Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение maryharut » 19 май 2017, 14:47

В современных условиях жесткой борьбы за равенство полов довольно сложно ответить на вопрос: кто же должен оплачивать счет? Но отойдем от сухих стандартов, и вернемся к вариантам…

КУЛЬТУРНЫЙ ДИССОНАНС
В знаменитой американской комедии «Смотрите, кто заговорил» поклонник главной героини, ошибочно считая ее эмансипированной miss Independent, не смеет открыть перед дней дверь, оплатить ужин и даже купить билеты в кино — дабы избежать гнева ярой феминистки. Шутки шутками, но подобное поведение мужчины сегодня вполне ожидаемо, особенно если вы из разных стран: зарубежная культура трактует вопрос денег несколько иначе, чем наши традиции. Так, американцы не видят ничего зазорного в том, чтобы женщина платила за себя сама, европейцы тоже часто делят счет поровну, причем очень часто именно с подачи женщин, которые таким образом демонстрируют свою самостоятельность. Так что если вдруг мужчина не предлагает оплатить ваш кофе, не делайте выводов о его невоспитанности или, тем более, о том, что вы ему якобы не симпатичны: он лишь действует в соответствии с привычными правилами и не желает вас обидеть.

КТО ПЛАТИТ НА ПЕРВОМ СВИДАНИИ?
Изображение
Оплата счета на первом свидании традиционно считается прерогативой сильного пола, и это не только вопрос этикета. Даже в современную эпоху равноправия мужчинам хочется с первой же встречи продемонстрировать свою надежность и ответственность, и оплата ужина — одна из возможностей это сделать. Не лишайте их этого удовольствия, тем более, что эта часть свидания может многое сказать о вашем визави: так, если вы цените в мужчине щедрость, вам вряд ли придется по душе поклонник, который, увидев счет, начинает вслух сокрушаться по поводу дороговизны ресторана или из жадности отказывает официанту в заслуженных чаевых.

Исключение можно сделать в случае, когда вы совершенно точно не намерены встречаться с кавалером в будущем: вежливое, но настойчивое предложение оплатить счет вместе станет для вашего поклонника недвусмысленным сигналом о том, что второго свидания ждать не стоит. Правда, как утверждает статистика, для подавляющего числа мужчин даже неудачное рандеву не является поводом переложить оплату ужина на хрупкие женские плечи — таковы негласные мужские правила хорошего тона.

ВСТРЕЧА С ДРУЗЬЯМИ
Спонтанные дружеские посиделки обычно оплачиваются «вскладчину», но если мужчина настойчиво просит позволить ему оплатить счет, не отказывайтесь и не считайте этот жест предосудительным — поверьте, ваш друг будет искренне рад возможности побыть джентльменом, даже если его связывают с вами исключительно приятельские отношения. Что же касается деловых встреч, то в бизнесе действуют свои законы, отличные от романтических и дружеских, и даже в мелочах — в том числе финансовых — здесь стоит проявлять осторожность. Деловые ужины, как правило, оплачивает приглашающая сторона, даже если ее представляет женщина, а приглашенный — мужчина. В большинстве случаев мужчина, следуя этикету, предложит разделить затраты или оплатить счет полностью — но это как раз тот случай, когда на красивый жест стоит ответить отказом.

ВЫ ДАВНО ВМЕСТЕ
Изображение
Каждая пара строит собственную финансовую политику по своему усмотрению, и уникальных правил здесь нет и быть не может. Кто-то следует традиционной теории о том, что «приносить в дом мамонта» — обязанность мужчины, а женщина должна быть хозяйкой и вдохновительницей, но никак не добытчицей. Кому-то, напротив, кажется, что в 21 веке удел прекрасных дам никак не может ограничиваться плитой и стиркой, и они могут (и должны) стремиться к независимости и обеспечивать семью наравне со своими возлюбленными. Статистика, тем не менее, свидетельствует о том, что традиционные представления о мужчинах как добытчиках сильны до сих пор: даже находясь в длительных отношениях, мужчины в 60% случаев берут на себя расходы, касающиеся совместных развлечений и выходов в свет. Кроме того, 40% мужчин (в сравнении с лишь 18% женщин) заявили, что они полностью оплачивают все бытовые расходы, возникающие в семье. Следовать общему тренду или устанавливать собственные правила — решать вам.
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение bon » 25 май 2017, 11:33

Полностью, полностью согласна! Мужчина открывает перед женщиной дверь, подает ей руку, приглашает в кафе (театр) и платит за неё, дарит цветы и другие презентики - это правильно! Мужчина должен ухаживать за своей избранницей. Не 50 на 50 - вы не дружбаны, не соседи-приятели, Тем более, что есть вещи, которые делает только женщина для мужчины, мужчины же не узурпируют женскую прерогативу.
bon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 21:38

Re: Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение Vikzorin » 25 май 2017, 13:15

Вообще не надо заморачиваться этими вопросами, кто может что может то и делает - нормальные люди должны думать не - я это а ты это - а думать семьей делать не для когото - а для семьи - кто какую может приносить пользу ту и приносит.
Vikzorin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:58

Re: Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение maryharut » 27 май 2017, 00:07

В большинстве случаев оплачивать должен мужчина. Особенно если отношения в романтической стадии. Это аксиома и все.
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение aneta41 » 28 май 2017, 11:40

Я точно не смогла бы жить с человеком, сидящим на моей шее. И счет я считаю должен оплачивать мужчина. Другое дело, если это встреча друзей, там все поровну. Но даже и там могут быть исключения. Если мужчины захотят проявить щедрость и оплатить за дам, не считаю это оскорблением для себя.
aneta41
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 07:34

Re: Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение Vetka » 02 сен 2017, 22:36

Наша ментальность такова, что женщина ждет от мужчины, что оплачивать развлечения будет он. И уж тем более на первом свидании. В этом мы отличаемся от Запада, где каждый вносит плату сам за себя, и это не считается чем-то зазорным.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение valy903 » 16 дек 2017, 07:59

Современная , самодостаточная женщина вполне может оплатить счет и за себя, и за того парня. И ничего здесь особенного нет. На западе давно так поступают, каждый за себя.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение Ledi_Di » 18 дек 2017, 00:29

Ого, как много ответов в этой теме! Сразу видно, что тема наболевшая. А девушкам-то просто не нужно было распускать парней, а то некоторые творят, а потом другие отдуваются. Раньше такого не было.
Ledi_Di
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 04:59

Re: Кто должен оплачиваь счет: устаревшие стандарты

Сообщение Dendris » 21 дек 2017, 22:01

Представления о мужчинах как добытчиках сильны до сих пор и я придерживаюсь такового мировоззрения,отвечать за финансовую часть в большей мере привилегия мужчин.
Dendris
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17