Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Скоростная посадка культур прямо в дёрн

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Скоростная посадка культур прямо в дёрн

Сообщение luba » 01 июл 2016, 22:04

Как с помощью пленки подготовить дернину для посадок в «золотую неделю посева», которая наступает через несколько дней? Почвовед-эколог Павел ТРАННУА рекомендует технологию, при которой посадки можно осуществить буквально в тот же день, не выдерживая даже минимально необходимого 10-дневного периода подготовки почвы.
Сначала — несколько вступительных слов. Эта технология явно нужна садоводам в силу своей действенности и неизвестности для многих: когда на предыдущие выходные я своим знакомым помогал сажать и сделал подобные «устройства», мне не могли поверить, что так вот просто можно сажать, хотя это гарантированный способ. (Не вырасти посадка может по двум причинам: либо нет нужного количества питательных веществ, либо её заглушили сорняки, а раз мы даём удобрения и не позволяем зеленеть сорнякам, то при солнце и поливе результат обеспечен.)
Причём ради простоты накрывать будем чёрными мешками для мусора внахлёст, чтобы сажать можно было, отвернув щель между ними и сделав её необходимого размера. А вообще подойдёт любой тёмный материал — плёнка или лутрасил (спанбонд), потому что под ним сорняку не выдержать: угорит в первые же дни. Даже для самих наших растений можно поначалу жердь воткнуть для опоры, потому что от плёнки возможны ожоги листьев.
Сажать так можно многое, но по первому разу лучше что-то быстрорастущее и конкурентноспособное, вроде тыквы, огурцов, арбуза.
В качестве мульчи листья берёз и прошлогодняя трава, конечно, подходят, надо только их тоже раствором удобрения пролить.

А теперь — сама технология. Вот у нас (на снимке вверху) всё подготовлено в той последовательности, как нам понадобиться (лопата указывает на траве центр будущего посадочного места):
— лейка с разведённым раствором гуматов (коричневатая стала вода: несколько колпачков гумата для комнатных цветов (какой попался) на 10 л воды) для пролива сверху прямо по траве всего посадочного места;
— ведро компоста или прелой прошлогодней травы;
— ведро обычной земли, желательно с огорода или с чистого от травы цветника;
— чёрные мешки для мусора на 60 л — 2 шт. (или чёрная плёнка, спанбонд)
Подготовка всего этого материала заняла сколько времени? От силы несколько минут. И тогда замеряйте по часам, сколько времени понадобится на само устройство места: должны уложиться за 1 мин!
1) выливаем всю лейку на траву: промачиваем площадь около 1 м кв.;
2) высыпаем в середину ведро компоста и слегка разравниваем;
3) на компост высыпаем землю, так чтобы она его накрыла, и тоже немного разравниваем;
4) кладём наверх оба мешка и прижимаем камнями или трубами;
5) по всему краю лопатой прорезаем контур, отсекая корневища сорняков:

На фото внутренний круг из мелких камешков (они не нужны — это только для наглядности) показывает границу компостно-земляной насыпи (пункты 2) и 3)), а остальное пространство под плёнкой — трава. То есть не нужно компост и затем землю рассыпать строго по всей площади, а только холмиком в середине. Это — питание растению на первый месяц, а затем, когда к тому времени начнёт сопревать трава и её корни, наше растение начнёт питаться от удобренной нами и раскисленной (гуматами) земли.

Что можно посадить в щель между пакетами?
Например, туда можно поместить контейнер с отрезанным дном с петунией или другими пышно разрастающимися цветами, а можно посадить прямо в землю несколько проросших семян кабачков, тыкв, арбузов, кукурузы, фасоли.

Понятно, что если плёнка будет от нагрева на солнце обжигать листья нашего растения, под них можно подложить сена или что-то еще .
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх .