Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Картина из ладошек: шедевр к 8 Марта за пять минут

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 14:04

Мамы и папы обычно бережно хранят первые детские поделки: рисунки, открытки и пластилиновые грибочки. Все эти, пусть и неуклюжие поначалу творения, по-настоящему ценны для нас, родителей. А если они еще и отлично вписываются в интерьер, это вдвойне приятно.

Процесс создания такой картины – это прекрасная возможность весело провести время с детьми, а себе поставить плюсик как креативной маме. Моим детям 2,5 и 5 лет, и, конечно, организовать эту банду так, чтобы дом остался цел, а результат творческих усилий можно было повесить на стену или даже подарить, дело сложное, да и моторика у детей пока еще очень разная. Но мы нашли формат, который позволяет поставить производство картин практически на поток, и последний год регулярно украшаем дом и делаем подарки собственного производства родным и близким.

От детей требуется не так много: поставить ровные и аккуратные отпечатки ладошек на холст, а маме остается дорисовать детали так, чтоб ладошки превратились в цветы, деревья, животных и птиц, или любой другой предмет, на который только хватит вашей фантазии.

27.jpg


Что вам понадобится

Холст на подрамнике

Можно купить в интернете или в крупных магазинах для художников. Его всегда можно заменить плотным картоном. Тогда вам просто останется вставить получившуюся картинку в рамку под стекло.

Акриловые краски

Я очень люблю именно акрил, потому что он быстро сохнет (около 30 минут), устойчив после высыхания к воде и не выгорает на солнце. Акриловые краски очень легко отмыть от рук, стола, посуды, в отличие, например, от гуаши и даже акварели. Благодаря приятной вязкой консистенции, детям нравится рисовать акрилом, есть у него только один существенный минус: он плохо отстирывается от тканей, поэтому одеть детей для рисования лучше в то, что не жалко испортить, или же использовать защитные фартуки.

Тонкие кисти для акриловых красок

Они понадобятся вам, чтобы закончить рисунок. Подойдут кисти с искусственным, а не натуральным ворсом.

Тарелки или поддоны

В общем, тара, в которую вы сможете вылить детям краски. Я еще всегда готовлю детям запасные картонки, на которых они могут порисовать, пока я доделываю получившуюся у нас картину.

28.jpg


Что можно нарисовать

Рисовать можно все что угодно, все, на что хватит вашей фантазии. Из ладошек легко получатся слон, фламинго или жираф. На Новый год мы сделали елку из отпечатков ладошек сына, посыпали ее блестками, а дочка пальчиками поставила точечки-елочные игрушки. Мне осталось дорисовать только ствол и звездочку на верхушке.

В гостиной у нас висят отпечатки ладошек всей семьи – папы, мамы, Коли и Ксюши. Конечно, это вовсе не картина, но для нас она бесценна. Уверена, что лет через 20 я буду с замиранием сердца каждый раз смотреть на маленькие ладошки, оставленные в далеком 2015 году.

Интересные идеи по превращению отпечатков ладошек или стоп в настоящие картины можно найти в интернете. Творческие родители превращают детские следы в пингвинов и бабочек. Еще мне очень понравилась идея оформления детской, где родители делали отпечатки дочки в год, 3, 6 и 9 лет. В результате четыре картинки с ладошками висели одна под другой и было видно, как росла малышка.

29.jpg


Поле с цветами

Вам понадобится два цвета акриловой краски для цветов и два – для травы.

30.JPG


Вылейте краску в тарелку, попросите ребенка поводить по ней ладошкой, сделайте сначала пробный отпечаток на бумаге, показав малышу, как поставить ладошку ровно.

31.JPG


Если вы делаете картину с малышом 1-2 лет, то приготовите заранее несколько холстов, так как получить сразу удачный отпечаток не всегда удается, а ведь хочется сделать все идеально. Кстати, если у вас именно холст и акриловые краски, то в случае неудачи можно убрать краску с картины влажной тряпкой и повторить попытку.

32.JPG


После того как на картине появилось нужное число «цветов», детям можно дать запасные холсты или картонки, чтобы у вас было время дорисовать травинки и стебельки к цветам.

Еще около 30 минут понадобится, чтоб картина высохла и – шедевр готов.
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: Картина из ладошек: шедевр к 8 Марта за пять минут

Сообщение alina » 16 мар 2017, 16:34

Подарки сделанные своими руками самые милые, а изображения рук детей, особенно милые. Денег не требует, но такой и сохранить на память можно.
alina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:40

Re: Картина из ладошек: шедевр к 8 Марта за пять минут

Сообщение svetlana » 17 мар 2017, 15:48

Отличная идея для мамы и малыша. Развивает не только моторику рук, но и фантазию, креативность. Обязательно воспользуюсь данной методикой. Малышу-5 месяцев. Уже пора оставить его след в истории :) :) :)
svetlana
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 11:52

Re: Картина из ладошек: шедевр к 8 Марта за пять минут

Сообщение valy903 » 20 авг 2019, 18:58

Прекрасное занятие для ребенка. Не только удивит своих родителей таким рисунком, но и пользу для своих ручек сделает.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12