные тропы и участки скопления муравьев проливают водой с растительным маслом.

Вечером, когда все «мураши» в домиках, муравейники раскапывают и заливают кипятком. При этом необходимо разворошить гнездо полностью и только потом хорошо пролить. Таким образом уничтожают королеву семейства и личинки. К сожалению, все эти народные средства лишь отпугивают муравьев. Полностью избавляют от них только инсектицидные препараты.
Еще несколько способов борьбы с муравьями

- Заслуживает внимания садоводов следующий способ борьбы с муравьями. Из овчины нарезают полоски и обвязывают побеги малины на расстоянии 13-18 см от земли Полоски должны быть шерстью наружу, причем последнюю смазывают неочищенной карболовой кислотой. Запах этой кислоты изгоняет муравьев основательно и спасает ягодные кусты от нашествия маленьких разрушителей цвета и ягод кустарников.

- Можно применить и такой способ. Вокруг муравейника делают неглубокую бороздку, затем обливают ее и муравейник сернистым углеродом, последний сразу же поджигают, вследствие чего он загорается со всех сторон и вглубь. Насекомым уже не спастись от гибели; они не успевают даже разбежаться.

- Для истребления муравьев муравейники можно также залить кипятком или керосином.

- Можно натереть места скопления муравьев чесноком или луком, приготовить приманку: в 3ст. л. воды растворить 1ст. л. сахара и 1/3ч. л. буры. Все подогреть, перемешать, охладить и добавить 1ч. л. меда. Эту приманку выложить в местах скопления насекомых.
- Надоедливых муравьев со своего дачного участка я выгоняю очень просто. Нахожу муравейник и, начиная от него, лью тоненькую струйку концентрированной сладкой воды или мед длиной 2-3 метра, а в конце выливаю 1 столовую ложку той же сладкой приманки.
Муравьи как загипнотизированные бегут по этой дорожке. Их можно хоть совочком собрать, солью посыпать или просто растоптать. Через 2-3 дня процедуру надо повторить, но сладкую дорожку проложить в другом направлении. Я заметила, что по "старой" тропинке мураши почему-то не бегают.

- Грядки можно посыпать смесью из золы, сильно измельченной древесной коры и извести. Муравьи не выносят резких запахов. На муравейник черных муравьев положите голову копченой селедки, разложите ботву томата либо листья петрушки. В журнале "Прогрессивное садоводство и огородничество" за 1906 год дается такой совет: слой сажи и золы, которым посыпается почва с целью избавления от муравьев, хорошо полить крепким раствором поваренной соли. Губительно действует на муравьев отвар ботвы томатов. Чем концентрированнее раствор, тем лучше. Муравьи не переносят этого растения до такой степени, что даже не попадаются на грядках, где растут помидоры. Я, например, из зеленой ботвы томатов свиваю подобие поясов и обвязываю ими стволы яблонь и слив на высоте примерно 1,5 м. За лето ни один муравей не проникает к кроне дерева.
Если муравейник находится на некотором расстоянии от культурных растений, можно залить его кипятком.
На дорожки, по которым муравьи передвигаются (а они движутся строго по своим маршрутам), положите разрезанные на несколько частей дольки чеснока, веточки полыни, помидорные листочки.
Можно устроить муравьям сладкую ловушку: в пол-литре воды развести полчайной ложки борной кислоты и 1 ст. ложку сахара. Тщательно размешайте, разлейте в мелкую посуду и положите на край соломинку или травинку, по которым муравьи будут добираться до приманки.
Столовую ложку дрожжей залейте холодной кипячёной водой до консистенции густой сметаны, перемешайте, добавьте чайную ложку варенья и снова перемешайте. Затем на кусочек картона надо нанести эту смесь и установить в местах скопления муравьев. Они поедают смесь и через некоторое время погибают. Лучше готовить приманку в меньших количествах, но чаще, не дав ей засохнуть. Сверху от солнца и дождя прикройте пленкой, оставив внизу щель для муравьев.

- Чтобы уничтожить муравьев, раскладывают отравленные приманки.
Рецепт приманки: 40% сахара, 10% меда, 5% буры, 45% воды. Приманки наливают в пробирки и раскладывают их в наклонном положении в тех местах, куда забираются муравьи (из расчета одна пробирка на 3—4 кв. м).
Хорошо отпугивает муравьев подсолнечное масло. Им смазывают со всех сторон края сосудов, в которых находятся варенье, мед, сахар, конфеты.

