Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Лучшие сорта винограда

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Лучшие сорта винограда

Сообщение vika8107 » 22 июн 2016, 22:20

Сверхранние сорта.

1)Гарольд.
Изображение
Я его первый раз попробовал 2 года назад на винограднике Леонида Нечмилова. Если кто знает какой имеет вкус поздний столовый сорт Италия, то это его сверхранний аналог.

2)Блестящий.
Изображение
Пару лет назад я про него отзывался нелестно. Но только потому, что ягода оказалась в действительности меньше чем была заявлена тогда. Но это не мешает ему иметь богатый вкус и высокую устойчивость к болезням.

Вообще оба этих сорта по устойчивости к болезням примерно одинаковы с Элегантом Сверхранним. А он, в свою очередь, показывает лучшую устойчивость к мильдью и антракнозу на моем винограднике. А не попал он в мой список только из-за того, что он зреет чуть позже этих двух. И как по мне, проигрывает обоим по вкусу. Но тоже очень и очень достойный сорт.

3)Я бы взял и рискнул посадить Гурман Ранний. Основная причина риска, что он имеет функционально женский тип цветка (ЦФЖТ). Как он будет опыляться на севере Украины пока не понятно, но на юге с этим пока проблем не было. Чем он меня поразил, так это более лучшим вкусом чем Кишмиш Лучистый. А также достойными (даже годящимися на рынок) размерами ягод и гроздей.
Изображение

Перечисленная выше троица - это все новейшие сорта. Они показали всего 2-3 урожая на участках любителей. За ними еще наблюдать и наблюдать.

Ранние сорта.

4)Кодрянка.
Изображение

Она имеет, из всех перечисленный форм самый простой вкус, но многим нравится, мне в том числе. Некоторые считают, что она не всегда хорошо опыляется, но у себя я такого не замечал. Но она в отличии от Гарольда и Блестящего, может показывать совершенно потрясающие размеры ягод и гроздей. Тут все от виноградаря зависит.

Ранне-средние сорта (для севера Украины).

5)Аркадия
Изображение
Если Кодрянка может демонстрировать потрясающие ягоды и грозди, то Аркадия суперпотрясающие :). Ну а применительно к домашнему винограду, ей обычно не дают довисеть. Вот пробуешь, ну готова, и сахар и вкус гармоничный уже есть. Но если подержать еще 7-10 дней, то появляется легкий мускат. В этом году был. Но когда стоит холод при созревании, мускат может и не появиться.

Но если он появился, это один из самых любимых мной сортов по вкусу. Ну а на купленной на базаре Аркадии вы никогда муската не почувствуете :) Кто ж ей даст столько висеть на кусте и в худшую цену попадать?
6)Болгария
Изображение
Этот мускат должен присутствовать на любом винограднике я считаю. Слаборослая, не терпит перегруза, но имеет хорошую устойчивость к болезням. В этом году показала неплохую(среднюю) устойчивость к оидиуму. Ну, к оидиуму вообще устойчивых сортов нет, разве что Кардинал Азос с натяжкой. Так что средняя устойчивость у Болгарии я считаю не плохо.

Средние сорта

7)Надежда Азос
Она на пару с Аркадией сделают любой сорт по урожайности. По устойчивости к антракнозу слабее чем Элегант. Ну а по вкусу, по моему, самая достойная из урожайных сортов черного винограда.

Поздние сорта

8)Низина
Так же показала хорошую устойчивость как к мильдью так и к оидиуму. Ну а размеры гроздей и ягод впечатляют.
Изображение
9)Еще я бы рискнул и посадил бы Благовест. Чисто из-за того, что о нем неплохо отозвался мой товарищ Сергей Сидоряка. Очень достойный размер грозди и ягоды, неплохая устойчивость к болезням и присутствие легкого муската.

2 последних - это тоже новые сорта.


Да, и еще хочу отметить что все перечисленные сорта не страдают недостатками, какие как правило сложно выявить сразу. Плохим опылением, сильным горошением ягод, преждевременным осыпанием ягод, растрескиванием ягод от малейшего скачка влажности, неоднородностью ягод в грозди.

Ну а для жителей крайнего севера виноградарства :), я имею в виду тех кто выращивает северный виноград в средней полосе России, севере Беларусии, прибалтике, я думаю что Кодрянка это уже позновато, не каждый год сахар будет набирать. Если вы не хотите садить лабрусковые сорта, то можно попробовать все же Гарольд, Блестящий и Элегант. Хотя опять же это мое субъективное мнение, может и им нужна большая интенсивность тепла.
vika8107
 
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 20:53

Re: Лучшие сорта винограда

Сообщение lalala18rus » 29 окт 2016, 10:40

Добрый день всем виноградарям. Я только второй год занимаюсь посадкой винограда. Конечно же это муторное дело, но усилия стоят того. В этом году снял две грозди винограда Аркадия. Вкус, аромат и цвет великолепные. Всем, кого угощал, понравилось. Буду дальше развиваться в этом направлении. Всем спасибо.
lalala18rus
 
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 08:17

Re: Лучшие сорта винограда

Сообщение Vetka » 07 авг 2017, 00:22

Выбрать самый лучший сорт винограда это очень непросто, потому как сортов винограда тысячи и тысячи, в каждом из них заложена своя программа развития, каждый сорт хорош по своему, и был выведен с определенной целью.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .