Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

15 способ управления эмоциями

Сообщение admin » 02 июл 2023, 18:49

Если мы не управляем эмоциями, то эмоции начинают овладевать и управлять нами. Как остановить эмоцию, если она уже вами овладела?

Способ 1. Дыхательные упражнения

Очень хорошо помогает Квадратное дыхание.

Примите удобную позу сидя или стоя (можно закрыть глаза). Сделайте вдох, одновременно считая про себя: «1, 2, 3, 4» или «тысяча один, тысяча два, тысяча три» (как вам удобнее считать). Задержите воздух в себе, одновременно считая про себя: «1, 2, 3, 4» или «тысяча один, тысяча два, тысяча три». Сделайте выдох, одновременно считая про себя: «1, 2, 3, 4» или «тысяча один, тысяча два, тысяча три». Задержите дыхание, одновременно считая про себя: «1, 2, 3, 4» или «тысяча один, тысяча два, тысяча три».

Вдох, выдох и пауза примерно равны друг другу по длительности, примерно 4-6 секунд.

Способ 2. Прослушивание успокаивающей музыки, упражнения йоги или медитация.

Способ 3. Проследите за выражением своего лица, мимики.

Если вы чувствуете, что начинаете злиться, постарайтесь улыбнуться. Если вам сложно улыбнуться, представьте собеседника в маскарадном костюме – в костюме клоуна, зайчика или хот-дога. Выбирать вам.

Способ 4. Посмотрите на себя в зеркало.

Посмотрите на свою разъяренную физиономию. Удивитесь себе, как бы в шутку: «Ничего себе, я разошлась! Да, в гневе я страшна! Зато какая энергетика!»

В этот момент вы сможете оценить ситуацию и эмоции сами собой улягутся.

Способ 5. Похвалите себя.

Вы имеете право на проявление эмоций. Похвалите себя за то, что вы отследили эмоцию в моменте, осознали ее. За то, что вовремя остановились, а ведь могли бы и дров наломать. Вот вы уже и вышли из-под власти эмоции.

Способ 6. Включите логику.

Задайте себе вопрос: «Что такого страшного произошло? На сколько это будет меня волновать через день? А через неделю? А через год?»

Ведь нам свойственно раздувать проблемы.

Способ 7. Заведите таймер переживаний.

Например, сегодня с 18.00 до 19.00 я буду переживать за весь прошедший день и злиться на всех, кто меня раздражал.

Способ 8. Выплесните эмоции.

Наденьте наушники, включите энергичную музыку и покричите, пропойте песню, попрыгайте, потанцуйте. Если есть возможность – съездите в лес и поорите там.

Способ 9. Проиграйте ситуацию.

Представьте, что разъярены, ваши эмоции зашкаливают, вы кричите, размахиваете руками, на вас смотрят окружающие. Как вы выглядите в этот момент? Что говорят и думают о вас окружающие люди? Будет ли вам стыдно за такое ваше поведение? Может быть не стоит оно того?

Способ 10. По возможности устраните причину эмоций.

Не зацикливайтесь на эмоциях, а ищите варианты решения. Делегируйте полномочия, попросите помощи, научитесь договариваться.

Способ 11. Визуализируйте свои эмоции.

Представьте свою эмоцию в виде предмета или образа, трансформируйте его. Если предмет или образ стеклянный, разбейте его на мелкие осколки. Если образ изо льда – растопите его. Если из бумаги или картона – порвите на кусочки или сожгите. И т.д.

Способ 12. Посмотрите на свои эмоции со стороны.

Представьте ситуацию как кадры из фильма. Как будто вы смотрите на себя со стороны. Вы режиссер и можете сделать столько дублей, сколько захотите. Возможно вы даже дадите себе совет.

Способ 13. Добавьте в свою жизнь больше положительных эмоций.

Чем больше вокруг вас находится добрых людей или красивых вещей, тем реже вас будут посещать негативные мысли. Сведите к минимуму общение с вечно недовольными людьми. Если это ваши родные – постарайтесь с ними вместе отыскать в жизни приятные, положительные моменты.

Способ 14. Находите время для отдыха.

Отдыхать нужно раньше, чем устанете. Чередуйте работу и отдых. Не накапливайте усталость. Когда вы устали – контролировать эмоции становится очень сложно. Выделяйте время для прогулок, чтения, отдыха в ванной, занятий любимым делом.

Способ 15. Постоянно развивайтесь.

Управлять собственными эмоциями может только тот человек, который знает и принимает себя полностью. Занимайтесь своим духовным и физическим развитием. Ищите во всем позитивные эмоции. Искренне проявляйте любовь и заботу к другим людям.

Какой бы способ вы ни выбрали – применяйте его на постоянной основе. Выработайте для себя свой индивидуальный алгоритм управления эмоциями. Если не сработала одна методика, нужно уверенно перейти к следующей. Можно использовать 2-3 способа.

Управление эмоциями – это определенное мастерство. И им нельзя овладеть за 1-2 дня. Только постоянная работа над собой сделает вас действительно счастливым человеком.

Негативные факторы всегда присутствуют в нашей жизни, их не всегда удается избежать, но можно научиться реагировать на них спокойно и уравновешенно.
+79130844539 Telegram @Milailves VK https://vk.com/samoylova67
Источник: https://vk.com/@samoylova67-15-sposob-u ... -emociyami
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: 15 способ управления эмоциями

Сообщение valy903 » 24 авг 2023, 13:21

Исключительно все способы хороши, и каждый можно в случае всего применить. Куда проще посмотреть на себя в зеркало, или же выполнить дыхательные упражнения. Спасибо.
valy903
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81