Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

А что вы делаете со своими чувствами?

Сообщение admin » 02 дек 2017, 00:37

От уксуса — куксятся, — произнесла Алиса задумчиво, — от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, от вина — винятся, а от сдобы — добреют.Почему, об этом никто не знает Все было бы так просто".

Все было так просто, если бы мы позволяли себе чувствовать то, что чувствуется. Все было бы так просто, если бы мы не путали проживание чувства с действиями по его выражению во вне. Все было бы так просто, если бы мы не путали эмоциональный самоконтроль с подавлением чувств. Не было бы тогда ни аффектов, ни психосоматики.

А было бы так. Вот, например, есть у меня кот. Очаровательный, теплый, толстый и лохматый. Смотрю порой на то, как он во сне потягивается и чувствую нежность и умиление. Могу переживать это внутри себя, ощущая теплую волну в груди. А могу выплеснуть наружу, в действие - положить руку на мохнатый живот, разбудить, потискать...

А недавно вот возвращаюсь из поездки и обнаруживаю, что сетевой фильтр более не пригоден к использованию, потому как кабель съеден котом. Чувствую, как рождаются злость и возмущение. И тут у меня тоже есть выбор. Могу переживать это внутри себя, чувствовать, как поднимается эта волна - холодная, колкая. А могу выплеснуть наружу - тапком по наглой монохромной кошачьей морде.

Разные чувства, разные варианты их выражения. Чаще всего я их замечаю. Нет подавлений. Есть проживание. Тогда не копится напряжение. Тогда одно чувство сменяется другим. Нет засухи или наводнения. Есть приливы и отливы.
Часто спрашиваю себя: "Что я чувствую?". А потом сразу: "Что я выбираю делать с этим чувством?". Оставить внутри? Выплеснуть наружу, в действие? Тогда в какое? Вариантов много.
А что вы делаете со своими чувствами?
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: А что вы делаете со своими чувствами?

Сообщение Vetka » 04 дек 2017, 19:59

Случается, что чувства, как листву, Засыплет душной пылью, И вот, в любовь не веря, я живу. И плачу от бессилья. Но по стволу неслышно восходя, Льнет к веткам сок древесный. И вот довольно одного дождя, Чтобы листва воскресла.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: А что вы делаете со своими чувствами?

Сообщение Ledi_Di » 05 дек 2017, 00:08

Мне очень понравилась фраза Алисы. К своему стыду, я не читала эту книгу, а вот ведь она просто таки разобрана на фразы :) Благодарю за такую замечательную фразу.
Лично я держу чувства при себе. В душу, в основном, плюют. Так что вряд ли стоит открываться :(
Ledi_Di
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 04:59

Re: А что вы делаете со своими чувствами?

Сообщение Божена » 22 июн 2018, 18:05

Те, кто могут говорить, всегда молчат о своих чувствах, а те, кто не могут, всегда хотят высказаться....
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: А что вы делаете со своими чувствами?

Сообщение timofser87 » 14 ноя 2018, 10:13

Давайте будем честными — намного легче иметь дело с чужими эмоциями, чем со своими собственными. Таким образом, вы проводите много времени, разбирая эмоциональные кризисы ваших близких. Это заставляет вас чувствовать себя так, словно вы сами всё это прочувствовали — хотя в действительности вы всего лишь избегаете самостоятельного противостояния.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: А что вы делаете со своими чувствами?

Сообщение valy903 » 14 ноя 2018, 11:17

Я свои чувства не удерживаю в себе, а стараюсь их выплеснуть наружу. Как прекрасные, так и негативные. Мне становитсялегче на душе.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 20