Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

10 правил этикета, которые важно соблюдать в гостях

Сообщение klarafranko » 26 авг 2017, 20:07

“Гость как в горле кость” — слышали такое выражение? Есть такая категория гостей, которую уже после первого приезда больше не хочется пускать на порог. Я слышала немало грустных историй о том, как неумение быть хорошим гостем рушило дружбу, уважение и даже родственные связи. Но всегда лучше начинать с себя. Поэтому предлагаем вашему вниманию дельные советы, как остаться в хороших отношениях с тем, кто радушно открывает для тебя двери своего дома.

1. Будьте по-немецки точны
Дата приезда, номер рейса или вагона, время прибытия — все эти вещи должны оговариваться четко и заранее. Даже если вас не будут встречать на вокзале или в аэропорту, человек должен иметь возможность свободно планировать свои дела, а потому знать, во сколько и когда ждать вас к себе.

2. Привезите подарок
И желательно не такой, который самому не нужен. Не обязательно дарить что-то дорогое. Если вы летите из экзотической страны, привезите какой-то интересный атрибут, сувенир, какую-нибудь “вкусность”, которой эта местность славится. Если же едете из соседнего города, то вполне логично будет захватить “гостинец”, чтобы просто не быть нахлебником.

3. Со своим уставом в чужой монастырь
Не стесняйтесь и не ленитесь уточнить заведенные в доме правила и привычки. Возможно, у хозяев не принято допоздна смотреть телевизор. Возможно, им приходится рано вставать, и это тоже стоит учесть. Где разуваться? Какую посуду класть в посудомоечную машину, а какую — нет? Нужно ли закрывать двери в комнатах? Экономят ли они, скажем, воду? Это все мелкие, уточняющие вопросы, но они помогают сделать ваше пребывание в доме максимально безболезненным для хозяев.

Изображение

4. Не создавайте горы белья
Постарайтесь пачкать поменьше вещей, как бы неудобно это ни звучало. Нижнее белье и носки стирайте самостоятельно, чтобы не перекладывать такое малоприятное занятие на плечи хозяев. Используйте одно полотенце в неделю, если задерживаетесь в чужом доме надолго.

5. Всегда предлагайте свою помощь
Вы не на курорте, и ваши друзья — не прислуга. Помогите с ужином, купите какие-то продукты, уберитесь в доме, посидите с детьми. На время вашего пребывания в гостях вы отчасти становитесь членом семьи, поэтому не забывайте о хороших манерах. Конечно, от вашей помощи из вежливости могут отказаться, но это не значит, что она на самом деле не нужна.

6. Пользуйтесь своими туалетными принадлежностями
Здесь дело даже не в жадности, а в элементарной человеческой брезгливости, так что шампунь, мочалка, зубная щетка и паста, бритвенный станок должны быть свои.

7. Уважайте чужое пространство
Это просто: помыть посуду после еды, опустить крышку унитаза, выключить за собой свет, закрыть шкафчик. Никто не должен делать это вместо вас.

8. Порядок в комнате
Не оставляйте бардак в отведенной вам комнате. Ведь совсем не трудно заправить постель или сложить свои вещи. Порядок, как известно, не в том доме, где убирают, а в том, где его поддерживают.

9. Последний день
В день отъезда, а лучше незадолго до этого, уберитесь в комнате, разложите все вещи по местам, постирайте полотенца, которыми пользовались.

10. Милое прощание
Небольшой букетик с запиской, подарок, прощальный ужин в кафе — все это отличные идеи для того, чтобы сердечно поблагодарить человека и расстаться добрыми друзьями.

Как видите, элементарных хороших манер и соблюдения норм приличия достаточно, чтобы оставить о себе самое лучшее впечатление. И двери, которые гостеприимно открылись для вас однажды, не окажутся закрытыми в следующий раз!
klarafranko
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:40

Re: 10 правил этикета, которые важно соблюдать в гостях

Сообщение Vetka » 27 авг 2017, 23:29

Казалось бы, ну, что такого сложного – быть гостем? Но на самом деле, и для гостей этикет диктует множество правил, которые необходимо соблюдать, если желаете и в дальнейшем быть приглашенными в гости. Только почему в школе подобное не преподают вместо всяких там черчений? При царе этикет был обязательным уроком во всех учебных заведениях.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: 10 правил этикета, которые важно соблюдать в гостях

Сообщение Пуся » 04 сен 2017, 12:51

Все это, конечно, здорово, но такие правила соблюдают не все. Порй даже сами хозяева нарушают твое личное пространство. А некоторые гости выводят из себя. Думаю, многим стоит поучиться этикету)
Пуся
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 15:04

Re: 10 правил этикета, которые важно соблюдать в гостях

Сообщение klarafranko » 10 сен 2017, 12:33

У меня принцип: не каждый достоин моего вежливого обращения.
Вот и весь секрет.
klarafranko
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:40

Re: 10 правил этикета, которые важно соблюдать в гостях

Сообщение maryharut » 16 сен 2017, 20:14

Этикет дело тонкое и не каждому понятное.
Так что абсолютно согласна, не каждый его достоин да и не каждый понимает.
Сори, за каламбур.
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: 10 правил этикета, которые важно соблюдать в гостях

Сообщение valy903 » 01 май 2019, 11:21

Спасибо за прекрасные наставления, как то раньше особо не заостряла внимание. Вот теперь то уж точно знаю как себя повести с гостями и в гостях. Спасибо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: 10 правил этикета, которые важно соблюдать в гостях

Сообщение timofser87 » 12 май 2019, 18:27

Уходя из гостей, обязательно поблагодарите хозяев за гостеприимство, похвалите понравившиеся блюда и теплую атмосферу приема. Хорошим тоном будет ответное приглашение хозяев к себе в гости.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36