Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Полив

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Полив

Сообщение luba » 01 июл 2016, 23:09

ак и человеческий организм, растение не может обойтись без воды. Поэтому в солнечные и жаркие дни особенно важно с серьезностью отнестись к такому процессу, как полив огорода. В данной рубрике рассмотрены особенности полива отдельных огородных культур, поскольку каждое растение требует своего режима, и есть даже очень привередливые экземпляры.

Насколько важен полив растений, что ожидает будущий урожай при недостаточном поливе, как часто поливать огород, какой температуры должна быть вода для того или иного растения – ответы на все эти вопросы вы найдете в материалах данного раздела.

Кстати, здесь же вы можете узнать о том, к каким последствиям ведет чрезмерный полив огорода. Существуют болезни растений, которые возникают вследствие избыточной влаги, поэтому важно следить за уровнем влажности почвы. Некоторые растения могут обходиться без воды несколько дней, некоторые требуют ежедневного полива.

А дискуссии по поводу того, какой полив лучше – утренний или вечерний – это вечный спорный вопрос. Однако авторские статьи данного раздела опишут на конкретных примерах особенности и первого и второго метода.
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re:Как лучше всего организовать полив комнатных растений

Сообщение luba » 01 июл 2016, 23:11

Чтобы комнатные растения хорошо росли и радовали своим цветением, следует правильно осуществлять за ними уход.

Каждое растение требует определенного количества влаги.

Поэтому начинающему цветоводу необходимо знать, как правильно осуществлять полив комнатных растений.

Содержание:
Виды растений и их полив
Как часто поливать комнатные растения
Способы полива
Неправильный полив: признаки и их устранение
Виды растений и их полив

Все комнатные растения можно разделить на 3 группы по количеству потребляемой влаги:
Цветы, которые требуют обильного полива: азалия, аир, циперус, бегония, фикус и др.
Растения, которые нуждаются в умеренном поливе: драцена, пальма, хлорофитум, колумнея, аспарагус и др.
Цветы, которые необходимо редко поливать: кактус, глоксиния, толстянка и др.
Многие суккулентные растения не нуждаются в поливе в зимний период. В теплое время года их поливают умеренно.
Большого полива требуют растения с мощной корневой системой, которые растут в глиняных горшках и имеющие большие дренажные отверстия.
Правильный полив на участке
Изображение
Обильный полив следует производить в период цветения и во время роста. В большом количестве влаги нуждаются растения, которые располагаются в помещении с теплым и сухим воздухом.

Уменьшить полив растений следует в период покоя, а также, если растение находится в прохладном помещении.

При отсутствии отверстий на дне горшка, в непористой емкости, в дождливую летнюю погоду также следует снизить полив растений.

Для организации полива комнатных растений необходимо брать отстоянную водопроводную воду. Кипяченую воду использовать не рекомендуется, так как в ней содержится мало кислорода. При поливе следует учитывать жесткость воды.

Желательно поливать мягкой водой: растаявшим снегом, дождевой водой.

Перед процедурой воду набрать в емкость и оставить на ночь, не закрывая крышкой. Поливать цветы следует прохладной водой комнатной температуры.

В состоянии покоя, когда физиологические процессы у растения приостанавливаются, поливать его водой не следует.
Как часто поливать комнатные растения



Чтобы определить, нужно ли поливать растение, можно провести несколько манипуляций.

Если при осмотре почва выглядит как пыль, то растение срочно требует увлажнения. Другой способ: опустить в почву ноготь. Если признаков увлажнения нет, то следует полить растение.

От времени года, условий, в которых находится цветок, отличительных особенностей самого растения зависит частота полива.

В жаркую пору году поливать растение следует около 2-3 раз в неделю в вечернее время. Зимой полив необходимо осуществлять реже и только в утренние часы.

Если в помещении большое количество тепла и света, то потребность во влаге у растения увеличивается. Растения, растущие в пластмассовых емкостях, необходимо поливать чаще, чем цветы, находящиеся в керамических горшках.
Полив

Комнатные растения с тонкими листьями следует поливать чаще. Растения с широкими и крупными листьями, в отличие от растений с толстыми и мясистыми листьями, нуждаются в частом поливе.

Для определения большего или меньшего полива растений необходимо учитывать различные факторы: температуру и качество воды, режим полива и т.д.
Способы полива
Изображение
Полив растений можно осуществлять двумя способами:
погружением в воду
полив из лейки
Способ погружения в воду применяется достаточно редко, так как требует времени для выполнения этой процедуры. Но существуют растения, для которых данный метод полива является оптимальным.

Среди таких растений выделяют глоксинию, сенполию. Влаг при попадании на листья этих растений оказывает губительное действие. В емкость с водой необходимо погрузить горшок и оставить на некоторое время. Когда почва в горшке начнет блестеть, его можно вынимать.

