Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

5 шагов к обретению смысла жизни

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 18:41

Есть много людей, которые не могут разобраться, чего они хотят, а потом поступают в вуз на «модную» специальность, находят работу, которая не нравится. И дело не только в работе: бывает сложно разобраться в себе и выбрать гармоничного партнера, верных друзей, интересное хобби.

Шаг 1: понять, чем заняты сейчас

Обычно люди, недовольные текущим положением дел, решают все изменить резко и внезапно: «С понедельника начинаю худеть (поменяю работу, расстанусь с партнером, заведу новых друзей, перееду в другой город, научусь плавать).

Изображение



Чаще всего подобные, казалось бы, хорошие начинания заканчиваются быстро, и вот почему. «Жизнь каждого человека устроена так, как он захотел. И даже если он занимается чем-то не вполне его устраивающим, все равно этот выбор имеет смысл», — объясняет Елена Лаврова.

Например, есть необходимости, от которых не уйти: нужно зарабатывать деньги. Воспитывать детей. Получать образование и так далее.

«Решившись на внезапные и бесповоротные перемены, мы рискуем потерять то, что есть и что поддерживает на плаву, — говорит психолог. — Именно поэтому так сложно отказаться от имеющегося в пользу чего-то нового, непонятного и вовсе не гарантирующего радости и благополучия».

Шаг 2: понять, почему живете так, хоть и несчастливы

Не стоит прямо так сразу обесценивать свое образование, работу, семью. Когда все это создавалось, имело смысл. Поэтому второй шаг заключается в том, чтобы вспомнить, почему был выбран именно этот путь.

Может быть, когда поступали в педагогический вуз, профессия учителя была более уважаемой. Выбрать профессию менеджера мог вдохновить какой-то авторитетный друг, а стать айтишником захотелось по примеру самого Стива Джобса.



«Мотивация внешняя или внутренняя, которая дарила энергию в прошлом, со временем пропала. А вместе с ней смысл и радость», — объясняет Елена Лаврова. Поняв, что обучением людей на жизнь не заработать, все самое крутое уже изобрели в Apple, а менеджеров кругом пруд-пруди, можно и правда приуныть.

Но вместе с тем понимание, что ваш выбор был не случаен и имел для вас ценность, должно поддержать в переменах.

Кроме этого важно осознать, откуда взялась идея, что ваши занятия и работа — никчемны и никому не нужны? «Общество так устроено, что имеющим смысл считается дело статусное, полезное или прибыльное. И есть стереотипы, какие профессии и занятия отвечают этим требованиям: например, быть воспитателем — полезно, директором — статусно, предпринимателем — прибыльно. Но ведь есть много альтернативных вариантов», — уверена психолог.

Шаг 3: начать делать то, что нравится сейчас

Поэтому стоит смело мечтать о том, что делать нравится. В книге Барбары Шер «О чем мечтать» есть интересная идея: смысл начинается с того, что любишь, а не с того, что умеешь.

«Да, я говорю именно о любви, не об умении и навыках. Мне не важно, какими навыками вы обладаете. Знаете, что я умела, когда была матерью-одиночкой с двумя маленькими детьми? Убирать дом с демонической скоростью, ловить автобус, удерживая пакеты с бельем из прачечной, сумки с продуктами и детей. И выжимать из ста долларов все возможное, так, что портрет Джорджа Вашингтона начинал молить о пощаде. Спасибо, но карьера, на которой пригодились бы эти навыки, меня не устраивает».

Елена Лаврова предлагает составить список любимых дел. Не ориентироваться при его составлении на полезность, статусность или прибыльность. Ведь в конце концов, если нравится лежать и спать, можно устроиться на работу тестировщиком матрасов и подушек. Да, такие профессии есть.



Чтобы мечты не оставались туманными, а приобретали очертания реальности, переходим к следующему шагу.

Шаг 4: наблюдать, что из любимых занятий интересно другим людям


Часто случается, что хобби становится бизнесом. Если вы хотите достигнуть этой цели, то важно проверить, нравится ли ваше любимое занятие другим людям.

«Сделать это несложно: можно создать публичную страницу в социальной сети, начать проводить мастер-классы и обучающие занятия», — предлагает Елена Лаврова. Интернет дает много возможностей, если использовать его не только для развлечения.

Можно обойтись и без него, расклеить объявление: «Сегодня буду читать своим детям интересную книгу, приходите послушать и приводите своих».

Откликнуться могут два человека, а может, и гораздо больше. В бизнес-стратегиях это называется «определить целевую аудиторию». И если она окажется достаточно большой, можно будет подумать о развитии бизнеса.

Шаг 5: прочувствовать, наполняет ли любимое занятие смыслом вашу жизнь

Изображение



Если вы чувствуете, что искренне любите делать из валяной шерсти украшения, заботиться о домашних животных, путешествовать или продавать домашнее печенье, то этого достаточно. Есть много людей, которые днем трудятся в офисе, зарабатывая на жизнь, а в свободное время открывают для себя новые точки на карте или изобретают новые рецепты. И чувствуют себя совершенно счастливыми.

Ведь необязательно смысл жизни должен заключаться в работе. Он может быть в том, что приносит радость лично вам, наполняет бытие впечатлениями, позволяет реализовывать свои таланты и интересы.
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: 5 шагов к обретению смысла жизни

Сообщение alina » 07 мар 2017, 15:59

Без смысла жить очень сложно. Всегда необходимо ставить конкретные цели и стремится к их выполнению. А плыть по течению это удел слабых.
alina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:40

Re: 5 шагов к обретению смысла жизни

Сообщение nadegda » 05 май 2017, 16:54

Для меня смысл состоит из: любящий муж, счастливые и здоровые дети, хорошая работа, живые и здоровые родители ну и конечно же чтобы было свое жилье своя машина.
nadegda
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Re: 5 шагов к обретению смысла жизни

Сообщение Vikzorin » 05 май 2017, 19:28

Вот как интересно - живет огромное колличество людей на планете земля - а смысл жизни ищут и не знают зачем живут - это наводит на определенный вывод - что это все просто некий эксперимент сысл которого не дано самим этим людям знать)
Vikzorin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:58

Re: 5 шагов к обретению смысла жизни

Сообщение Vetka » 09 сен 2017, 06:50

Согласна!!!Поиск смысла нужен всем. Даже тем, кто занят своим и/или интересным делом. Этот поиск служит контролем правильности дела и самой жизни. А самоконтроль необходим всегда и везде. Только бессовестные могут позволить его отсутствие.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: 5 шагов к обретению смысла жизни

Сообщение valy903 » 14 окт 2017, 10:18

Все мы разные и у каждого свой смысл жизни. Считаю самым главным смыслом, следить за своим здоровьем. Будет здоровье, будет смысл и жить на земле.
valy903
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17