Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Рутарий – причудливый и живописный сад корней

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Рутарий – причудливый и живописный сад корней

Сообщение admin » 23 окт 2016, 18:19

Рутарий – причудливый и живописный сад корней

Рутарием называется ландшафтная композиция из неживых деревянных пней, стволов и даже корней. Это может быть одиночная скульптура, набор напоминающих сказочных героев коряг или просто лежащая на земле изогнутая ветка. Но в обязательном порядке их должны дополнять живые цветы и растения. Выполнить рутарий можно самостоятельно. Но лучше уже с таким садом корней, нюансов в этом вопросе немало.
Рутарий
rutaryj.jpg
rutaryj.jpg (95.46 КБ) Просмотров: 3879

Выбор типа рутария и материалов для него

Все «сады корней» можно поделить на два вида: декоративные и природные. В первом случае основной композиции служит созданная из древесины рукотворная фигура. Чаще всего для этого подбирается какая-нибудь коряга и подправляется для придания нужного образа (обрезается либо подпиливается).

Главным акцентом природного рутария являются естественные без обработки части древесного ствола. Здесь во главу угла ставится первозданная красота, которая сформирована самой природой. Она лишь переносится из леса в сад без изменений и искусственных вкраплений. Но ее можно и нужно будет дополнить посадкой растений вокруг.

Материал для создания рутария найдется в близлежащем парке, лесу и даже сквере посреди города. Можно взять валежник, спилы с поваленного ствола, куски коры, выкорчевываемые корни, крупные ветки и просто распиленное по центру бревно. Всему этому “добру” найдется применение, надо только включить дизайнерское воображение.

Что необходимо учесть при формировании композиции из корней

Основной момент при обустройстве рутария – это влага. Перед установкой древесину необходимо обработать антисептиками. Но даже так композиции из нее простоят не больше 6–8 лет.

При планировании участка также крайне важно разнести сад корней и любые искусственные водоемы или фонтаны на максимально расстояние друг от друга. Воды во время дождей и при поливе цветов на древесину будет попадать и так предостаточно.
Рутарий
rutaryj-2.jpg
rutaryj-2.jpg (70.16 КБ) Просмотров: 3879

Встроить рутарий можно практически в любой приусадебного участка. Он прекрасно смотрится в японском, деревенском, классическом и пейзажном саду. Дереву в обрамлении камней и цветов везде найдется место.

Главное в рутарии – это его уникальность. Второй подобной композиции не должно существовать нигде, копирование здесь недопустимо. Подходить к этой работе надо с душой и хорошим настроением. Тогда у ландшафтного дизайнера обязательно получится сказочной красоты уголок.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Рутарий – причудливый и живописный сад корней

Сообщение Vetka » 22 апр 2017, 20:26

На самом деле не существует как таковой пошаговой инструкции создания рутария, ведь этот процесс очень творческий и зависит от множества составляющих. Самое главное - нужно заранее представить себе желаемый конечный результат и уже от этого исходить.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Рутарий – причудливый и живописный сад корней

Сообщение Molier » 17 дек 2017, 18:12

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Наверх .