Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Маленькое черное навсегда

Сообщение luba » 19 июл 2016, 17:41

ИзображениеЭто платье, которое сегодня кажется естественным, как природное явление, было придумано в середине 1920-х годов Габриэль Шанель. Вещь, считавшаяся некогда революционной, авангардной, сегодня стала абсолютной классикой. Маленькое черное платье наследовало судьбе самой Шанель, начинавшей как революционерка, а в конце жизни шившей гардероб главным буржуазкам мира.
Шанель окружали мифы. Короткую стрижку, которая была приписана ей, на самом деле придумал Поль Пуаре. Борьбу с корсетом также начал Пуаре, а не она. Многие всерьез считают, что Габриэль Шанель стала первым в истории моды модельером, забывая, что англичанин Ворт, чьи годы богатства и славы пришлись на блистательную эпоху Второй империи, создал эту профессию. Только вот к маленькому черному платью придраться нельзя – это изобретение именно Коко Шанель, основной гвоздь ее великой дизайнерской программы.
Маленькое черное платье возникло совершенно случайно, как все простое и гениальное. Однако причина появления этого предмета гардероба была совсем невеселой – не прием и не раут, а похороны. Как известно, Габриэль Шанель была натурой пылкой и увлекающейся, у нее было много романов, но замужем она так никогда и не побывала. Одной из самых ярких любовных историй Шанель считается ее роман с плейбоем Боем Кейпелом, который был женат. В 1925 году Бой Кейпел разбился на Лазурном берегу, и Шанель была сама почти при смерти после того, как узнала эту страшную новость. Современники рассказывали, что она немедленно примчалась на место катастрофы и долго сидела на обочине, молча, закрыв лицо руками. Но официальный траур Шанель носить не могла, поскольку Бой Кейпел был женат не на ней. Ее трауром по Кейпелу и стало маленькое черное платье, которое было отмечено всем ядовитым на язык французским светом как “анекдот, казус, недоразумение”.
А через полгода все те, кто смеялся над одеждой (а по сути, над горем) Шанель, заказывали у нее точно такие платья.
Однако если бы не случилось в жизни Шанель этой трагической истории, ей все равно было суждено изобрести такую вещь. Маленькое черное платье как нельзя лучше отражает принципы искусства Шанель. Во-первых, это “чистая вещь”, это предмет без прикрас, без декора, без отделки, без орнамента. Здесь есть только форма – узкое платье с полукруглым вырезом и длинными рукавами. Во-вторых, это однотонная, одноцветная вещь. Здесь есть только черный цвет, важнейший для Шанель. Отметим в скобках, что до конца жизни Шанель так и не смогла решить, какой цвет для нее более важный – черный или белый. Каждое новое десятилетие она изменяла черному цвету с белым, а потом наоборот.
Только форма и цвет как лидирующие, основные элементы. Искусство Шанель, которое некогда можно было считать исключительно портновским, на самом деле было тесно связано с целями и задачами европейского классического авангарда.
Известно, что Шанель дружила со многими художниками и театральными деятелями – Пикассо, Кокто, Дягилевым (итогом такого сотрудничества стал знаменитый балет “Голубой экспресс” на музыку Эрика Сати, 1926 год). Однако речь в данном случае должна идти не только об обыкновенной человеческой личной дружбе (а она, несомненно, была – именно Шанель хоронила на свои деньги Дягилева), а о взаимовлиянии искусств. Шанель была той женщиной, которой оказалось по силу подвести черту под всей старой французской модой, которую представлял в первую очередь Пуаре. Поль Пуаре позднее много раз резко критиковал моду Шанель, утверждая, что женщины в ее маленьких черных платьях похожи на бедных телеграфисток. Однако сделать нечто равное по успеху маленькому черному платью он, кумир многих поколений, создатель великих костюмов, роскошных, дорогих и почти театральных, не смог.
Маленькое черное платье Шанель для мира моды то же, что “Черный квадрат” Малевича для мира изобразительного искусства. Нулевая точка отсчета. Рубеж, разделяющий старое и новое, прошлое и будущее.
Изображение
маленькое черное платье Коко Шанель
Другое дело, что история жизни самой Великой Мадемуазель оказалась противоречивой – из пламенной революционерки 1920-1930-х годов в 1950-1960-х она превратилась в истинную французскую буржуазку, символ Правого берега Парижа. Нет и не будет большего знака буржуазности, чем Chanel. А ее маленькое черное платье из оригинальной вещи, вызывавшей когда-то язвительные насмешки и даже упреки в бедности, оказалось самым элегантным и классическим предметом одежды XX века.
Изображение
платье Шанель в истории моды
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Маленькое черное навсегда

Сообщение alina » 16 мар 2017, 15:36

Маленькое чёрное платье- это уже просто классика. Я когда не знаю что надеть выбираю его. У меня в гардеробе несколько чёрных платьев. Аксессуары поменять и новый образ.
alina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:40

Re: Маленькое черное навсегда

Сообщение Vetka » 30 авг 2017, 08:43

Вдохновившись мужской модой и дорогой простотой, Габриэль — вошедшая в историю как великая Коко — навсегда перевернула мир высокой моды и вошла в список ста самых влиятельных людей XX века по версии журнала «Тайм». Сложно переоценить вклад, который внесла эта француженка в мировую моду и гардероб каждой отдельно взятой женщины
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Маленькое черное навсегда

Сообщение nadegda » 11 сен 2017, 15:13

Ни знаю как других, а у меня в гардеробе в основном черные вещи либо цвета ближе к черному темно синие, темно коричневый. Это цвет я нашу не только из за того что он скрывает недостатки фигуры просто это цвет мне по душе еще с молодости.
nadegda
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Re: Маленькое черное навсегда

Сообщение klarafranko » 12 сен 2017, 09:54

ДАвно пора изменисть на темно-синее, коричневое, темно фиолетовое.
Избавимся от стериотипов.
klarafranko
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:40

Re: Маленькое черное навсегда

Сообщение valy903 » 01 окт 2017, 18:40

Мне очень нравится черный цвет. И в моем гардеробе в основном, если платья, то черного цвета. И красиво и стройнит.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33