Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Вязаные салфетки – визитная карточка уютного дома

Сообщение admin » 03 окт 2016, 18:44

Вязаные салфетки – визитная карточка уютного дома
Небольшие ажурные кружочки, созданные крючком, призваны украсить жилище. Мода изменчива! Еще совсем недавно мы перебирали бабушкины вышивки крестиком и гладью, запрятанные в дальний угол, с усмешкой. Сегодня заказываем под них рамки, развешиваем по стенам. Старомодные салфеточки на буфете и комоде вызывали улыбку. Теперь мы их находим, отбеливаем, крахмалим и раскладываем на полированной глади стола.
Вязание салфетки крючком для начинающих – увлекательное занятие. Если нет навыка плетения нити, учиться нужно именно на салфетке. Начатое из центра вязание воздушными петлями с каждым рядом увеличивается, но и пальцы начинают привыкать к движениям. И уже на 5-6 ряду начинающая рукодельница войдёт во вкус работы, появится азарт.
Чтобы первые шаги принесли радость, воспользуйтесь советом опытных мастериц по подбору крючка и ниток. Начинаем осваивать обычное вязание, крючок нужен стандартный. Номер крючка соответствует толщине головки. Нужно купить стальной крючок с ручкой, отшлифованный, толще нити в 2 раза. Заусениц на металлической поверхности быть не должно. Нитки для салфетки лучше взять х/б катушечные, №10. Струна прочная и гладкая, полотно получится ровным.
Многочисленные схемы салфеток крючком, размещённые на сайтах, рассчитаны на разный опыт. Освоив вязание воздушных петель, накидов и столбиков, можно выбрать простой узор. Если вязать по схеме, салфетка получится интересной.Начнете с филейных узоров, а позже можно освоить тунисское вязание, скандинавские узоры. Крючок считается великим имитатором, он может воспроизвести другие виды плетения кружев. От простого к сложному – вскоре ручная работа будет доставлять душевный покой и минуты отдыха от суеты.
Чтобы не получить разочарования в первые часы работы, примите совет, как вязать салфетки крючком:
нужно изучить условные значки разновидности петель и следовать схеме;
для вязания салфеток нужно брать тонкие нитки, изделие будет выглядеть воздушным;
салфетка или ее фрагмент всегда начинают кольцом из воздушных петель, обвязанных рядом полустолбиков.
Вязаные салфетки хранят тепло рук мастерицы. Она уходит из дома, а созданные ею, накрахмаленные ажурные фрагменты сохраняют ауру добра. Непонятно, почему всё больше дам увлекаются шитьём, вязанием, и другими народными промыслами. Возможно, это подсознательный настрой на релаксацию в наш быстрый век.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Вязаные салфетки – визитная карточка уютного дома

Сообщение andriana » 19 мар 2017, 16:23

Вязанные вещи действительно придают дому уют и приятную атмосферу. Мне особенно нравится, когда белые небольшие салфеточки стоят под сувенирами или какой-то красивой вазочкой, как бы подчёркивая их красоту.
andriana
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 16:45

Re: Вязаные салфетки – визитная карточка уютного дома

Сообщение aneta41 » 28 апр 2017, 11:06

А мне эти салфетки напоминают о бабушке. Так интересно было рассматривать эти изящные петли. Правда, я сама не вязала такие салфетки, хотя кружево вязала. Но сейчас в современных домах мало используют такие украшения, а жаль.
aneta41
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 07:34

Re: Вязаные салфетки – визитная карточка уютного дома

Сообщение valy903 » 26 дек 2017, 19:50

Мне вязаные салфетки остались в наслество от мамы, сама я так и не научилась их вязать. Красота неумовепная, все кто виит, завидуют.потому таких салфеток не купишь.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33