Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение maryharut » 29 апр 2017, 20:38

Когда я впервые узнала о системе Флай Леди (FlyLady), первое, что меня привлекло в ней так это утверждение, что применение ее принципов обеспечит чистоту и порядок в моем доме. В результате, неизбежно улучшится настроение и здоровье домочадцев.
Сначала найдите таймер.
Его не обязательно покупать, сейчас есть встроенные в телефоне. Таймер -это обязательное условие, когда его нет, то можно забыться, увлечься и перетрудиться. А это категорически запрещено! Система Флайледи отлично подойдет ленивым, потому что по звонку таймера работа останавливается. Работу по дому нельзя переделать, ее можно только поделать!

Изображение


Основы системы Флай Леди

Вот постулаты, которые система FlyLady декларирует, как обязательные:

♦ Выглядеть дома с самого утра нужно так, чтобы без смущения открыть дверь перед случайным гостем, а еще лучше - как будто к вам сейчас придут гости.

♦ Нужно найти в доме то место, которое будет всегда поддерживаться в порядке, и оно, как магнитом, будет притягивать чистоту к рядом стоящим вещам. И по закону геометрической прогрессии чистота распространиться на весь дом. По системе FlyLady – это кухонная раковина. Многие предпочитают постоянно ухаживать за кухонной плитой или даже за унитазом, т.е. за тем, что приносит больше проблем.

Введя в привычку эти два основных пункта системы очень легко потихоньку внедрить и остальные шаги.

♦ Постоянно поддерживать в порядке места скопления вещей – в горячих точках. В книге они названы Hotspot (хотспоты). К примеру, полочка у зеркала в прихожей. Чего там только нет: и ключи, и чеки из магазина, и губная помада, и перчатки…

♦ Выполнение ежедневных обязательных дел по дому (рутин утром, днем, вечером) помогает быть всегда собранными и поддерживать дом в видимом порядке каждый день.

♦ Но чтобы «гасить» хотспоты и выполнять рутины, нужно о них четко знать. Для этого рекомендуется составить список мест постоянного скопления вещей и списки обязательных дел. Имея такие списки, на первых порах заглядывая в них, можно, наводя порядок в дом, много сделать и при этом быстро. Со временем каждый шаг запомнится, и вы будете просто летать, выполняя скучные рутинные дела на автомате.

Кстати, если вечернюю рутину правильно организовать, то утром вас встретит чистый дом. Утром же остается привести себя в должный порядок, заправить постель и позавтракать. Вот так.

♦ Уборка в зонах дома требует системного подхода. В книге она называется «Полетами». Суть в том, что все жилище делится на четыре или пять зон, порядок в одной из которых наводится только одну неделю месяца, но каждый день и всего по 15 минут. За месяц тщательно можно убрать всю квартиру или дом. И так по кругу каждый месяц. Со временем, убирая по-чистому, время на уборку в зоне будет тратиться все меньше и меньше.

Можно подумать, что за 15 минут очень сложно навести порядок, но я знаю по себе, если сосредоточится и не отвлекаться, то за 15 минут можно сделать очень много.

Основные принципы полетов в зонах дома:

1. Прежде чем начать уборку нужно избавиться от ненужных вещей. Или, как говорит Марла Силли, размусориться. Она даже разработала несколько систем расхламления:

три коробки
27 вещей
«охота за хламом»

Отсюда и появилось, ставшее крылатым изречение из книги «Хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться»

2. Убирать «по-чистому», не дожидаясь скопления вещей и пыли. Поэтому разбор хотспотов, раскладывание разбросанных вещей по местам, поверхностное вытирание пыли, занимающее мало времени, внесено в ежедневную рутину. Дом в любое время суток опрятен – не стыдно впустить неожиданного гостя.

