Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Шрамирование: мода на опасное увлечение

Сообщение Vetka » 18 окт 2017, 08:43

Шрамирование, или по-другому скарификация (от латинского слова «scarification», что означает «надрезание», «царапание»), считается одним из наиболее экстремальных видов модификаций тела. Художественным шрамированием является нанесение декоративных шрамов и художественных рубцов на тело в законченном виде, которые представляют собой какой-нибудь рисунок. Получается, что шрамированием тела называют своеобразный вид бодиарта.

Подобного рода украшения, как декоративные шрамы и рубцы, являются настолько экзотическими, что не каждый сможет представить, как это - сделать себе шрамирование, или попросту узор из шрамов. И, тем не менее, некоторые это даже называют искусством. Сначала, как правило, возникает подозрение, что все модификации тела – это явления одного порядка. Но, нет - на сотню людей с татуировками можно едва ли найти одного, сделавшего на своем теле и шрамирование – тату является просто детской забавой по сравнению с идеей изрезать себе тело или лицо.

Уже создали целую науку по технике шрамирования: к примеру, шрам остается выпуклым, если надрезать кожу под определенным углом, а после ожога шрам образуется с углублением. Также на кожу тела наносят следы от ненастоящих укусов, это просто рисунки. К шрамированию относят и вживление под кожу различных инородных тел. Ими могут быть и благородные металлы, и кусочки пластика, которые будут составлять рисунок для красивого шрамирования.

Подобно тату, чрезвычайно большой простор для творческого воображения может предоставить шрамирование: фото с различными рисунками, которые могут быть абсолютно любыми, служат тому доказательством. У этих рисунков только одно видимое отличие - они составляют на коже тела сложный барельеф. В этом, собственно, и заключается главная особенность и, можно сказать, красота шрамирования. Как правило, делают шрамирование на спине, на руке и даже на лице.

Чаще всего шрамирование на лице делают люди, имеющие шрамы естественного происхождения после какого-нибудь происшествия. У них возникает желание их каким-то образом художественно завуалировать, что бы получилось красивое шрамирование. А бывает, что наоборот, кто-то специально хочет себе шрамирование в виде естественных шрамов, то есть которые по своей форме и виду максимально приближенны к настоящим – к примеру, от ножевого удара. Про такое уже не скажешь: это художественное шрамирование – картинки таких шрамов могут испугать по-настоящему. Но, как говорится, вкус у всех разный.

История шрамирования


Подобно пирсингу и тату, у шрамирования тела многовековая история, на протяжении которой изменению подвергалась не только техника шрамирования, но и само значение нанесения узоров в виде шрамов на тело. Так в древнейших племенах шрамирование тела обладало ритуальным характером, и, к тому же, служило в качестве знака отличия. Таким образом, к примеру, отмечали свою принадлежность к воинам. Можно и сегодня увидеть фото шрамирования на теле или лице, которое было распространено среди ныне существующих различных племен, сохранивших до сих пор свою древнюю культуру.



Нужно отметить, что обряд шрамирования в одно и то же время зародился и затем развивался во множестве культур. При этом имея в каждой из них своё особенное и уникальное значение. Самое большое развитие шрамирование получило в Австралии и на африканском континенте. Естественно, что основной предпосылкой к этому считается факт наличия подавляющего большинства чернокожих представителей того населения. Ведь на темной коже татуировки плохо различимы. Именно, по этой причине люди делали себе на теле гораздо более заметное шрамирование.

Так же достаточно часто, например, шрамирование на руке, имело ритуальный смысл. Древнее племя “крокодилов” покрывало свои руки насечками, которые имитировали кожу крокодила, то есть, таким образом, они отдавали дань божеству, которому поклонялись. А шрамирование на запястье практиковалось во все века рабовладельческого строя. Тогда каждого раба клеймили раскалённым железом, показывая его принадлежность своему хозяину.

Кроме того, наблюдалось и много традиций, которые были связаны с шрамированием на лице. Для примера, в девятнадцатом веке в Европе среди клубов по фехтованию шрам на лице, который был получен в поединке, считали настоящим знаком почёта. Поэтому были те, кто делал его себе сам для повышения авторитета.

В разных странах шрамирование использовали, чтобы идентифицировать преступников. В таких случаях использовали технику клеймения. На самые открытые участки тела ставили клеймо для последующего опознания преступников, тем более что у каждого преступления был свой определенный символ. Как видите, достаточно длительное время в истории, шрамирование использовалось лишь в определенных кругах, и вовсе это не относилось к искусству украшения кожи тела. И только с наступлением настоящего времени претерпели изменение взгляды на множество вещей и явлений, в том числе и на модификацию, или украшение тела. Сегодня шрамирование и тату являются настоящей отдельной субкультурой, у которой есть как множество приверженцев, так и множество противников. При этом художественное шрамирование становится все более популярным, как среди женщин, так и среди мужчин. Только получается, что с одной стороны такая модификация тела является способом самовыражения, обретения внутренней свободы, а с другой стороны она же может привести и к довольно печальным последствиям шрамирования.

Виды шрамирования и методы нанесения


BRANDING (Клеймение, выжигание):

Strike Branding – выжигание кожи. По-другому, клеймение. Почти всегда делается не с помощью одного прижигания, а составляется из линий, которые наносятся по отдельности. Этот способ хорошо подходит для шрамирования на спине.

Cautery branding - шрамирование, для которого используют специальную форму.



Laser branding – это лазерный брендинг. Наносится лазерным лучом, который создает поджигающий эффект.

Cold branding – это уже процесс, обратный выжиганию. Когда шрам образуется по причине прикосновения к предмету с экстремально-низкой температурой. Чаще всего такое шрамирование достигают, обрабатывая инструмент жидким азотом.

CUTTING (Косметическое вырезание кожи)

Skin Removal – является удалением участка кожи. Самый распространённый на сегодняшний момент способ, поскольку его использование даёт возможность получить наиболее чёткие контуры, прорезать довольно мелкие детали и добиться предельной аккуратности линий. Всё это делают при помощи скальпеля.

Packing – данный метод сегодня очень популярен на западе, хотя и появился в Африке и обладал исключительно ритуальным характером. Смысл такого метода заключается во втирании какого-либо инородного вещества (золы, например) в надрез на коже (на африканском континенте порой использовался даже прах родственников). Далее, когда начинается процесс заживления, организм стремиться вытолкнуть инородное вещество и в результате идёт образование келоид. Обычно так поступают при шрамировании на запястье.

К тому же иногда в надрез на коже втирают татуировочный пигмент. Таким образом, под кожей человека остается рисунок. Правда, выходит некрасиво и очень расплывчато. Данный метод носит название Ink rubbing.

Как делается шрамирование?


Получить примерное представление о том, как делается шрамирование, можно по различным фотографиям, на которых поэтапно зафиксированы все основные фазы такой процедуры. Для того, чтобы самому стать мастером шрамирования подобной информации, естественно, будет недостаточно, но тем, кто размышляет о том, делать ли процедуру, нужно иметь хотя бы общее представление, как делают шрамирование.

Крайне важный момент в процессе шрамирования - это анестезия. Перед тем, как сделать шрамирование с применением обезболивающих препаратов, мастер обязательно должен убедиться в отсутствии различных аллергических реакций и противопоказаний на компоненты, которые входят в их состав.

Чтобы выбрать эскиз, рекомендуется просмотреть все фото и картинки шрамирования, выполненного в различной технике. Разумеется, личные увлечения и интересы при выборе узора так же играют далеко не последнюю роль.

Нанесение узора тоже имеет большое значение. Как правило, шрамирование не делается на таких опасных частях тела, как те, где есть важные кровеносные сосуды, которые к тому же и располагаются слишком близко к поверхности кожи. Этот момент является еще одним существенным поводом обращаться исключительно к профессионалам, а не делать шрамирование дома, так как на теле человека есть много жизненно важных вен и артерий, повреждение которых даже станет причиной летального исхода.

Конечно, стоимость шрамирования у профессиональных мастеров в салонах может превышать стоимость создания татуировок. Цена колеблется в зависимости от размера и сложности рисунка. Но даже, если указанная цена окажется неподходящей, то это вовсе не значит, что стоит делать шрамирование в домашних условиях. Ведь для проведения такой процедуры необходимы знания в области медицины и хирургии, санитарные условия и, разумеется, специальные стерильные инструменты. А при выполнении шрамирования дома почти невозможно добиться максимального обеспечения требуемых условий, и к тому же только непрофессиональный мастер согласится на такое, и при шрамировании в домашних условиях не даст вам никаких гарантий. Надо отметить, что и дорогие салоны с наличием всех разрешительных документов, так же, к сожалению, не всегда будут залогом качественно сделанного шрамирования но, тем не менее, риск заражения в условиях профессионального салона, всё-таки, намного меньше. А по фото шрамирования, которое выполнено выбранным мастером, можно узнать об уровне его профессионализма и искусности.

Не существует никаких стандартных сроков заживления шрамирования, потому что это зависит от очень многих факторов. Самыми главными из них являются, естественно, площадь поверхности тканей, которая была повреждена, способ нанесения шрама, а также индивидуальные возможности вашего организма к заживлению ран.

На весь период времени заживления обязательно следует обеспечить повреждённой поверхности и тканям, прилегающим около неё, абсолютно стерильную чистоту.

К самым главным опасным последствиям относится попадание в рану инфекции. Именно поэтому нужно тщательнейшим образом следить за чистотой раны. Последствия шрамирования в себя так же включают возможность БТШ (болевой травматический шок), когда операция проводится без анестезии, вероятность анафилаксии (анафилактический шок) при её применении, и неправильное рубцевание (например, келоидное).
Вложения
shramirovanie_4.jpg
48f2933bda92fddf020892155fd41c19.jpg
48f2933bda92fddf020892155fd41c19.jpg (23.64 КБ) Просмотров: 1789
0e0124d727d6f28274fe8136dc411d01.jpg
0e0124d727d6f28274fe8136dc411d01.jpg (73.62 КБ) Просмотров: 1789
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Шрамирование: мода на опасное увлечение

Сообщение valy903 » 18 окт 2017, 09:39

Ну совсем не по душе мне такая мода. Хоть и мужчину украшают шрамы, но пусть они будут естественные.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20