Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 16:43

Красивые, здоровые волосы - прекрасный дар природы и естественное украшение для любой женщины. Роскошная копна волос - предмет легкой зависти подруг. Пышные, ухоженные волосы поднимают настроение не хуже, чем модный наряд.

Изображение

Что же делать, если волосы потеряли шелковистость и природный блеск, потускнели и стали выглядеть безжизненными? Ответ один - правильно ухаживать.

На волосах отражается наше плохое самочувствие, и даже плохое настроение. Причин болезни волос немало: нервные переживания, наследственность, простудные, инфекционные заболевания, недостаток витаминов, гормональная перестройка, периодически происходящая в женском организме. Немаловажно и влияние внешних факторов: прямых солнечных лучей, высоких температур, неправильно подобранных косметических средств.

Как известно, волосы бывают жирными, сухими и нормальными. Стоит отметить, что постоянное окрашивание, делает волосы сухими.
Физиологическая смена волос происходит в течение всего года - в день их должно выпадать чуть более сорока.

Обиднее всего, если вы теряете волосы из-за неправильного ухода. Основа ухода за волосами - мытье. Несмотря на рекламу, мыть волосы каждый день не рекомендуется. С постепенным увеличением интервала - волосы будут дольше оставаться чистыми.

Частота мытья волос зависит от скорости их загрязнения, что связано с типом волос и кожи головы, временем года, условиями работы и отдыха. Перед процедурой мытья волосы следует расчесать и смочить водой.

Нормальные волосы моют не чаще одного раза в пять дней; жирные волосы рекомендуется мыть по мере их загрязнения, но не чаще, чем через два-три дня; сухие волосы моют редко - один раз в 7-9 дней.

Температура воды должна быть приятной для кожи головы (не холодной и не горячей). Волосы нужно вымыть дважды: в первый раз быстро смыть шампунь, а во второй массировать кожу головы подольше. Теплая вода и массаж усилят кровообращение кожи головы, и увеличат эффективность действия шампуня.

После мытья волос воспользуйтесь кондиционером, ополаскивателем или бальзамом.

- Бальзам воздействует на кожу, как увлажняющий крем;
- ополаскиватель сглаживает верхний слой волоса и снимает статическое электричество - волосы меньше путаются;
- кондиционер делает волосы легкими и послушными.

Это вовсе не означает, что бальзамы противопоказаны жирным волосам, а кондиционеры - сухим. В наше время существует масса профессиональных косметических средств по уходу за волосами, разработанных специально для каждого типа.

После мытья промокните волосы полотенцем, чтобы сохранить тепло и ускорить их высыхание. Быстрое высушивание с помощью фена вредит волосам - они теряют естественную влагу, пересушиваются, становятся ломкими и секутся.

Если отказаться от сушки и укладки волос феном, электрощипцами, на термо-бигуди, невозможно - существуют специальные профессиональные средства, действие лечебных компонентов которых активируется только при нагревании. Они покрывают волосы тонкой пленкой, удерживающей влагу внутри.

Волосы расчесывайте деревянной расческой или щеткой с натуральными щетинками. При выборе расчески, обратите внимание, чтобы зубцы не были слишком острыми - они могут повредить кожу головы. Запомните: чем чаще вы расчесываете волосы - тем они становятся лучше, а утром и вечером такой массаж обязателен - он вызывает приток крови к коже головы, что улучшает снабжение волос кислородом, способствует их росту.

Волосы гигроскопичны, т. е. легко впитывают влагу и становятся уязвимыми, обрываются, выпадают. Именно поэтому расчесывать влажные волосы не рекомендуется, особенно длинные.

Для жирных волос подойдут шампуни с высоким содержанием моющих средств; для сухих - шампуни с добавлением увлажнителей, предотвращаю- щих чрезмерное высушивание волос; для нормальных - шампуни со средним содержанием моющих компонентов и сбалансированным рН-фактором.

Прежде чем купить шампунь от перхоти, убедитесь, что причина ее появле ния - не кожное заболевание - себорея, перед лечением которого необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом. Постарайтесь одновременно с избавлением от перхоти устранить причину подобного состояния волос: если у вас аллергия на шампунь, смените его.

Окрашенным волосам требуется специальный уход - они нуждаются в актив- ном питании и укреплении.

Ослабленные, уставшие волосы требуют особого ухода.
Кончики можно подлечить средством, в состав которого входит силикон. Он склеит микротрещинки, ляжет на волосы защитной пленкой и снимет ощущение жирности.

В готовых продуктах по уходу за ослабленными волосами, как правило, используется очищенный кератин. Его основная функция - защита волос и кожи головы. Кератин и овсяное молочко восстанавливают структуру волос, делая их блестящими и необыкновенно мягкими.

Специальные обертывания для волос, содержащие витамины, компенсируют недостаток влаги и разглаживают огрубевший чешуйчатый слой. Под воздействием тепла ценные вещества впитываются значительно быстрее. Поэтому, нанеся на волосы такое средство, наденьте сверху шапочку для душа и обер- ните голову теплым махровым полотенцем.

Если волосы потеряли блеск, окажите им помощь, применив специальные ампулы для лечебного обертывания, которые улучшат кровообращение кожи головы. Лечение растительными экстрактами проводят не только после мытья, можно наносить их и на сухие волосы. Возможно, значительно удобнее в применении вам покажутся гели и спреи аналогичного лечебного действия. Они наносятся на влажные волосы и не смываются.
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение виктория105 » 06 мар 2017, 12:42

У меня тонкие от природы волосы, но склонные к жирности. Мыть приходится чуть ли не каждый день. Очень неудобно, но другого выхода нет.
виктория105
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 19:47

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение alina » 20 мар 2017, 18:22

Стоит самое главное подобрать шампунь непосредственно для ваших волос и бальзам лучше подобрать той же фирмы. Для придания объёма лучше использовать кондиционер.
alina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:40

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение drDorian » 10 апр 2017, 09:18

Из средств для волос можно указать еще кокосовое масло, на своем опыте опробовано, волосы блестящие, живые, меньше слоятся кончики. Раз в неделю наношу на всю длину плюс делаю массаж кожи головы. :D
drDorian
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 04:30

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение aneta41 » 22 апр 2017, 06:54

Исходя из собственного опыта, самое лучшее средство различные масла. Маски нужно делать хотя бы раз в неделю. Сейчас масло продается в капсулах, очень удобно, намазал, походил часа два и смыл. Волосы становятся плотными и живыми.
aneta41
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 07:34

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение polina94 » 01 июл 2017, 13:28

У меня на корнях волосы жирные, а концы сухие, постоянно секутся. Очень долго мучилась с ними пока не нашла свой рецепт по уходу за волосами. Волосы я мою яйцом и обязательно ополаскиваю водой с яблочным уксусом.Раз в неделю делаю маску для волос: наношу на волосы репейное масло с кислым молоком. Одеваю косынку и хожу так минут сорок. Затем промываю волосы яйцом. Результат: волосы стали густыми, быстрее растут. Концы перестали сечься и волосы стали блестящими прям как в рекламе дорогого шампуня)))
polina94
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:34

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение valy903 » 22 дек 2017, 20:44

Скорее всего у каждой женщины есть проблема с волосами, те же секущие кончики, чем я постоянно мучаюсь. И думаю это оттого, что неправильно ухаживаю . Вот теперь благодаря вашим советам, уже нашла несколько способов ухода за волосами. Надеюсь мне это поможет и у меня будут самые красивые волосы. Спасибо!
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение Natnik » 25 янв 2018, 10:56

Когда у меня начались с возрастом проблемы с волосами - я перепробовала различные шампуни лучших марок. Особого улучшения структуры волос не заметила. Исходя из этого, поняла, что и наши волосы тоже зависимы от генов. Что передалось - то и имеем. Поэтому сейчас регулярно 1 раз в три недели делаю маску из ржаного хлеба (замачиваю в горячей воде на 3-4 часа и наношу на волосы где-то на полчаса обязательно. Затем смываю теплой водой). При ополаскивании обязательно добавляю воду, настоянную на луковой шелухе. Результат нравится очень. Волосы делаются мягче и появляется блеск.
Natnik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:57

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение timofser87 » 28 апр 2019, 21:22

Направлять воздух фена лучше от корней к кончикам – это сгладит кутикулу и уберет пушистость. Необязательно при сушке пользоваться расческой: придать объем и форму волосам можно руками.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Как правильно ухаживать за волосами

Сообщение valy903 » 07 апр 2020, 13:29

Воспользовалась вашими рекомендациями, и знаете милые женщины, мне помогло. Спасибо автору!
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25