Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Кружево – многообразие идей использования

Сообщение admin » 24 сен 2018, 20:32

Великолепие кружева – от прошлого к настоящему


Этот материал использовался еще шесть столетий тому назад. Именно 15-м веком датируются обнаруженные книги, которые были ему посвящены.

Начинали создавать кружево из бумаги, а затем перешли к тканям:

льну;
шерсти;
хлопку.
Лучшими считались узоры из Италии, Шотландии, Франции. Они были привилегией аристократов, хотя плелись и продавались за копейки простыми женщинами.

В нашей стране эти ткани появились лишь два столетия назад. Изготовляли их мастерицы из Вологды. В середине прошлого века мода на кружево прошла, а вернулась совсем недавно. Причем используют его не только в нижнем белье или на свадебных нарядах. Кружева широко применяются в оформлении интерьера: в виде скатертей, занавесок (тюлей), постельного белья (подушки, покрывала), салфеток .

Любопытно, что текущий тренд уходит от использования эластичных вариантов. Сейчас предпочитают старинную стилистику, пусть даже на машинном, а не ручном производстве. Важно качество ткани, также редкость и ажурность узора.

Какие образы можно создать в наши дни
Современные дизайнеры не ограничиваются пафосными нарядами и придумывают узоры практически для всех предметов гардероба. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в любой магазин ткани или посмотреть в интернете

Например, можно сшить кружевное платье – на лето или для вечеринок. В теплую погоду предпочтительны натуральные ткани, на свиданиях или приемах подойдут и искусственные материалы. Бывают полностью узорные модели или просто деликатно украшенные нежной отделкой.

Не менее интересны и юбки, целиком или частично сшитые из такой материи. Они гармоничнее смотрятся с более скромными кофтами или блузами из тканей с минимумом отделки. Многие модницы носят такие юбки независимо от погоды.

Не менее шикарны и грамотно сделанные кружевные топы и блузки. В этом случае простым следует оставить низ. Можно выбрать:

черные классические брючки;
юбку-карандаш;
джинсы;
юбку-миди.
Как видим, применение кружева достаточно широко. При наличии фантазии и вкуса у хозяйки, кружевные вещи займут достойное место во всяком гардеробе. Тем более что купить в СПб можно в любом магазине, реализующем ткани.

Кружево давно перестало быть элементом бабушкиных сундуков или исключительно частью шикарных свадебных платьев. Включайте ваше воображение, подключайте опытных портных – и ваш стиль обогатится нежными, воздушными и по-своему прекрасными вещами.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Кружево – многообразие идей использования

Сообщение timofser87 » 28 сен 2018, 08:24

Можно повесить кружевные занавески одного из оттенков белого на современной кухне в стиле кантри. И постелить небольшие кружевные салфеточки на открытые полки. Это будет выглядеть наивно и трогательно в окружении практичных вещей.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Кружево – многообразие идей использования

Сообщение bon » 02 окт 2018, 12:06

Что касается быта: я обожаю кружевные салфетки под вазы, вазочки или саше. Что касается одежды: мне очень нравится комбинирование с кружевом, на пример, кружево и мех, кружево и кожа или замша, кружево и атлас, шерсть и т.п. Это всё - очень красиво, изысканно и стильно.
bon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 21:38

Re: Кружево – многообразие идей использования

Сообщение valy903 » 30 окт 2018, 18:04

Помню мама, в далекие времена, когда ничего не было вязала для меня воротнички и манжеты, для школьной формы. вот с тех пор я тоже приучилась к вязанию. только всяких разных салфеточек.
valy903
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12