Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Женщина и Айсберг. Об односторонне-слепой любви

Сообщение Vetka » 24 окт 2017, 08:47

Нередко так случается, что один человек в одностороннем порядке сдается другому, а другой "пребывает в позиции наблюдателя". Это называется "односторонне-слепой любовью". Влюбленный не видит другого, проецирует на него свои ожидания, романтизирует образ холодного и отстраненного героя своего романа, любит отчаянно и безжалостно (по отношению к самому себе).

Может быть кто-то из вас помнит эту песню:

Ледяной горою айсберг
Из тумана вырастает.
И несёт его теченье
По бескрайним по морям.
Хорошо тому, кто знает,
Как опасен в океане,
Как опасен в океане
Айсберг встречным кораблям.

Итак, она повстречала его. И уже в начале прекрасно понимает, что он – опасен и холоден. Понимает, что он – ледяная гора, что он её не согреет, и что её корабль рискует быть разбитым… Но ей очень нравится эта ледяная глыба, которая выплыла ей навстречу, глыба сверкает и манит... и она говорит глыбе, бросаясь на неё как камикадзе:

А я про всё на свете
С тобою забываю.
А я в любовь, как в море,
Бросаюсь головой.
А ты такой холодный,
Как айсберг в океане.
И все твои печали
Под чёрною водой.

Он ей не открыт, ничем с нею не делится, "его печали под черною водой"… Ей бы понять, в конце концов, что это "дохлый номер", что она сама рискует замерзнуть с ним или же разбиться, но она продолжает жить в галлюцинации относительно него, разговаривает с романтизированным образом:

Кто ты – горе или радость,
То замёрзнешь то оттаешь.
Кто ты – ласковое солнце
Или мёртвый белый снег?
Я понять тебя пытаюсь
Кто же ты на самом деле,
Кто же ты на самом деле -
Айсберг или человек?

Будто не очевидно! Он (по крайней мере, по отношению к тебе) - мертвый и холодный айсберг! Ты же в самом начале всё видела! Но дело слишком далеко зашло... Потом наконец-то до нее доходит, что она уже вляпалась:

Ты уйди с моей дороги
Или стань моей судьбою...
Поздно! Ты ведь и сама не отпустишь его, пока мера боли от невзаимности тебя не отрезвит. Ему придется тебя отдирать от себя, чтобы свалить от твоей навязчивости...

Протяни навстречу руки
И поверить помоги...
– Ты с кем разговариваешь, девушка? – хочется спросить её? Надеешься, что айсберг слышит тебя и тебе поможет? Ты ведь разговариваешь с образом в своей голове!

Что любовь моя сумеет
Примирить меня с тобою.
И растает этот айсберг,
Это сердце без любви.

Тут она совсем путается, то ли айсберг растает, то ли сердце без любви растает... Чье сердце? Но ведь в его сердце нет любви, это же очевидно. Нет, лезет на айсберг, разговаривает с ним, невольно проговариваясь, что уже знает, каким будет результат...

И вот на такой лирике построены многие любовные сценарии. Образ айсберга – для многих женщин Советского Союза стал эталоном любовных отношений. Наши любимые песни о любви записываются на подкорку как программы, как "мантры" как самосбывающееся пророчества. Какие песни – такие и результаты...

А какая ваша любимая песня о любви? Первая, что приходит на ум? Сопоставьте её со своей жизненной историей, если бы песня была её иллюстрацией... Не пора ли для начала песню сменить?
Вложения
e4492aa258711fe12b86a11037c0e67f.jpg
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Женщина и Айсберг. Об односторонне-слепой любви

Сообщение valy903 » 27 окт 2017, 08:19

Первое что пришло на ум, это песня в исполнении Серого " Я люблю тебя до слез....и т. далее". Может здесь поется и не односторонней любви, а просто о сильной любви.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Женщина и Айсберг. Об односторонне-слепой любви

Сообщение Божена » 20 июн 2018, 12:12

Многие совершенно напрасно идеализируют любовь (как и ругают тоже напрасно). Ах, дескать, настоящая любовь только взаимна! И кто же вам должен создать эту самую взаимность? Сама ваша любовь, то есть возникшее в вас чувство, должна прогнуть мир под себя и создать поток чувств с другой стороны, направленный в вашу сторону? Ну ждите, когда в вас вдруг оживет эта волшебная сила и все за вас сделает
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Женщина и Айсберг. Об односторонне-слепой любви

Сообщение Koati » 30 июн 2018, 15:29

Интересно песню Пугачёвой проанализировали.
А ведь всё это было ещё у Пушкина. Дословно не помню, но как-то так: "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей".
Koati
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Женщина и Айсберг. Об односторонне-слепой любви

Сообщение timofser87 » 21 окт 2018, 07:39

Жизнь показывает, что любовь нельзя купить, и нельзя подарить, ее нельзя привлечь выполняя правильные действия. Иначе были бы институты, которые обучали любви, счастью. Выдавали дипломы счастья, любви.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Женщина и Айсберг. Об односторонне-слепой любви

Сообщение valy903 » 22 окт 2018, 09:49

А мне, что первое пришло на ум, песня в исполнении Ф. Киркорова "Зайка моя". Не так часто, как хотелось бы слышать такие слова. Может кому и не очень нравится, больше наверное солнышко мое...вставай, вставай.)))
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Женщина и Айсберг. Об односторонне-слепой любви

Сообщение timofser87 » 01 май 2019, 11:29

В книге И-Цзин четко сказано: "Каков ты - таковы и события". Достаточно "созреть" к любви и сознание само найдет объект обожания.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29