Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 15:57

Ученые заговорили о новом типе старения — поведенческом, когда физические и психологические привычки оставляют отпечаток на лице даже у молодых людей.
Изображение

Курение

Поведенческое, или бихевиоральное старение ярче всего проявляется у девушек после 25–30 лет. Разумеется, все индивидуально и зависит от множества факторов. Тем не менее вы наверняка, замечали, как некогда юная и цветущая знакомая после окончания института за пару-тройку лет резко теряла былую привлекательность? В подобных случаях разительные перемены — следствие образа жизни.

В отличие от хронобилогического (которое связано с возрастом и беспощадным временем) и гормонального типа старения бихевиоральное зависит от нашего ежедневного поведения, мыслей и вредных привычек. Никотиновая зависимость – первая в этом списке.

«Курение способствует развитию ряда болезней печени. Напомню, что печень — это главная фабрика организма по переработке токсических веществ, лекарств и так далее», — поясняет консультант «Здоровья Mail.Ru», гепатолог, диетолог МНКЦ Нурия Дианова.

Обиды

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужные обиды. Искреннее прощение может добавить несколько продуктивных лет к вашей жизни. Напротив, накопившиеся переживания будут год от года подтачивать физические силы.

В исследовании, опубликованном в журнале Behavioral Medicine, указывается, что обиды усиливают активность нервной системы и снижают качество сна.

«Стресс повышает уровень гормона кортизола, а также способствует перееданию и, как следствие — увеличению веса, повышению кровяного давления, сахара в крови и рисков развития сахарного диабета», — подчеркивает доктор Дженнифер Ланда, главный врач антиэдж-клиники BodyLogicMD.

Недосып

Здоровье и красота требуют 7-8 часов непрерывного ночного сна. Ложиться после полуночи — роскошь, доступная лишь подросткам и студентам.

«Дефицит сна — это мешки под глазами, припухлые веки и излишняя бледность», — говорит Ален Тауфик, сомнолог и невропатолог из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы.

Если недосып превратился в привычку, вернуть лицо в прежнее состояние будет непросто, потому что за выходные наверстать упущенное нельзя.

«Преимущественное время обновления различных органов и систем происходит именно в ночные часы. Поэтому пренебрежение этим простым фактором – кощунство по отношению к себе», — напоминает Нурия Дианова.

Экспресс-диеты

Диеты, обещающие быстрое похудение, сами по себе неоднозначная затея. Бонусом они заставляют чувствовать себя старше. Во-первых, страдает эмоциональный фон — падает концентрация и уровень энергии, зато увеличивается раздражительность. Во-вторых, резкая потеря жидкости (на этом эффекте основано большинство экспресс-диет) старит кожу – она начинает провисать и становится тонкой как бумага.

«Частое применение голодания, как и монодиет, за счет разблансированности и однообразия приводит к обезвоживанию, авитаминозам, и дает временный результат, а при резком снижении веса — появление растяжек», — говорит Нурия Дианова.

Комбинированный эффект

Ученые пришли к выводу: сочетание курения, малоподвижного образа жизни, плохого питания и злоупотребления спиртным накидывает к хронобиологическому возрасту лишние 12 лет.

В исследовании, длившемся 20 лет, приняло участие около 5000 британцев в возрасте от 18 до 44 лет. У 314 человек отмечались все 4 пагубные привычки (29%). В ходе исследования 91 респондент умер.

Среди испытуемых также нашлось 387 людей, не имевших ни одной вредной привычки. За 20 лет умерли всего 32 человека (8%).

В здоровую группу попали никогда не курившие участники эксперимента (или давно бросившие), трезвенники, а также те, кто употреблял менее 2-3 алкогольных напитков в неделю, те, кто имел 2 часа физических нагрузок еженедельно (!) и ел фрукты, овощи минимум 3 раза в день.

«Как видите, чтобы быть здоровым, не надо впадать в крайности. Такое поведение может сформировать каждый», — отмечает один из авторов исследования Элизабет Кваавик из Университета Осло.

Специалисты сходятся в одном: внешность — это отражение душевного состояния. При желании можно долго оставаться молодым и здоровым. Правда, для этого придется научиться быть счастливым.
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение виктория105 » 05 мар 2017, 22:19

Вот уж даже не подозревала, что обиды могут отнимать у меня молодость. Самое большое влияние оказывают курение и алкоголь.
виктория105
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 19:47

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение svetlana » 01 апр 2017, 12:38

Полностью согласна с втором статьи.Вред курения и алкоголя - это уже общеизвестные истины. А вот отрицательные эмоции - обида, злость, зависть, раздражение- на них давно пора обратить внимание медицинским светилам. Ведь это негативные эмоции, они съедают человека "изнутри". Человек устает от своих постоянных негативных мыслей, отсюда-плохой сон, отсутствие аппетита и накопившаяся усталость. И все это отражается не только а лице, но и на внутренних органах. Поэтому прочь обиды! Улыбайтесь и радуйтесь чаще! :) :) :) :) :)
svetlana
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 11:52

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение laguna » 02 апр 2017, 18:13

Много раз замечала,что после веселой гулянки появляются признаки старения кожи.Повеселилась на дне рождения у подруги,а утром головная боль и заметно подвявшая кожа.Обязательно нужен комплексный уход,чтобы вернуть ее в норму.
laguna
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:06

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение nadegda » 24 апр 2017, 14:51

А я на себе испытала диеты. Ни когда не думала что желание быть стройной так испортит мою кожу. И теперь я стройная и борюсь со своей проблемной кожей и если бы я знала, что так все будет ни за что бы не сидела на этих диетах.
nadegda
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение valy903 » 25 окт 2018, 11:11

Достойная информация, для себя сделала вывод. Вести здоровый образ жизни, срочно завязываю с курением. И конечно все обиды тоже в сторону, вот уж не знала, что они тоже приводят к старению.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение timofser87 » 25 окт 2018, 11:51

Думаю, что всё же от генетики много зависит. Конечно вредные привычки дают свой отпечаток, но генетика тоже играет немаловажную роль.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение Koati » 28 окт 2018, 14:24

Поспорить то и не счем. Можно только позавидовать учёным, которые получают финансирование на исследование давно известных вещей.
Про курение известно очень давно, про стрессы стало известно несколько позже, но тоже не новость.
Можно ещё добавить излишнее увлечение косметикой.
Koati
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение timofser87 » 09 май 2019, 13:57

Сутулость при ходьбе и поза во время сидения за компьютером, подперев щеку рукой, — злейшие враги вашей молодости.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Привыки, которые отбирают у вас молодость

Сообщение valy903 » 17 дек 2019, 09:58

Высыпаться, вести здоровый образ жизни, диеты тоже в сторону, не нервничать. И тогда мы будем очень долго молодыми.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21