Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Проращивание черенков винограда.

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Проращивание черенков винограда.

Сообщение admin » 07 мар 2016, 14:54

Один из способов выращивания саженцев винограда.Метод проращивания виноградной лозы на воде, подготовка черенков винограда для кильчевания и некоторые нюансы этой технологии/ Чтобы на черенке винограда появились корешки воды в емкости должно быть не больше 2 см. Без доступа кислорода корни не образуются!!! Соблюдая это не хитрое правило, любой из Вас сможет прорастить свой виноград! Удачи друзья



За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Проращивание черенков винограда.

Сообщение Molier » 21 дек 2017, 12:41

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Проращивание черенков винограда.

Сообщение Vetka » 23 дек 2017, 00:12

Проращивание черенков винограда в воде – достаточно простой и быстрый процесс, который в будущем обеспечит лучшее укоренение и развитие саженцев. Ранней весной заготовленную с осени лозу необходимо извлечь из места хранения и нарезать на черенки, на каждом из которых должно быть не менее двух-трех глазков. Нижний срез нужно сделать непосредственно под почкой, а верхний – на несколько сантиметров выше глазка. Нарезанные заранее черенки также обязательно обновляются.

Далее на дно литровой банки настилается толстый слой ваты и наливается немного (буквально на два сантиметра) воды. Крайне желательно также добавить в воду несколько кристаллов марганцовки, кусочек древесного угля либо половину чайной ложки золы. Далее в банке размещаются сами черенки (если их много, то, соответственно, понадобиться несколько банок). Очень важно поддерживать в банке уровень воды, каждые два-три дня доливая свежей.

Ускорить проращивание черенков винограда можно, если сделать над банкой своеобразный парник – одеть сверху на нее большой полиэтиленовый пакет. Также желательно разместить черенки в теплом, но ни в коем случае не горячем месте, к примеру, на металлическом листе над отопительной батареей. Приблизительно через неделю на черенках распустятся почки, а еще через 10-15 дней появятся корешки. Впрочем, в данном случае все зависит, в первую очередь, от качества проращиваемой лозы и сорта винограда. Нередко случается так, что распустившихся почек и появления первых корешков приходится ждать более полутора-двух месяцев.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Проращивание черенков винограда.

Сообщение Molier » 13 мар 2018, 11:26

Вот что получилось у меня, правда не все черенки пока пустили корешки, будем ждать

Уменьшенное фото

Уменьшенное фото


Уменьшенное фото


Уменьшенное фото
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Проращивание черенков винограда.

Сообщение Molier » 18 июл 2018, 13:20

Пророщенный черенок пересажен на постоянное место, опробован новый метод посадки молодого винограда

Уменьшенное фото
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Проращивание черенков винограда.

Сообщение valy903 » 07 июн 2021, 10:47

Давно мечтаю развести виноградную лозу у себя на даче. Но как то не очень у меня получается. Спасибо за отличную статью, взяла себе на заметку, и буду выращивать по вашему способу.
valy903
 
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .