Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 18:35

Изображение

Спагетти, фетучини, каннеллони и многие другие виды пасты — итальянская кухня подарила миру множество невероятно вкусных блюд. Но, делая заказ в ресторане или готовя макароны дома, нас мучает неопределенность – а не слишком ли это вредно для фигуры? Давайте попробуем разобраться!

Изображение

Для начала стоит для себя раз и навсегда разделить макароны на две группы. Первая – это макароны, и, в частности, спагетти, которые изготавливаются из пшеницы твердых сортов, они не слипаются и не развариваются при готовке. Остальные макароны содержат в своем составе муку первого и высшего сорта, а также яйца – они быстрее развариваются, слипаются, и вообще, пользы от них гораздо меньше.

Поэтому сразу запомним: если уж есть макароны, то только из пшеницы твердых сортов. Именно они обладают не слишком высокой калорийностью, не вредят фигуре и даже укрепляют наш организм.

В чем же секрет? Как всегда в составе продукта. Во-первых, спагетти содержат белки и аминокислоты, которые являются основным строительным материалом для тканей организма. А аминокислота триптофан улучшает настроение и помогает справиться с бессонницей. Еще в состав спагетти входят легкоусвояемый крахмал и медленные сахара, их потребление приводит к длительному ощущению сытости, а также они помогают бороться с холестерином.

Клетчатка, которая тоже есть в спагетти, улучшает процесс пищеварения и способствует быстрому выведению шлаков и токсинов, витамины группы В помогают бороться с усталостью и стрессами. А железо благоприятно влияет на обменные процессы и состояние крови.

Обычные же макароны, изготовленные не из твердых сортов пшеницы, гораздо более калорийны, а в случае разваривания, они и вовсе теряют почти все полезные свойства.

Вывод: всем прочим макаронам стоит предпочесть спагетти из твердых сортов пшеницы, они будут способствовать укреплению вашего здоровья и помогут в борьбе с лишним весом.

Но это еще не все! Большое значение имеет не только выбор продукта, но и способ его приготовления. Ни в коем случае не стоит переваривать макароны, по правилам сердцевина должна оставаться твердой. Кроме того, большое внимание стоит уделить соусам и подливкам. Предпочтительно использовать томатную пасту, твердые сорта сыра и нежирное мясо. Тогда как обилие масла и жира сведет всю пользу на «нет». Питайтесь с умом и будьте стройными!
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение Barakuda » 05 мар 2017, 20:52

Абсолютно согласна! Мой сын и муж обожают макароны, они бы только их и ели. Оба худые и стройные! Конечно, у мужчин с полнотой попроще, я же всегда на диете, в макаронах отказываю себе, а все равно поправляюсь без конца. Когда мы отдыхали в Турции, обратила внимание, что итальянцы только макаронами и питаются. Но сильно толстых я там не видела. Да, итальянская паста готовится из макарон твердых сортов пшеницы. Я один раз попробовала ее там, мне даже это показалось недоваренным, макароны были жесткими. Я была не в восторге. Там еще томатной пасты много, а я люблю с маслицем сливочным. Вот и ответ, почему поправляюсь.
Barakuda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 20:30

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение виктория105 » 05 мар 2017, 21:21

На самом деле главное выбирать макароны твёрдых сортов пшеницы, можно даже немного их недоваривать. Ну и многое зависит от количества съеденного и гарнира к макаронам)
виктория105
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 19:47

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение alina » 06 мар 2017, 21:11

Я сколько макароны не ем не поправляюсь. Единственное ем без хлеба. Ну и всякие соусы типа майонеза не ем с макаронами. Люблю с томатным соусом и мясом.
alina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:40

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение andriana » 19 мар 2017, 18:30

Макароны это просто моё любимое блюдо. Особенно вкусно с сыром, когда только выключишь и он тянется по вилке. Главное после шести не кушать, а так хоть макароны, хоть что кушай.
andriana
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 16:45

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение Vetka » 29 авг 2017, 19:37

Итальянцы просто без ума от пасты и готовы есть её чуть ли не каждый день. Удивительно, но на их стройных фигурах такие кулинарные пристрастия никак не отражаются. Дело в том, что для производства качественных макарон используется только раздробленная в крупку твёрдая пшеница и очищенная вода.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение Пуся » 15 сен 2017, 12:32

Все что в меру не повредит фигуре. Ну и конечно же физическая активность. Я обожаю макароны и ем их в огромных количествах, но вешу 55 при росте 170. Так что не стоит отказывать себе в удовольствии.
Пуся
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 15:04

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение nadegda » 15 сен 2017, 23:37

Обожаю макароны в любом виде. Я и моя дочка ест их почти каждый день, а муж бунтует, говорит надоели ваши макароны, а я бы их так и ела бы.
nadegda
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение valy903 » 20 сен 2017, 19:37

Мне и моей фигуре макароны абсолютно безвредны. Могу есть , хоть каждый день - люблю я макароны, хотя моя семья не очень. А если еще и правильно приготовить, да с подливочкой...
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Вредят ли макароны фигуре?

Сообщение timofser87 » 28 янв 2019, 10:26

В Италии — родине макарон, ещё в 60-х годах прошлого века приняли закон, запрещающий производить макароны из мягкой пшеницы.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

След.

Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23