Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Почему сохнут и трескаются губы

Сообщение maryharut » 16 май 2017, 18:32

Причин, почему сохнут и трескаются губы, предостаточно и точно определить негативный фактор трудно. В основном это происходит при снижении иммунитета и недостаточном питье, или же под воздействием вредного воздействия климатических условий. При этом женщины предпочитают скрыть появившейся дефект с помощью блеска для губ или гигиенической помады, вместо того, чтобы устранить первопричину проблемы. Но в этом вопросе важно разобраться с причинами потрескавшихся губ, а не бороться с внешними симптомами. Мы поможем вам обнаружить всех возможных виновников ухудшения состояния губ и подскажем, как избавиться от этой косметической проблемы.

Почему сохнут губы — причины у мужчин и женщин

Засохлые корочки на губах, трещинки в уголках рта, кровь и сильный психологический дискомфорт ― проблема, наверное, знакомая каждой женщине. Причиной неудовлетворительного вида губ может быть что угодно ― новая помада, курение, вчерашний загар, ветреная погода и банальное обезвоживание организма. Этот список можно продолжать до бесконечности, ведь каждый случай индивидуальный. Поэтому давайте рассмотрим самые распространение причины, почему сохнут губы.

Сохнут и трескаются губы из-за влияния погоды

Если у вас трескаются губы, в первую очередь, следует рассмотреть погодный фактор, особенно в период межсезонья. Ухудшению состояния губ может способствовать:

Сильный ветер. Воздушные массы усиливают испарение влаги с поверхности губ, вызывая их шероховатость и сухость. Кроме этого губы на ветру может обветрить, особенно если на улице вы что-нибудь пили или просто любите облизывать губы. В таком случае кроме сухости, появится покраснение кожи вокруг губ, глубокие, часто кровоточащие, трещины.
Сухой воздух. Он может пагубно влиять на губы как жарким летом, так и зимой. Чем сильнее будет сухость воздуха, тем интенсивнее губы будут терять влагу и соответственно, сохнуть. Такому же воздействию подвергаются губы и в квартире с центральным отоплением, где влажность воздуха часто опускается ниже 20%. Поэтому важно следить за уровнем влажности в доме и вовремя использовать специальный увлажнитель воздуха.
Прямые солнечные лучи. Это еще одна из причин, почему интенсивно сохнет кожа на губах. Палящее солнце приводит к испарению влаги и негативно влияет на состояние губ, воздействуя на них вредными уф-лучами. Поэтому, летом не стоит пренебрегать помадами с высоким SPF фактором.
Мороз. При низкой температуре воздуха губы засыхают, теряют эластичность и воспаляются. Часто наблюдается появление твердых корочек на коже губ, которые при отрывании кровоточат. Это происходит в результате стремительного выделения влаги из губ, которая не успевает полностью рассеяться и создает еще худшие условия для кожи.

Совет! Установить, почему постоянно сохнут губы можно с помощью обычного наблюдения. Если после прогулки в ветреную или жаркую погоду вы заметили, что губы и щеки стали шероховатыми, значит, этот дефект вызван именно плохой погодой. Весь секрет в том, что щеки так же чувствительны к погоде, как и ваши губы.

Сохнут и трескаются губы из-за вредных привычек


Если повреждение кожи губ никак не связано с погодой, и они постоянно сохнут, даже если вы не выходите на улицу, значит нужно пересмотреть все вредные привычки.

Вот несколько безобидных, на первый взгляд, привычек, почему сохнут губы у женщин и мужчин:

Изображение
Облизывание. Желание облизнуть губу может появляться из-за чувства сухости на губной поверхности, которое часто появляется от жажды или после употребления слишком соленой пищи. После того как губы облизать, влага начнет еще сильнее теряться и сухость возрастет. При многократном облизывании ситуация будет постоянно ухудшаться.
Покусывание. Понять, что причиной повреждения губной поверхности служит ваша привычка, можно по внешнему виду: при покусывании вы постоянно травмируете только одну губу, поэтому сохнет или верхняя губа, или нижняя. В этом случае, губам наносится двойной вред. Во-первых, при покусывании губы увлажняются слюной, и то, что происходит дальше, мы только что рассмотрели. А, во-вторых, на губах появляются микротрещины в результате их повреждения зубами. Ссадины открывают двери для грибков, кокковых микробов, вирусов, включая герпес, которые затягивают процесс заживления ранок.
Пирсинг. Украшение губ разными кольцами ― это, конечно, красиво, но из-за риска получить хроническую сухость и темные трещины на губах это того не стоит. Сквозь отверстие регулярно попадает небольшое количество слюны, что вызывает шероховатость губной кожи. К тому же, если украшение большое и обладает неровной поверхностью, все время есть риск повреждения кожи губы. Мелкие ссадины будут незаметными, но последствия не заставят себя ждать.
Отсутствие носового дыхания. Независимо от причин, почему вы дышите ртом, ваши губы будут регулярно растрескиваться, кожа слазить и шелушиться. При этом у вас будут не только сохнуть губы, но и язык, а также вы будете постоянно страдать от нехватки кислорода.
Курение. При постоянном контакте с сигаретной бумагой, губы частично отдают ей свою влагу. Как результат ― губы потресканные, стянутые, неухоженные. Еще сильнее усугубляет повреждение губ курение на улице в ветреную погоду.
Недостаточное употребление воды. Состояние кожи напрямую зависит от количества воды в организме. Если вы мало пьете жидкости (первые блюда, компоты, газировки ― не в счет), исправляйте это.
Пристрастие к острым специям. У людей, ежедневно употребляющих острые блюда, очень сохнут губы. Чтобы исправить ситуацию необязательно отказываться от любимых кушаний, просто после еды не забывайте ополаскивать губы водой.
Постоянное пощипывание губ руками. Что тут может быть опасного, спросите вы? Руки ― неиссякаемый источник микробов, а если у вас есть небольшие ранки на губах или немного снизился иммунитет, долго незаживающие трещины и сухость вам обеспечены.

Влияние дефицита витаминов на сухость губ

Изображение

Если ваши губы сохнут и шелушатся, причина может скрываться за элементарным гиповитаминозом. Виновником «заболевших» губ может быть дефицит таких витаминов:

Витамин А — это соединение отвечает за регенерацию кожного покрова. Если витамин в дефиците, даже маленькие трещинки на губах не будут затягиваться, вызывая потерю влаги, что и послужит причиной растрескавшихся губ.
Витамин С — витамин, который регулирует иммунитет. При его нехватке развивается иммунодефицитное состояние, которое часто становится причиной того, что сильно сохнут губы.
Витамины группы В. Недостаток таких витаминов сопровождается шероховатостью губ, потускнением волос, ломкостью ногтевых пластин.

Сохнут и трескаются губы — внутренние заболевания

В медицинской практике при постановке многих диагнозов учитывается состояние кожи человека. Она считается своего рода индикатором состояния здоровья. Кожа на лице — не исключение, и если сохнут губы, причина болезни может скрываться внутри организма.

Губы, которые постоянно трескаются и засыхают без видимых причин, могут говорить о таких проблемах со здоровьем:

Аллергические заболевания. Сухость может вызывать непосредственный контакт губ с аллергеном, например, с косметическим средством, помадой, зубной пастой, некачественной зубной щеткой. Также может вызывать сухость и пищевой аллерген, который плохо влиять на весь организм, но тогда сухость будет не только на губах, но и на щеках, коленях, локтях.
Сахарный диабет. Если у вас постоянно сохнет во рту и губы, вас мучает жажда, зудит кожа и увеличилось количество мочеиспусканий в день, нужно исключить данное эндокринное нарушение.
Герпетическая инфекция. Герпес имеет несколько разновидностей, и большинство из них могут вызывать воспаление на губах. Этот вирус, попадая в кровь, остается в организме навсегда. Сдерживает его только иммунная система, и если происходит сбой, вирус начинает «атаковать». Появление сухой корочки, мелких пузырьков, трещин, мокнувших ран свидетельствует о возможной активизации вирусной инфекции. Подтвердить диагноз можно с помощью анализа крови на определение антител к герпесу.
Стоматологические болезни. Часто сохнут губы по причине кариозных зубов. Бактерии, которые живут во рту, могут поражать губы и кожу возле них. При стремительном размножении вредоносных бактерий на фоне плохого иммунитета, губы сильно засыхают, часто с последующим разрывом и выделением сукровицы. Уничтожить бактерии можно с помощью лечения кариеса во рту.
Патология органов желудочно-кишечного тракта. Нарушение функции поджелудочной железы, гастрит и желчнокаменная болезнь также могут вызывать повышенную сухость губ.
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Почему сохнут и трескаются губы

Сообщение ladybug666 » 25 май 2017, 16:18

Очень любопытная статья! Благодаря ей я еще и заметила, что у меня тоже есть дурацкая привычка покусывать нижнюю губу - никогда раньше не замечала. Но особенно понравилась информация про витамины - кажется нашла свою проблему, пора бы попить витаминки какие-нибудь))
ladybug666
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2017, 02:42

Re: Почему сохнут и трескаются губы

Сообщение Vetka » 20 июн 2017, 19:27

К сожалению такое случается и почему-то многие пытаются списать все на мороз или солнце, считая сухость губ исключительно косметическим дефектом. Женщины пытаются замаскировать изъяны помадой, однако это не решает проблему. Важно выяснить почему сохнут губы, чтобы вовремя остановить нежелательное явление.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Почему сохнут и трескаются губы

Сообщение valy903 » 13 дек 2017, 08:06

У меня тоже практически постоянно сохнуть губы, никогда бы не подумала, что это может быть какое то заболевание. Благодаря Вашей статье, обязательно обращусь к доктору, и в первую очередь проверить сахар на диабет. Спасибо!
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Почему сохнут и трескаются губы

Сообщение timofser87 » 19 янв 2019, 20:04

Основная причина – это нехватка витаминов и железа.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Почему сохнут и трескаются губы

Сообщение valy903 » 21 янв 2019, 11:41

Очень актуальная статья, думаю что не мне одной удалось найти причину с сухостью и трещинами на губах. Только все как сама пыталась справиться с этой причиной. После вашей статьи обязательно обращусь к доктору, чтобы выявить точную причину. Автору спасибо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Почему сохнут и трескаются губы

Сообщение timofser87 » 25 фев 2019, 20:34

Если даже несмотря на регулярное использование увлажняющего и питательного бальзама, губы сохнут, трескаются и шелушатся, подумайте, что иногда причина кроется не в плохой косметике, а в вас самих. Точнее – в аллергене, которым может быть один из ингредиентов бальзама для вашего организма.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Почему сохнут и трескаются губы

Сообщение valy903 » 03 мар 2019, 19:37

Мне ваша статья очень помогла. Обратилась к врачу, объяснив ситуацию с сухостью во рту и губами. Сдав анализы и в итоге сахарный диабет. Вот теперь уже лечимся. Хорошо, что еще в легкой форме. Я вам очень благодарна.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24