Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

На чужом несчастье своего счастья не построишь

Сообщение Викентий » 26 мар 2020, 00:05

Как часто можно услышать эту пословицу. Кто ее обычно говорит? Те женщины, от которых ушли мужья, мужчины. Самое интересное, что в советское время была пропаганда такого стереотипа, т.к. государство пыталось сохранить ячейку семьи. На глаза попался советский фильм, где главная героиня в утвердительной форме говорила такую пословицу. Главной персонаж (мужчина), находившись рядом, не согласился с ней. Стал рассказывать пример, как в его жизни произошло. На что она отреагировала, приравняв его пример к этой фразе, добавив «я была права».

У многих женщин есть убеждение, что именно другая женщина способна увести мужчину, будто на другой женщине лежит полностью ответственность за разлад чужой семьи. У таких женщин преобладает магическое мышление. А мужчина что? Такой глупый, наивный, как ребенок, за которым нужен глаз да глаз, который не ведает что творит, не то, что другая женщина, ведьма, разрушила семью. Оставленная женщина тихо тешет себя надеждой этой фразой, что не будет у них ничего хорошего, и разлучница еще поплачет крокодильими слезами.

Так действительно на чужом несчастье счастья своего не построишь?

Попытаюсь проанализировать, а выводы делайте сами.

Мужчина не ребенок, и вполне понимает, что и как делает. Если мужчина решил уйти, его никто не остановит и это полностью его решение, ответственность. Здесь вопрос воспитания.

Если в семье мужчины с детства прививались семейные ценности, где отцовское слово закон, то такие мужчины обычно не уходят из семьи. Семья для них на первом месте. Они могут изменять, но уйти – это редкость.

Если в семье мужчины отец был слабой фигурой, или мало участвующей, или вообще отсутствовал, то здесь другая картина. Такие мужчины чаще уходят из семьи. Но исключения есть всегда.

Какие причины движут мужчиной?

Из-за тесного общения с матерью, у таких мужчин преобладает магическое мышление. Если матери не нравится невестка, она периодически будет подливать масло в огонь, и фраза матери, как в фильме, «я же была права» будет всплывать в голове сына. Бессознательно он будет искать лучший вариант. И если он встретит женщину, которая обладает силой убеждения, как его мать, то, скорее всего, она сможет на него повлиять. Ведь он хороший мальчик, а маму надо слушаться.


Когда мать слишком контролирует, от которой хочется сбежать. Такой бессознательный перенос происходит на свою жену. Мужчине кажется, что жена его не понимает, когда говорит о своих желаниях, ему кажется, что им пренебрегают, на него давят. Если еще мать в детстве занималась жёсткой критикой по отношению к сыну, то такие сыновья на бессознательном уровне ждут критику от жены. И как только появляется критика по бытовым вопросам, как пример, всё, в голове возникает образ идеальной женщины, которая где-то есть и точно такой не будет. Вскоре начинаются поиски.


Когда мать выстраивает культ вокруг сына. Она не только его любит, но и обслуживает. И вот такой «царь» женившись, хочет, чтобы ему жена посвящала всё свое свободное время. Мужчина инфантилен. И как только в семье появляется ребенок, мужчина не выдерживает такой конкуренции, и ищет ту, которая будет полностью ему принадлежать.


Либо наоборот, мужчине не хватало матери, чем больше женщин вокруг него, тем лучше.
Много есть нюансов, написала приблизительно.

Всех мужчин объединяет, что они редко подают на развод. Не смотря на то, что они уходят, на развод чаще всего подают жёны.

Перейдем к женщинам, к тем, от которых уходят, и к тем, к которым уходят. Что их объединяет? КОНКУРЕНЦИЯ!

На самом деле женщины застряли в комплексе Электры, который так и не преодолели. И та, и другая бессознательно конкурирует со своей матерью. А мужичина это бессознательная фигура отца, за чью любовь борются женщины. У женщин с самого детства много бессознательных претензий, обид к матери, которые подавляются, из-за страха потерять любовь матери. А вот на конкурентке можно отыграться.

Одновременно мужчина несет функцию матери, который ушел и покинул, как когда-то мать где-то оставила, и маленькая девочка переживала, что мама ее бросила и никогда не вернется. Например, положили в больницу в раннем возрасте без мамы. Или мама наказывала, оставляла одну в комнате и уходила. Примеров множество.

К той, которая ушел мужчина, может переживать чувство вины, такие истории есть. Будто она виновата в разводе семьи, что она такая разрушительница и из-за нее будут все страдать, особенно дети (если есть в той семье). Это также из разряда магического мышления. Скорее всего, в детстве, в семенных конфликтах, родители свои проблемы перекладывали на дочь. Много советских фильмом, где любовница отказывалась от любви к мужчине, чтобы тот вернулся в семью.

Разлучница в «чужом» мужчине ищет отца, которого не было или не хватало в жизни.