3. Работать в зоне только 15 минут за один раз и останавливаться. В этом поможет таймер. Если не успел – начнешь завтра там, где остановился. Так не устаешь и можно легко себя заставить немного «поработать» или «поделать» то, до чего не доходили руки. Например, разобрать дальнюю антресоль. Обратите внимание: именно поделать а не наработаться до упаду.

4. Всего один час в неделю Марла Силли предлагает выделить на уборку всего дома, которую она называет «Благословением дома». Обычно сюда входит влажная уборка, ведь все остальное, как рутинные дела, вы делаете каждый день. Этот час можно запланировать в любой день недели.
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение Vikzorin » 01 май 2017, 16:34

Мдя) ну вы уже совсем) С таким руководством наоборот больше хлопот будет все время таймеры ставить) кошмар какойто и кому это только в голову такие вещи приходят :roll:
Vikzorin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:58

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение maryharut » 03 май 2017, 02:43

Может и тайме немного преувеличен, но я считаю, что если каждый день делать хоть кроме повседневной уборки одно дело почистить одну полку, шкафы на кухни, на второй свери и так далее то и генеральная уборка займет всего денек. Я лично так и делаю.
Кроме того, в доме есть места которые если всегда в порядке-то и доб убрн.
1. заправленная постель
2. чистый туалет
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение aneta41 » 04 май 2017, 15:21

По-моему чтобы следовать этим советам, нужно сидеть дома и только и делать что убираться. Но не все могут себе это позволить. Приходится делать все за один день, а не растягивать это все на неделю. Конечно надо поддерживать дома порядок и каждая хозяйка это делает по мере возможностей. Но не надо сходить с ума и превращать жизнь в уборку.
aneta41
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 07:34

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение Vetka » 05 май 2017, 17:00

Да уж!Как я правильно поняла, в системе «Флай Леди» большое внимание уделяется психологическому комфорту. Надо получать удовольствие от уборки.Это самое главное!Кстати, существует научно доказанная теория, что отглаженное постельное белье для кожи человека значительно хуже просто выстиранного и просушенного на свежем воздухе.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение maryharut » 05 май 2017, 18:27

Да я с вами согласна. Надо получать кайф от этой уборки. Вроде сейчас и легче, чем у нашех мам: и окна пвх, и уйма стиральных порошков и посудомойка, блендер, суперпылесос, а делать не хочится. Я когда дом убираю я злая как волк. Вот и убираюсь когда одна под музыку, думая что в фитнес зале :D :D

А что касается белья, все равно приходится гладить. Экология у нас в городе не та :( :( :( :(
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение ladybug666 » 15 май 2017, 11:30

Удовольствие от уборки и грамотный подход к ней это здорово, но у кого ж столько времени есть, чтобы таким заниматься? Только для совсем уж лютых домохозяек подойдет, которые работать не хотят))
Но вот идея с уборкой только hotspots действительно разумная. Мы просто с мужем убираем самые захламленные части по мере необходимости + небольшая косметическая уборка в выходной. Времени уходит не так много + не каждый день делать это приходится
ladybug666
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2017, 02:42

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение svetlana » 16 май 2017, 11:16

А мне теория понравилась. В принципе, я даже ею и пользуюсь. Единственное, без таймера. Что иногда приводит к излишней усталости. Надо попробовать с часиками :D . И думаю, что на себя времени будет больше оставаться, и порядок в доме будет обеспечен.
svetlana
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 11:52

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение maryharut » 03 июн 2017, 16:34

Хочу поделится своим опытом: благодаря практике 20 минут каждый угол у меня нет необходимости в генеральной уборке. Просто помыла окна и занавесы: все.
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Краткое описание теории "Флай Леди"

Сообщение leoleo » 25 июн 2017, 14:51

Мне очень нравиться эта система. Она точно работает, просто нужно немного себя дисциплинировать. Составив схему уборки и поддержания квартиры в чистоте, вы получите прекрасный результат! Главное не лениться.
leoleo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 03:04

След.

Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15