Самым простым способом полива является из лейки. Необходимо приобрести лейку с длинным и тонким носиком. Его следует опустить до края почвы.

Это делается для того, чтобы вода не попала на листья. Носик лейку необходимо опустить как можно ниже к самому краю горшка.
Поливать из чашки или другой круглой посуды не рекомендуется, так как вода вытекает в большом количестве, что отрицательно влияет на растение.
Необходимо следить, чтобы вода при поливе не размывала грунт, не попала на корневище и луковицу растения.

Во время покоя растение следует поливать до появления воды в поддоне. Через полчаса ее можно удалять.

Важно следить и не допускать переувлажнения и пересыхания почвы.

Если на растение падают солнечные лучи, то опрыскивать листья и поливать цветок не рекомендуется.

Это может привести к ожогу. Некоторые растения, у которых на листьях имеются волоски опрыскивать не надо. К таким растениям относят пеларгонию, синингию, узамбарскую фиалку и др.
Неправильный полив: признаки и их устранение

При неправильном поливе у комнатного растения могут увядать листья или вовсе опадать.

На избыток влаги в земле будет указывать застой воды в поддоне. Для его устранения следует извлечь земляной ком и впитать влагу с помощью бумаги. Затем растение поставить в теплое место, чтобы почва подсохла.

Основные признаки недостатка влаги: мягкие и поникшие листья у растений, бутоны и цветки увядают и опадают.

При переувлажнении почвы на листьях можно заметить пожелтевшие участки. Кончики листьев становятся коричневыми.

Рост растений при этом замедляется. На поверхности почвы можно обнаружить плесень, на стеблях налет серого цвета.

При правильной организации полива комнатные растения будут радовать своим цветением длительное время.
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Как поливать бегонию: основные правила

Сообщение luba » 01 июл 2016, 23:13

Изображение
Правильный уход за комнатными растениями – залог их здоровья. Особенно это касается нежных бегоний. Неправильный уход за ними может привести к их болезни и даже гибели. Поэтому чтобы растение радовало своим видом, пышным и обильным цветением, важно правильно ухаживать за ним, в частности, правильно поливать.

Содержание:
Бегония – общие сведения
Особенности выращивания и ухода
Особенности полива бегонии
Бегония – общие сведения

Бегония является одним из красивейших и популярных растений. Оно нравится цветоводам из-за многообразия форм листьев и цветов и их расцветок, что позволяет, не повторяясь в формах и оттенках, собрать довольно большую коллекцию.

Это многолетнее растение семейства бегониевых, произрастающее в диком виде в тропических и субтропических районах Южной и Северной Америки, Африки и Азии. Хорошо растет во влажных затененных местах, в частности, в расщелинах скал, в лесах, но хорошо чувствует себя и на обрывистых морских берегах и даже на засушливых горных склонах.

На сегодняшний день выделяют около 1000 видов бегоний и более 12000 сортов, которые, в свою очередь, подразделяются на декоративно-лиственные и красивоцветущие.

Декоративно-лиственные бегонии характеризуются кустовидной или ампельной формой, иногда встречаются высокорослые формы. Корневище таких растений стелется по поверхности почвы или находится в ней на небольшой глубине, их крупные листья имеют красивую форму и цвет, а цветки мелкие и невзрачные.

Красивоцветущие бегонии декоративны своими цветами. Именно из-за пышного и длительного цветения, а также красоты цветов, имеющих ярко-красные, белоснежные, розовые, желтые и оранжевые оттенки, их часто можно встретить в питомниках, клумбах, на подоконниках.
Особенности выращивания и ухода