Да, есть разлучницы, которые наглые, нарушают все границы дозволенного. Психопаток никто не отменял. Здесь тогда вопрос к мужчине, почему он позволяет с собой так обращаться? Скорее всего мужчина под бессознательным маминым влиянием, где нужно быть хорошим мальчиком, он же не может отказать наглой женщине, которая вроде должна сама всё понимать. Женщин обижать нельзя, так учила мама. И выходит, что мужчина не может выстроить границы, а должен, потому что мужчина по природе своей это закон, рамки.

Так можно ли построить на чужом несчастье свое счастье?

На консультацию приходят женщины, чьи матери или, скорее всего, бабушки были выданы замуж насильно. Несмотря на советскую власть, где было равноправие, такие случаи не редкость. Родители насильно женили детей ради материальной выгоды. Как говорится «стерпится – слюбится».

Последствия печальные. Когда у такой женщины рождается дочь от нелюбимого мужа, да еще похожа на отца, такой девочки живется несладко. Она вырастает в деструктивной семье. Родная мать, как мачеха с ней обращается. Иногда любовь отца греет. В такие моменты и формируется комплекс Электры со всеми вытекающими последствиями.

И мужчины, чьи родители женят насильно, страдают не меньше. Не могут нарушить родительское слово. Много лет назад одного мужчину заставили жениться на женщине зажиточных родителей. Женился, жену не любил, бил, пил, издевался. Любил другую. Жена терпела, притом прекрасным была человеком. Женщина добрая, отзывчивая, уравновешенная, любила детей.

Деструкция так же присутствует в тех семьях, где прошла любовь, но живут из-за детей. Был случай, где муж изменил жене. Но не ушел из семьи ради детей. Так жена не смогла его простить, и у них не было секса на протяжении 8 лет. В чем тогда счастье семьи? На бессознательном уровне дети всё усваивают, разобщенность семьи.

И такие паттерны поведения могут аукнуться во взрослой жизни детей. Последствий много, невозможность построить в жизни крепкие отношения, депрессии, многочисленные романы и т.д.

Если мужчина ушел к другой и счастлив, и его новая избранница счастлива, тогда это фраза вообще неуместна. Новая избранница не должна думать о чувствах бывшей жены или подруги. Зачем свое счастье приносить в жертву ради другой? Столько примеров, где пары счастливы.

Жене, от которой ушли, необходимо отгоревать и принять тот факт, что он не единственный мужчина на земле, и нельзя жить в такой зависимости от мужчины, и самое главное, не вешать на мужчину свои ожидания, потому то это только ее ожидания. Пришло время заняться собой, своей самооценкой, а не зарываться в быту, в детях. Эти фразы «Я ради него и то делала, и другое..» нужно исключить. Не надо ждать оценки от мужчины, не надо приносить себя в жертву, никто и никогда этого не оценит!

Самое главное, не считать, что есть женщины-ведьмы, а значит они лучше вас во всех смыслах. И что вы теперь никому не нужны и никого не найдете, и вообще никому больше верить нельзя! Всё это детские страхи и стереотипы. Близкие отношения – это всегда наши уязвимые места. Невозможно построить отношения на расстоянии, не касаясь уязвимых мест. Всё можно исправить, перешагните свой страх!
Вложения
upl_auto_1578637534_131994_1.jpg
upl_auto_1578637534_131994_1.jpg (49.65 КБ) Просмотров: 2764
Викентий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 09:42

Re: На чужом несчастье своего счастья не построишь

Сообщение valy903 » 06 май 2020, 12:16

Очень поучительная статья, как для женщин, так и для мужчин. Вполне согласна, если мужчина ценит семейные ценности, то навряд ли он уйдет из семьи, даже если произошла измена. Женщина же узнавшая об этом, может быстро подать на развод, не подумав о совместных детях.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: На чужом несчастье своего счастья не построишь

Сообщение urist1977 » 22 июл 2020, 17:28

Считаю, что очень удачная статья. Она приемлима для использования в жизни любой женщине. Очень разумно рассказано.
urist1977
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 11:16

Re: На чужом несчастье своего счастья не построишь

Сообщение valy903 » 02 авг 2020, 13:40

Каждый строит свое счастье по своему. А вот уж действительно невозможно построить отношения на расстоянии, не касаясь уязвимых мест.Всем семейного счастья!
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: На чужом несчастье своего счастья не построишь

Сообщение urist1977 » 29 авг 2020, 18:45

Эта фраза существует для успокоения женщины, от которой ушел мужчина. Заметим, что он не является ребенком. В целом, он смотрит, что ему интересно и каково отношение к нему. Это основные аспекты успешной семейной жизни.
urist1977
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 11:16

Re: На чужом несчастье своего счастья не построишь

Сообщение valy903 » 07 дек 2020, 09:57

Здесь, как посмотреть...Если мужчина ушел к другой и счастлив, и его новая избранница счастлива, тогда это фраза вообще неуместна.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30