Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Что можно, а что нельзя делать с ипотечной квартирой?

Форум для разговоров на любые темы не попавшие в разделы.

Модератор: Золотунчик

Что можно, а что нельзя делать с ипотечной квартирой?

Сообщение admin » 10 апр 2016, 13:58

Что можно, а что нельзя делать с ипотечной квартирой?
Изображение
Сайт uvlecheniehobby.ru расскажет о том, какие действия в отношении квартиры, купленной за счет средств ипотечного кредита, необходимо согласовывать с банком.
Как «прописаться» в ипотечной квартире?

Регистрация по месту жительства в ипотечной квартире обычно не связана с какими-либо трудностями, законодательством РФ никаких ограничений не установлено, однако они могут содержаться в договоре с банком. На регистрацию членов семьи заемщика ограничения, устанавливаемые банком, распространяться не могут. Для регистрации близких родственников и гражданского супруга, а также иных лиц нередко требуется согласование с банком (залогодержателем). Во избежание возможных споров с банком на эти пункты договора все же стоит обратить пристальное внимание и в случае, когда условия не подходят, попытаться урегулировать их дополнительным соглашением к договору.
Как продать ипотечную квартиру?

Распространено мнение, что жилплощадь, приобретаемую по договору ипотеки, нельзя продать, поскольку она обременена залогом. Это не соответствует действительности и могло бы существенно ухудшить позицию заемщиков, которые, например, больше не могут выплачивать ипотеку. Законодательные механизмы данной процедуры разработаны четко и не влекут каких-то особых рисков для сторон такой сделки. Главная проблема – получить согласие банка на продажу квартиры. В соответствии с Законом «Об ипотеке», это является обязательным условие сделки, а к покупателю переходят все обязанности по договору об ипотеке (ст. 37, 38 Закона).
Важно знать, что залог сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила. (ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости))».
Подробнее о вариантах продажи ипотечной квартиры читайте в правовой инструкции: Что делать, если нет денег на оплату ипотечного кредита?
Как сдать ипотечную квартиру?

Сдача ипотечной квартиры в аренду или по договору найма – довольно распространенная практика. Обычно банки ничего не имеют против такого заработка залогодателя, однако могут прописать в договоре ипотеки необходимость получения согласия банка для совершения таких действий.
Без согласия банка ипотечную квартиру можно сдавать только при стечении следующих обстоятельств:
срок пользования имуществом не превышает срока обязательств по ипотеке;
использование имущества соответствует его назначению;
в договоре с банком отсутствует условие о необходимости согласования (ч. 1 ст. 40 Закона «Об ипотеке»).
В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество все права аренды и иные права пользования, предоставленные без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество (ч. 2 ст. 40 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Как подарить/передать по наследству ипотечную квартиру?

Договор дарения ипотечной квартиры можно заключить после полной оплаты долга по кредитному договору и прекращении ипотеки или до этого момента с согласия банка (залогодержателя). Иное может быть предусмотрено договором. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны. (ч.3 ст. 37 Закона «Об ипотеке»). В случае смерти залогодателя наследник несет его обязанности по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем с учетом норм ст. 1175 ГК РФ.
Можно ли сделать перепланировку?

Чем может помочь юрист?
проверит договор с банком на предмет его соответствия законодательству РФ и соблюдения прав заемщика;
при необходимости распорядиться ипотечной квартирой подготовит необходимый пакет документов, будет представлять интересы заемщика в переговорах с банком;
при нарушении прав заемщика и необходимости обращения в суд, подготовит иск в суд, будет представлять интересы в суде.
СПРОСИТЬ У ЮРИСТА
Действующее законодательство не содержит ограничений на использование недвижимости, находящейся в залоге, по назначению. То есть согласованные в БТИ перепланировки допускаются, а условия договора, предусматривающие иное — ничтожны. Однако практически все банки включают в договор условие о необходимости получения согласия на осуществление перепланировки и даже предусматривают возможность осмотра квартиры с определенной периодичностью. Главное, в чем необходимо убедить залогодержателя, это то, что планируемые изменения не уменьшат стоимость объекта и не изменят его функциональное назначение.
Как отказаться от ипотечной квартиры и вернуть деньги?

Порядок и основания отказа от участия в договоре долевого строительства предусмотрены ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...». Такая возможность имеется только в отношении строящегося жилья. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
пропуска застройщиком срока передачи объекта долевого строительства на два месяца;
неисполнения застройщиком обязанностей предусмотренных ч.2 ст.7 и ч.3 ст.15.1 Закона;
существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
в иных установленных законом или договором случаях.
Застройщик будет обязан вернуть участнику долевого строительства денежные средства, а участник долевого строительства вернуть их в банк.
По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
прекращения или приостановления строительства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан;
существенного изменения проектной документации или размера объекта долевого строительства;
изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений;
в иных установленных законом или договором случаях.
Важно знать, что обязанность платить по кредиту сохраняется у участников долевого строительства даже в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязанностей. Например, в настоящее время продолжается процедура банкротства в отношении одного из крупнейших застройщиков России – компании СУ-155 – и дольщики просят остановить выплату процентов по ипотеке до момента сдачи объектов в эксплуатацию (по некоторым объектам застройщика задержка уже превысила год). Однако это возможно только с согласия банка, что на практике встречается крайне редко.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Свободное общение.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .