увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.
http://uvlecheniehobby.ru/

шаровая молния-как себя вести.
http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=16&t=37
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 27 сен 2013, 17:31 ]
Заголовок сообщения:  шаровая молния-как себя вести.

НЕ БЕЙТЕ ШАРОВУЮ МОЛНИЮ!

В последнее время у доктора химических наук, заведующего лабораторией Института общей и коммунальной гигиены М. Дмитриева сильно прибавилось работы. Количество шаровых молний в стране резко увеличилось. А Михаил Тимофеевич с присущей ученым скрупулезностью старается как можно подробнее и тщательнее зафиксировать, при каких обстоятельствах, когда, где появлялась загадочная небесная странница. Дело в том, что он единственный у нас в стране, да, пожалуй, и в мире охот ник за шаровыми молниями. В его уникальной коллекции около десяти тысяч описаний этого удивительного природного явления.

— Встречи с шаровыми молниями,— говорит Михаил Тимофеевич,— иногда приводят к таким последствиям, что просто диву даешься. Вот пример из Ставропольского края. Во время сильной грозы огненный шар величиной с футбольный мяч, подпрыгивая, катился по улице. При соприкосновении с землей он выбивал ямы полметра в глубину и полтора в диаметре. Таким образом шар изрешетил всю улицу на протяжении двух кварталов. Потом с шумом разорвался и огненной струей ушел в небо. Самое досадное, что улицу как раз только перед этим заасфальтировали. Местные жители долго этого добивались — и на тебе.

Но не все встречи с молнией кончаются так удачно. Туристы, серьезные люди отправились в поход. Через некоторое время их тела нашли вокруг палатки. Было видно, что они умерли в страшных мучениях. Некоторые детали указывали на то, что к их гибели причастна шаровая молния. Дело в том, что некоторые виды молний могут быть ядовиты, излучать вредные вещества. Другой случай произошел с отцом и сыном. Они зимой отправились в горы. Отец ненадолго отошел от стоянки. Когда вернулся — сын словно сквозь землю провалился. А по следам на снегу видно, что он никуда не отходил и к нему никто не приближался. Опять же по деталям восстановили картину: мощная шаровая молния, видимо, при встрече с юношей просто испепелила его.

В свое время одна из небесных незнакомок попала в нафталинохранилище на Макеевском коксохимическом производстве. Ущерб причинен немалый. А когда огненный шар задел за телевизионную антенну на доме одного из жителей села Червленое Волгоградской области, то взрывом просто разметало крышу жилища. Подобных мелких «хулиганств» шаровой молнии зарегистрировано сколько угодно. Она плавит рельсы, убивает скот, поджигает мебель, ломает технику.

Надежных средств борьбы с шаровыми молниями нет. Обычные громоотводы на нее не действуют, вернее, она на них не реагирует. Поэтому всегда есть опасение за нефте- и газохранилища. Кстати, в среднем городе во время крупной грозы возникает до десяти пожаров именно из-за действия шаровых молний.

Люди, которые пострадали при встрече с шаровой молнией, тяжело болеют. У врачей пока нет способов борьбы с заболеваниями, которые она вызывает. Симптомы болезни такие же, какие бывают при сильном радиоактивном облучении и поражении центральной нервной системы.

По исследованию природы шаровой молнии было поставлено множество экспериментов. Но окончательного ответа до сих пор нет. По одной гипотезе — это антивещество, которое проникает к нам из космоса. По другой — результат фокусировки космических лучей облаками. А по предположению академика П. Капицы, особая область атмосферы, концентрирующая радиоволновое излучение грозовых облаков.

Установлено, что шаровая молния может быть не только в виде светящегося, яркого образования. Есть и невидимые, и черные шаровые молнии. О них упоминается даже в литературе: «Гордо реет буревестник, черной молнии подобный». У Куприна рассказ так и называется «Черная молния». Удалось снять «черную молнию». На фотоснимке она как бы состоит из загадочных нитей, сплетенных в клубок. Температура шаровой молнии достигает 10—15 тысяч градусов. Очень часто она обладает каким-то микроволновым излучением. Известно множество случаев с летчиками, которые при встрече с шаровой молнией теряли сознание из-за воздействия на них излучения. Словом, пока это явление для нас сплошная загадка.

В одном из районов Англии обнаружили на пшеничных полях правильные круги. Предположили, что это следы посадок инопланетных кораблей. Я считаю, что и в этом случае мы имеем дело с проявлениями действия шаровой молнии. Я сам часто бывал на местах, над которыми пролегал путь шаровых молний. Трава под ними погиба-, ла, и след четко читался. Здесь вполне возможно то же объяснение.

Кстати, с помощью шаровых молний можно действительно объяснить многие явления. Скажем, не они ли причина исчезновения команд на «летучих голландцах». Или часто звучит вопрос: кто поджигает леса? Возможно, шаровые молнии. Они образуются ведь не только во время грозы, но и в обычные солнечные дни.

Я надеюсь, что, разгадав природу шаровой молнии, человечество получит в руки какой-то новый инструмент для познания окружающего мира, его преобразования.

Человека всегда влекли тайны. Ученые, по сути, только и занимаются тем, что разгадывают загадки природы. Это увлекательнейшее занятие — добывать новые знания. В шаровой молнии заключен колоссальный запас энергии. А что, если ее использовать для практических нужд? Скажем, как мощный источник света. Развесить над нашими северными городами в условиях полярной ночи — вот тебе и мини-солнце. А, скажем, взрывную силу можно было бы направить на перемещение горных пород, строительство тоннелей и плотин. Кстати, практическая польза от изучения природы шаровой молнии уже есть. Мы, например, на основе ее изучения сконструировали приборы, позволяющие устанавливать степень загрязненности атмосферного воздуха, очищающие отходящие газы в промышленности. Как видите, не такая это уж фантастика — все большое начинается с малого.

При встрече с шаровой молнией не стоит убегать, метаться и вообще делать какие-либо резкие движения. Надо затаить дыхание, но при этом взять в руки какой-нибудь, только не металлический, предмет и выставить его впереди себя. Если шаровая молния все же прилипнет к нему, то осторожно положите его на землю. Ни в коем случае не бейте шаровую молнию. Кстати, любопытная деталь: стрельба не оказывает на нее никакого действия. Словом, старайтесь вести себя с загадочной незнакомкой интеллигентно и, надеюсь, она вас не обидит.

Автор:  admin [ 27 сен 2013, 20:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: шаровая молния-как себя вести.

ОТЧЕГО ЗАГОРАЮТСЯ КАМНИ
Еще одна точка зрения на вашкскую находку

Люди не раз находили на земле необычные камни, от которых исходил довольно резкий запах. У тех, кто эти камни трогал, нередко ухудшалось самочувствие, через некоторое время кожа покрывалась язвами. Если по камню чем-либо ударяли, он неожиданно раскалялся или взрывался. Так было и с Ертомским камнем, найденным летом 1976 года на островке реки Вашка в десяти километрах от поселка Ертома Удорского района Коми АССР. Камень привлек внимание рыбаков ярким белым цветом с металлическим оттенком. Когда один из них ударил по нему палкой, камень загорелся. Сначала на изломе он стал ослепительно белым — сильно светился, но потом потемнел. От камня исходил и резкий специфический запах, слышались едва улавливаемые потрескивания-шорохи. Когда по нему слегка провели напильником, камень заискрился, а при попытке распилить — снова загорелся, вспыхнув довольно сильным пламенем.

Изучение Ертомского и других подобных камней навело исследователей на мысль, что это «проделки» так называемой черной молнии, то есть шаровой, но которая еще не раскалилась, «не созрела», поэтому долгое время сохраняется в окружающей среде.

Черные молнии обладают значительной энергией, содержат в своем составе неорганические и органические вещества, металлы и другие элементы, способные вступать в химические реакции. Вот почему, соприкасаясь с деревом, черная молния обугливает или зажигает его. Иногда вещество черной молнии остается на предметах, и они могут воспламеняться. В засушливый период черная молния способна вызвать лесной пожар. При воздействии на грунты появляются спекания, оплавления, стеклопо-добные образования.

Кроме того, вещество черной молнии обладает свойством внедряться в грунт или минерал и там концентрироваться, образуя так называемые клатратные соединения — то есть сцементированные частицы грунта. В этом случае возможны необычный блеск и даже собственное свечение в дневное время, сияние вокруг такого минерала. Другие его свойства — странные запахи, потрескивания, разогревание, возгорание при механическом воздействии, пожары и даже взрыв. У человека этот камень может вызвать повреждение слизистых оболочек или глаз.

Неосведомленность людей о черных молниях, психологическая неподготовленность к встрече с ними иногда приводят к опасным последствиям. Был случай, когда альпинист наступил на камень, содержавший в себе вещество черной молнии, получил тяжелые ожоги и через две недели скончался.

Однако если говорить о Ертомском камне, то со временем свойства его менялись. В отдельных случаях камень оказывал даже лечебное действие на кожу. Судя по изотопным соотношениям, вещество камня — чисто земного происхождения, хотя в ряде стран такие камни нередко называют звездными, солнечными или лунными.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group - http://www.phpbb.com/
UniversalSpace Style by LEOITALIA © 2009, 2011 LEOITALIA Styles - http://leoitalia.oraweb.it/