Муравьи в доме или квартире

Бороться с муравьями трудно, но можно. Главное здесь — учитывать некоторые особенности муравьиной жизни. Итак, сердцем колонии муравьев считается гнездо, где находятся самки, или муравьиные царицы, производящие все новых и новых рабочих особей. Самки не покидают гнезд и не могут добывать себе пищу самостоятельно, их кормят бесплодные рабочие муравьи.

Найти гнездо муравьев в квартире очень сложно. Обычно оно надежно спрятано в какой-нибудь небольшой полости в стене или в полу. Если даже вам повезет, и вы найдете муравьиный лаз, не спешите откалывать кафель или снимать паркет: скрытый от глаз коридор, ведущий в гнездо, может быть довольно длинным, и вам придется испортить не одну плитку или паркетину. Однако раз рабочие муравьи кормят всю колонию, можно попробовать через них "угостить" самок и личинок каким-нибудь ядовитым зельем. Это возможно, если концентрация яда (эффективнее всего — борной кислоты) будет невелика (не превысит 2-х процентов). Муравей не погибнет сразу, а донесет его до сердца колонии.

Вот несколько простых рецептов:

1. Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одну-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные — нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.

2. Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев.

3. Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.

4. Помогает бура — смесь борной кислоты с сахаром или медом. Эти твари ее едят и дохнут.

5. Дихлофос.

6. Нужно принести в квартиру, где обитают домашние муравьи НАСТОЯЩИХ ЛЕСНЫХ с улицы и те, как порядочные гуляки, должны увести в лес и домашних. Кстати, нет ничего смешного, способ уже был ОПРОБОВАН — исчезновение домашних муравьев — 100%.

7. Наберите в банку воды, добавьте меда побольше или сахара, они сами туда приползут и добровольно утопятся.

8. Попробуйте чесноком смазывать их дороги примерно пару раз в месяц

9. Спрей Фронтлайн помогает радикально — достаточно дорогой спрей, от тараканов, муравьев, блох и клещей. Продается в ветеринарных аптеках.

10. Радикальное средство — "Регент". Маленький пакетик, развести водой, нанести маленьким шприцом с иголкой во все дырочки, щелочки.

11. Приобрести в хоз.магазине спец.средство в тюбике (названия могут быть абсолютно разные) и мазать этой "зубной пастой" около дорог и ходов муравьёв. Смысл в том, что они начинают болеть и заражать свою колонию, т.е. эффект увеличивается в разы.

В последнее время все больше случаев занесения клопов на даче или в квартире. Способы самостоятельного избавления от клопов.
Еще несколько советов по борьбе с муравьями в квартире:

- муравьев хорошо отпугивает подсолнечное масло. Чтобы они не забирались в пищевые продукты, необходимо смазать подсолнечным маслом края посуды и пакетов, в которых хранится пища.
- растворите в воде дрожжи, добавьте туда варенья или сахарной пудры и поставьте эту смесь в шкаф с продуктами. Муравьи набросятся на приманку и погибнут.
- муравьев отпугивает запах лимона. Поэтому лимоном можно смазать края посуды, в которой хранятся варенье, мед или сахар.
- положите кусок сырого мяса в доступном месте и в течении нескольких дней снимайте с него набежавших муравьев. Через некоторое время к пище приползет голодная матка, уничтожьте ее и размножение муравьев прекратится.
- хорошо рыжих муравьев отпугивает и запах петрушки, чеснока, лаврового листа и горчицы.
- Чтобы избавиться от бытовых муравьев на кухне, нужно сначала, по - возможности, устранить дыры и щели, из которых эти муравьи выползают, потом собрать муравьёв всех в одну кучу - для этого нужно насыпать сахару в месте их обычного скопления, потом элементарно протравить их средством, которое можно купить в любом магазине бытовой химии.
- Для отпугивания муравьев от продуктов края пакетов можно смазывать подсолнечным маслом.
- Нижние части ножек стола слегка смажьте препаратом от комаров "Тайга" или "Комарекс", после чего 2-3 дня муравьи не посмеют подняться на поверхность стола.

Знание законов жизни муравьиной колонии позволяет не только найти подходящий способ борьбы, но и избавляет от лишних страхов. Так, если даже вернувшись из гостей вместе с кусочком бабушкиного пирога, вы принесете несколько бесплодных рабочих муравьишек, они все равно не смогут основать колонию и начать размножаться. Расселением ведают только самки. Если бы это было не так, то фараонову муравью потребовалось бы гораздо меньше времени, чтобы расселиться по миру.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .