Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Почему вам не нужна «здоровая еда»

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 00:34

Идея правильного питания не должна превращаться в одержимость.
17.jpeg
17.jpeg (38.48 КБ) Просмотров: 2240

Я выкладываю на стол фермерскую баранину, экологически чистую кинзу, козий сыр, пучок мяты, а на полу стоит еще два пакета дорогой и полезной еды. Я потратила кучу денег, и да, мне было жалко, потому что на этом мои мучения не закончились. Ассортимент надо еще приготовить. Это примерно, как из букв А, Ж, П, О составить слово «счастье».

Я готовлю застолье к новоселью. Сегодня ко мне в гости на гастрономический вечер в итальянском стиле придут друзья, с которыми пару лет назад мы на улице распивали портвейн. Из одной бутылки, без стаканчиков.

Что с ними случилось, и как в принципе нормальным людям добровольно могла прийти в голову идея превратить новоселье в кулинарный поединок, для меня загадка.

Женя

Например, я бы никогда не подумала, что Женя — брутальный мотоциклист — радостно закивает на предложение своей супруги приготовить у меня дома равиоли с бараниной под соусом из томатов и кинзы. Просто он очень любит Свету (жену), и пошел с ней на кулинарные курсы. За пару мастер-классов пельмени с бараниной в его словарном запасе мутировали в равиоли.

Женя уверен: здоровое питание может быть бюджетным, только для этого надо все посчитать. Чтобы не ошибиться, мой коллега предпочитает заказывать фермерскую еду в сети и покупать бледно-серые сосиски в магазинах здоровой еды.

Количество затраченных средств дарит ощущение спокойствия, но на рыхлое брюшко ни затраты, ни фермерские колбаски, увы, не оказывают никакого влияния.

«Многие думают: если они покупают правильные продукты, это уже здоровое питание. Нет. Правильное питание — это определенный баланс питательных компонентов. Поэтому повальное увлечение продуктами с пометкой „эко“ здоровым не назовешь», — уверена врач-диетолог, член Ассоциации нутрициологов и диетологов Марина Макиша.

Сухарики и ириски без искусственных добавок — все те же быстрые углеводы. Объедаться на ночь нельзя. Ничем. Даже холодцом с лицом фермера, его приготовившим.

Таня

Конечно, надо было подумать и о Тане, нашей общей приятельнице, которая посетит мою неэкологичную однушку на окраине города рядом с нефтеперерабатывающим заводом.

С недавних пор она — лактовегетарианка, поэтому для нее планируются равиоли с козьим сыром и мятой.

Таня на всех продуктах ищет зеленый листочек — европейскую маркировку экологически чистых продуктов. Отечественным «значкам» не доверяет — в нашей стране коррупционная составляющая может оказаться сильнее систем контроля и надзора за экологичностью выращивания пшеницы.

Кстати, тему злаковых нельзя даже озвучивать. Таня на нее реагирует очень болезненно. Она уверена, что у нее целиакия — редкое аутоиммунное заболевание.

При целиакии глютен — белок, содержащийся в злаковых культурах, — вызывает стойкое воспаление тонкого кишечника, повреждая его слизистую оболочку. При этом кишечные ворсинки, отвечающие за всасывание питательных веществ, разрушаются и исчезают. В итоге пища просто перестает усваиваться.

Есть одно «но». Таня не сдавала анализы и не проходила исследования. Она заподозрила непереносимость глютена на основании «вздутия живота» после какого-то подозрительного бутерброда. К счастью, у нее хватило ума не отказываться от растительного белка вовсе.

«Целиакия, как правило, выявляется в раннем возрасте. Если человек решил ни с того ни с сего отказаться от глютена, это глупость. Глютен — это растительный белок, и почти все продукты, которые содержат растительный белок (злаковые и бобовые), будут содержать глютен. Отказываясь от этих продуктов, человек лишает свой рацион разнообразия и источника сложных углеводов», — объясняет Марина Макиша.

«Если есть подозрения на целиакию, надо сдать анализы и понять, насколько выражена непереносимость. Самому себе такой диагноз поставить нельзя», — добавляет диетолог.

Света

По гастрономической идеологии мне ближе всего Света — супруга Жени. Она ходит на кулинарные мастер-классы, выкладывает свои произведения в Инстаграм, но мнение свое никому не навязывает. Даже намеком.

Света не спрашивает, есть ли у меня безлактозное молоко. Она знает, что нет, поэтому заранее тактично просит кофе без молока.

Она, как и Таня, не сдавала анализы, но в ее лактозную непереносимость мне верится больше.

«Действительно, у взрослых людей активность фермента, который расщепляет молочный сахар — лактозу — снижается. Поэтому диетологи советуют взрослым меньше пить молока, а употреблять больше кисломолочных продуктов. Но из-за ошибочных соображений многие отказывается и от них тоже, хотя именно кисломолочные продукты являются основным источником белка, — говорит Марина Макиша. — На самом деле вы спокойно можете пить и молоко, если ваш кишечник на него нормально реагирует».

Еще супруга Жени не покупает фарш, только мясо кусками, и принципиально не берет свинину. Не из религиозных соображений, а потому что «она жирная и там может быть свиной цепень». Моя приятельница читает специализированные сайты и следит за новостями науки и медицины. Так что все ее выводы не лишены смысла.

«Очень хорошо, что сегодня люди стали обращать внимание на то, что они едят. Но, как и в любом деле, случаются перегибы. Не стоит верить всему, что пишут в интернете. Надо всегда обращаться к первоисточникам, потому что могут быть ошибки в переводе или неверная интерпретация, и все — у человека складывается ошибочное мнение, которое он передает другим», — размышляет диетолог.

Вглядываясь в спокойные глаза Светы, я подозреваю, что где-то глубоко в морозилке у нее спрятана запретная пачка пельменей, а в дальнем шкафчике лежит доширак.

Она никогда в этом не признается, потому что не хочет подрывать авторитет в глазах мужа. Но я чувствую, на ее кухне находится местечко для нездоровых продуктов. Это знание дарит надежду, что не все потеряно, что я переживу и странное новоселье, и равиоли, и новые причуды старых знакомых. Я верю, в конце концов, что когда-нибудь они «перебесятся» и начнут питаться без перекосов и выдуманных болезней.

«Помните: нельзя себя полностью в чем-то ограничивать. Любой запрет в голове вводит нас в состояние стресса. Диетологи рекомендуют выделять себе 1 день в неделю, когда можно есть все. Поверьте, за 1 день не будет вреда ни для здоровья, ни для фигуры, но вы убережете себя от срывов», — предостерегает диетолог.

Я зависима от углеводов, я знаю, каково это, например, отказывать себе в сахаре. В течение дня руки сами тянутся к сухофруктам, свежевыжатым сокам, а мед не кладут разве что в суп. Я это проходила, и в новоселье я не буду себе отказывать. Когда гости разойдутся, я уберу равиоли в холодильник и достану оттуда пачку пельменей.

По крайней мере, честно. Без демагогии и подмены понятий. Ведь ЗОЖ — хорошая идея, если ее не опошлять и не превращать, как поется в одной песне, в ложь и пустую болтовню.
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: Почему вам не нужна «здоровая еда»

Сообщение Vetka » 22 авг 2017, 00:30

Казалось бы все просто, не так ли? Но это лишь на первый взгляд. Вообще, большинство еды, выставленной сегодня на прилавках магазина, просто не подходит под определение зоровая пища! Производители, в погоне за клиентами и выручкой, стараются максимально усилить чувство вкуса. В результате количество действительно полезных веществ в предлагаемых продуктах резко сокращается. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что едите? Из чего состоит Ваш завтрак, обед и ужин и сколько витаминов содержится в этой «здоровой пище»?
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Почему вам не нужна «здоровая еда»

Сообщение maryharut » 22 авг 2017, 11:45

Нет сейчас здоровой еды, консерваты, селикаты. Просто в сравнении лучше помидоры, чем кетчуп, сметана чем майонез.
Все познается в сравнвнии.
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Почему вам не нужна «здоровая еда»

Сообщение valy903 » 18 дек 2017, 18:47

Хотелось бы конечно получать здоровую и вкусную еду.Но только не сейчас и не в наших супермаркетах, и даже на рынках. Скорее всего, если только сам выраститшь того же барашку или курочку, тогда уже можно кушать без сомнения.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Почему вам не нужна «здоровая еда»

Сообщение Dendris » 09 янв 2018, 01:56

Вот как раз целиком и полностью соглашусь с цитатой «Многие думают: если они покупают правильные продукты, это уже здоровое питание. Нет. Правильное питание — это определенный баланс питательных компонентов. Поэтому повальное увлечение продуктами с пометкой „эко“ здоровым не назовешь» так что прежде чем решить правильно питаться стоит чательно подобрать себе все компоненты для вашего рациона,без сладкого конечно не обойтись,ну есть и полезное сладкое такое как мед,или кусочек черного шоколада в день.
Dendris
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07

Re: Почему вам не нужна «здоровая еда»

Сообщение timofser87 » 23 авг 2018, 19:57

Надо не забывать о том, что все мы разные, у каждого свой - индивидуальный обмен веществ и прочее. Кто-то спокойно жуёт траву, а кому-то она показана только как помощник к мясу.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21