Изображение
В целом, выращивание бегоний – процесс не сложный и доступный большинству цветоводов. Цветок относится к группе теневыносливых растений, однако при хорошей освещенности цветет более обильно, поэтому горшок с растением желательно держать на юго-западном или юго-восточном окне. Растение теплолюбиво, заморозки для него губительны, хорошо растет на богатой, дренированной, слегка кислой почве. Единственный момент, когда бегония может вести себя достаточно капризно – это полив.
Особенности полива бегонии
Изображение
Как и многие субтропические и тропические растения, бегония одновременно любит высокую влажность воздуха в помещении, где произрастает, и не переносит застоя воды в горшке. Чтобы обеспечить оптимальные условия для произрастания растения необходимо поливать его, соблюдая определенные правила:
Как было сказано выше, бегония нуждается в повышенной влажности воздуха в помещении. Однако опрыскивать растение нельзя, так как попавшая вода на его листья может вызвать появление на них коричневых пятен и последующее загнивание. Для обеспечения оптимальной влажности воздуха в помещении следует использовать специальный увлажнитель воздуха, либо аккуратно разбрызгивать воду возле горшка с цветком с помощью пульверизатора, не допуская попадания капель воды на его листья и цветки. В жаркую сухую погоду можно поместить горшки с бегониями на поддон, наполненный мокрым гравием или в ящик с мокрым торфом или мхом.
В зимнее время можно поставить рядом с цветком емкость, наполненную водой. Благодаря испарению воды будет обеспечена необходимая влажность воздуха. Если горшок с бегонией стоит на окне, зимой при включенном отоплении на радиаторы можно класть влажную материю.
Поливать бегонию нужно равномерно, желательно в одно и то же время суток. Как правило, полив осуществляют утром либо в вечернее время. В летний период полив должен быть обильным, так, чтобы лишняя вода вытекала из дренажных отверстий. Особенно это важно в жаркую сухую погоду.
В зависимости от температуры воздуха в помещении, поливать бегонию следует один раз в 2-3 дня. Так же не стоит забывать, что это растение не любит прямых солнечных лучей, поэтому на летний период ее желательно убрать с подоконника. Если же почва в горшке полностью пересохла, то поливать ее в этом случае обычным способом бесполезно. Необходимо замачивание горшка в воде в течение нескольких часов.
Начиная с середины осени интенсивность полива уменьшается и становится минимальным зимой, так как в это время растение находится в состоянии покоя. Поливать бегонию следует по мере высыхания почвы в горшке, как правило, 1 раз в 5-7 дней.
Если в помещении воздух прохладный, для полива можно брать теплую воду. После того, как почва впитает в себя всю воду, следует аккуратно прорыхлить ее на глубину 1-2 см. Это позволит сохранить оптимальную влажность внутри горшка и обеспечит хороший воздухообмен.
Поливать бегонии можно с применением метода погружения горшка. С этой целью в неглубокую емкость, диаметр которой больше диаметра горшка, налить воды, поставить в нее горшок и оставить до тех пор, пока вода не впитается в почву через дренажные отверстия.

Для полива бегоний желательно использовать теплую отстоянную водопроводную воду. Воду следует отстаивать в открытой посуде как минимум в течение суток. Для смягчения воды можно ее отфильтровать с помощью обычного бытового фильтра либо довести до кипячения и охладить.

Таким образом, чтобы правильно ухаживать за бегонией, надо знать три вещи: она любит свет, тепло и своевременный достаточный полив. Только при правильном уходе бегония будет радовать своим пышным и ярким цветение на протяжении длительного времени.
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Как часто поливать лук репчатый?

Сообщение luba » 01 июл 2016, 23:14

http://ogorodsadovod.com/sites/default/ ... at_lyk.jpg
сли Вас интересует то, как часто поливать лук, то все зависит от погоды. Если на улице довольно-таки жарко, то полив необходим два раза в неделю. В том случае, если за окном дождливо, то лук может обойтись без дополнительной влаги.

Лук и его выращивание

По ошибке многим кажется, что выращивание лука на огороде - это простое занятие. С одной стороны это так, но, если взглянуть на ситуацию взглядом опытного специалиста, то можно сказать, что это растение требует знания многих важных нюансов.

Так, широко распространены болезни лука. В первую очередь, к ним относится луковая муха, нашествие которой приходится на начало цветения черемухи и вишни.

Борьба с луковой мухой:

сделайте смесь из торфа и креолина в соотношении 20:1
как только торф полностью пропитается креолином, им нужно посыпать землю между рядов лука
Поскольку креолин используют для пропитки древесины от грибковых болезней, его можно приобрести в хозяйственных магазинах.

Уход за луком будет намного проще, если Вы выберите освещенное место с богатой перегноем структурной землей. Чтобы получить хороший урожай, позаботьтесь об обязательном наличии дренажа.

Что касается внесения удобрений, то это нужно делать только ранней весной. В качестве минеральной подкормки необходимо использовать суперфосфат, мочевину, а также хлористый калий.

В зимний же период пользуется популярностью выращивание лука на подоконнике в домашних условиях. Перед посадкой луковицу необходимо замочить на 15 часов в теплой воде для того, чтобы она быстрее "проснулась".
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Полив

Сообщение laguna » 22 дек 2016, 09:03

мне как-то подарили домашнюю розу и она ну ни в какую не хотела расти.Сидела в своем горшочке и тихо чахла.Я к ней уж и так и этак,а она чахнет и желтеет.Поливала и теплой водой и с сахаром и ну вообщем что только не делала,потом решила ее не поливать сверху,а ставить в тарелку с водой и эта каприза через нижние отверствия в горшке набирала себе воду.Зазеленела,а потом и расцвела,вот такие дела)))
laguna
 
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:06

Re: Полив

Сообщение Vetka » 26 авг 2017, 18:22

При недостатке воды в почве развитие растений замедляется или прекращается. Поэтому правильные поливы огорода, сада и отдельных растений на участке очень важны.Идеальное время для регулярных поливов в жару и засуху – безветренный поздний вечер, когда жара спала, впереди – прохладная ночь, а испарение влаги минимально.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .