Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Газон и уход за ним

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Газон и уход за ним

Сообщение admin » 04 окт 2018, 13:42

Газон и уход за ним

– заключительный этап создания ландшафтного дизайна. Без газона озеленение участка останется незаконченным, а все труды будут напрасными. Иное дело, когда укладывается искусственный – его ровный рост и насыщенность зелени придают участку особой свежести и ухоженности.
А правильный уход позволяет долго поддерживать его в презентабельном состоянии. Реализуется, как правило, газон в рулоне, что делает его укладку удобной и быстрой, а длительного роста или «приживания» он не требует.
Перед тем, как осуществить устройство газона, следует выбрать подходящий вид. Не секрет, что существует несколько видов, в которых присутствуют различные травы. В зависимости от того, каково его предназначение, осуществляется устройство того или иного типа.
Самыми распространенными являются:
партерный,
стандартный,
спортивный.
Устройство газона этих видов осуществляется чаще всего. Рассмотрим их особенности подробнее.

Партерный
Партерный или английский – очень красив и насчитывает не одно десятилетие. Он низко стрижется, отличается особенной бархатистостью и нежностью. Уход за ним должен быть тщательным – постригать его нужно достаточно часто, поливать в соответствии с требованиями, а также следить за полным отсутствием вытаптывания. , так как это довольно нежный газон, он чувствителен к вытаптыванию. Поэтому устройство партерного типа осуществляется на тех участках, где не предполагается постоянное хождение людей.

Стандартный
Этим понятием можно объединить луговой, садовый, парковый газоны. В них используются травы, обладающие более высокой степенью устойчивости к вытаптыванию, нежели травы, присутствующие в партерном виде. На таком газоне можно гулять, играть, отдыхать. Уход за этим видом прост – достаточно умеренного полива и подстригания 3-4 раза за все лето. Поэтому устройство стандартного вида предпочтительно для приусадебных участков и других зон, где предполагается умеренное его использование в качестве подножного покрытия. К примеру, идеален он для детских озорных игр во дворе.

Спортивный
Спортивный газон является отличным покрытием для спортивных площадок, так как он очень устойчив к вытаптыванию, обладает отличными восстановительными свойствами. Даже после длительного воздействия он прекрасно себя чувствует и сохраняет свой прекрасный вид. Безусловно, устройство газона такого типа может быть осуществлено не только на спортивных площадках, но и на приусадебном участке, если в этом есть необходимость.
Помимо перечисленных видов , существуют также хвойный, цветущий, многолетний. Каждый из них имеет свои отличительные особенности. К примеру, цветущий газон прекрасен тем, что по весне на его поверхности появляются красивые цветы, а многолетний может пережить несколько зим и потребует только подсеивания однолетних трав весной. Устройство газона в рулоне очень удобно и быстро, а также позволяет наслаждаться изумрудной зеленью травы буквально сразу же после его укладки.
Искусственный газон изготавливается из синтетического материала, стоит дешевле натурального и не требует совершенно никакого ухода.

Статья написана при поддержке сайта: https://gradlandshaft.ru/
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Газон и уход за ним

Сообщение Molier » 04 окт 2018, 20:17

10 советов по уходу за газоном

Уменьшенное фото


1. Стрижка газона

Не стригите газон слишком коротко, его высота должна быть как минимум 25 миллиметров. Чем выше газон, тем более он устойчив к засушливым условиям и к прорастанию различных сорняков и мхов.

2. Прочесывание газона

Прочешите газон перед тем, как его стричь. Это не даст побегам клевера сильно разрастись. Лучше всего для прочесывания подходят веерные грабли. Если газон очень большой, имеет смысл обзавестись скарификатором. Обязательно прочесывайте газон весной (когда земля подсохнет, обычно это конец апреля), ведь очень важно удалить с него весь мусор.

3. Мокрая трава

Если вы собрались стричь мокрую лужайку, трава может пристать к газонокосилке, и очистить ее будет нелегко. Простое решение – смазать нижнюю часть газонокосилки и ее лезвия растительным маслом. Масло и вода не смешиваются, поэтому мокрая трава не будет сильно приставать к газонокосилке и очистить ее будет намного легче. Но не забудьте смыть масло перед тем, как стричь сухой газон, иначе у вас возникнет та же проблема.

4. Направление стрижки

Стригите траву в разных направлениях, чтобы она не наклонялась на одну сторону.

5. Очистка газона от листьев.

Очищайте газон от листьев как можно чаще, чтобы они не убили траву под собой.

6. Затемненные места

Если часть газона находится в тени, там нужно стричь траву повыше. В тени траве нужно больше поверхности для фотосинтеза, чем на свету.

7. Аэрация газона (проветривание)

Когда почва газона становится уплотненной (от того, что вы ходите по нему, косите его), микроорганизмы, живущие в почве, не получают достаточно кислорода, чтобы разлагать органические вещества, обогащающие почву.

Поэтому время от времени стоит проветривать газон, чтобы «открыть» уплотненную почву. Проветривание кажется простой задачей только на первый взгляд – проколоть отверстия в земле садовыми вилами или специальными вилами (зубья у специальных полые, что помогает делать более крупные каналы). Однако важно правильно оценить плотность почвы, да и обработать таким образом большой газон физически тяжело. Ведь втыкать вилы надо на 10-сантиметровую глубина и через каждые 15 см. Для аэрации газонов большой площади используют специальные приспособления – аэраторы. Проветривать газон можно не более трех раз в год, и обязательно 1 раз – осенью, в сентябре-октябре.

8. Поливка газона

В засушливых условиях иногда нужно поливать газон. Признаком недостатка влаги могут быть, например, оставшиеся на газоне следы – так как сухая трава не так быстро выпрямляется – или тусклый голубоватый оттенок травинок. Кроме того, газон поливают после каждой стрижки, а в жару – каждый вечер.

9. Удобрения

Любой газон полезно удобрять каждую весну. Удобрения не только ускоряют рост газона, но и увеличивают его плотность. В результате сорняки и мхи не попадают в почву и газон остается здоровым и зеленым. Для того чтобы добиться наилучшего результата, используйте удобрения, когда трава сухая, а почва влажная. Полейте газон, если в течение двух дней не будет дождя. Весной предпочтительны азотные удобрения, как и после первой стрижки. Позже по необходимости применяют комплексные удобрения для газонов.

10. Вред от собак

Моча собак убивает траву и оставляет как бы выжженные участки на газоне. Решить проблему поможет простой томатный сок. Не на лужайке, конечно, а в собачьей еде. Подмешивайте полторы столовые ложки томатного сока в собачью еду 2 раза в день. Сок нейтрализует вредные химические вещества, находящиеся в моче. Это легкий способ защитить ваш газон, но заниматься этим нужно постоянно.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .