Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капитала?

Сообщение admin » 09 апр 2016, 19:21

Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капитала?

Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капитала?

Наш сайт http://uvlecheniehobby.ru расскажет, какая ответственность наступает в случае неправомерного использования средств материнского капитала, как рассматриваются подобные дела в суде.
Незаконные схемы обналичивания маткапитала

Сегодня существует множество схем, в соответствии с которыми обладателям материнского капитала предлагают обналичить деньги, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению, а не на предусмотренные законом цели. Такие схемы, при всем их многообразии, всегда являются мошенническими и не только создают риск неполучения средств или части средств обладателем материнского капитала, но и являются основанием для его привлечения к уголовной (ст. 159.2 УК РФ) и гражданско-правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд РФ (см., напр., Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 21.07.2015 по делу N 33-1051/2015).
Наиболее распространен механизм обналичивания средств материнского капитала путем оформления мнимых сделок и фиктивных договоров, как правило, между близкими родственниками. Например, лицо, которое имеет законные основания для получения маткапитала, отчуждает недвижимость, где проживает вместе с семьей, по договору дарения, а затем, якобы в целях улучшения жилищных условий, подает заявление в Пенсионный Фонд РФ о распоряжении денежных средств с указанием счета получателя, своего родственника. После этого по фиктивному договору купли-продажи приобретается недвижимость, ранее отчужденная по договору дарения, а лицо, которому поступили денежные средства из ПФР, возвращает их получателю материнского капитала (см. Определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 24 декабря 2012 года по делу N 33-776/12).
Также известны случаи оформления фиктивных ипотеки, свидетельства о праве собственности, договора на проведение ремонтных работ в жилом помещении и оценки стоимости приобретенной недвижимости. Мнимые и притворные сделки различают в соответствии с указаниями, содержащимися в п.п. 86-88 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25.
Как использовать материнский капитал на покупку жилья?
Какое наказание предусмотрено?

Чем может помочь юрист?
подготовит необходимый пакет документов для получения материнского капитала и распоряжения им;
при отказе Пенсионного фонда оценит его законность и обоснованность;
примет участие в заключении договора, в соответствии с которым будут расходоваться средства маткапитала;
защитит законные права и интересы в суде.
СПРОСИТЬ У ЮРИСТА
Объем ответственности за хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, предусмотрен ст. 159.2 УК РФ и зависит от множества факторов: совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц, использования служебного положения, размера полученных денежных средств. В зависимости от наличия указанных факторов наказание может варьироваться от наложения штрафа в размере 120 000 рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.
Уголовная ответственность наступает только в случае, если у лица изначально был умысел на хищение денежных средств и был доказан факт нарушения ответчиком требований Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части целевого использования средств материнского капитала.
При этом в силу ст. 104.1 УК РФ денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, не подлежат конфискации, а возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Это объясняется тем, что указанные средства предоставляются в интересах всей семьи, включая несовершеннолетних детей, которые не могут лишиться данного права по причине противоправных действий их родителей.
Существуют ли законные способы обналичить маткапитал?

В соответствии с ФЗ от 20.04.2015 года N 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», граждане, получившие сертификат на маткапитал, вправе получить единовременную выплату в размере 20 000 рублей из этих средств и распорядиться ими по своему усмотрению.
Общие условия получения и распоряжения средствами Материнского капитала регламентированы ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капита

Сообщение alina » 07 мар 2017, 17:19

Я тоже слышала, что есть единовременная сумма, которую можно получить сразу. Вообще считаю, что стоит расширить список на что можно потратить материнский капитал.
alina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:40

Re: Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капита

Сообщение виктория105 » 15 мар 2017, 13:34

Думаю могут совсем лишить материнского капитала, придётся возвращать всю сумму. Вообще с законом лучше не шутить, а на мошеннические фирмы лучше не вестись.
виктория105
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 19:47

Re: Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капита

Сообщение svetlana » 17 мар 2017, 19:33

А как же быть с вездесущими агентствами недвижимости, которые рекламируют и обналичку капитала, и покупку квартир под маткап без предоставления доли ребенку? С ними надо бороться. Надо тщательно проверять действия таких организаций. Ведь люди очень часто попадаются на удочку "добрых риэлторов" и, таким образом, преступают закон, сами иногда того не желая, либо не зная.
svetlana
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 11:52

Re: Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капита

Сообщение valy903 » 12 июл 2018, 20:33

Достойная информация, неплохо бы если ознакомились роидители, кто имеет материнский капитал. Чтобы знать. как с ним обращаться и не папастья на мошенников.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капита

Сообщение timofser87 » 10 авг 2018, 13:38

Наверное, есть схемы "законной обналички маткапитала" .
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18