Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская

Текущее время: 19 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01
Сообщения: 660
Каково это: вдруг встретить на улице свою точную копию? Откуда берутся двойники, и почему свидание со своим подобием всегда имеет мистический оттенок?
Император или крестьянин?
Во все времена сильные мира сего старались окружить себя двойниками. Наполеон Бонапарт не был исключением. Двойников императора искали по всей Франции и Италии. Одним из таких копий был некий Франсуа Робо.

После того, как император был сослан на остров Святой Елены в Атлантическом океане, Робо вернулся в свою деревню, а спустя несколько лет таинственно исчез. Говорят, к дому Робо подъехала шикарная карета, куда посадили крестьянина, которого с тех пор никто не видел. Невероятно, но в то же самое время знаменитый узник на острове Святой Елены начал терять память, забывая весьма значимые события из своей жизни. Тогда же у него изменился почерк и круг интересов. Некоторые исследователи объясняют такие перемены тем, что настоящему императору удалось бежать, а его место занял несчастный двойник.

Кстати
Как-то раз король немого кино Чарли Чаплин решил инкогнито принять участие в конкурсе собственных двойников. Настоящий Чаплин занял лишь третье место!

Опасные встречи
Впрочем, несмотря на то, что наличие собственной копии может оказаться полезным, с давних пор люди относились к двойникам весьма настороженно. Считалось, что встреча со своим точным подобием сулит разнообразные несчастья и даже смерть. Говорят, незадолго до кончины своих двойников видели русские императрицы Екатерина Вторая и Анна Иоанновна, а также автор знаменитого «Чайльд-Гарольда» лорд Байрон. Роковая встреча была и у поэта Перси Шелли, мужа известной писательницы Мэри Шелли. Катаясь по озеру, Перси увидел, что в одной из многочисленных лодок сидит его точная копия. Вернувшись на берег, Шелли рассказал друзьям об этом случае. Те сочли встречу дурным предзнаменованием и не ошиблись. В тот же день поэт утонул.

Подобные «свидания» происходят и в наши дни. Не так давно пражские газеты писали о дорожно-транспортном происшествии, во время которого водитель автобуса насмерть сбил своего двойника. Документов у жертвы не нашли, и полиции так и не удалось опознать личность погибшего, поэтому единственным, кто присутствовал на похоронах пешехода, был сбивший его водитель. А спустя год после похорон скончался и он сам. У 47‑летнего мужчины случился обширный инфаркт.

Игры разума
Так откуда же берутся двойники, и действительно ли их появление в жизни человека может быть опасным? На этот счет существует несколько теорий. Приверженцы мистики считают, что природа никогда не создает человека в одном экземпляре. Якобы у каждого из нас существует так называемая «резервная копия», которая нужна для того, чтобы узнать, как развивается один и тот же человек в различных условиях. Если же копии случайно оказываются в одном и том же месте, необходимость в одной из них отпадает, и тогда природа «программирует» одного из двойников на самоуничтожение.

Однако далеко не со всеми из тех, кто когда-либо встречался со своими двойниками произошли какие-то трагедии. Но многие из этих людей отмечали, что после подобных свиданий испытывали странные желания, например, войти в незнакомый дом или сесть в ненужный им автобус или поезд. Возможно, поборов это стремление, эти люди обманули судьбу.

Есть и совсем фантастическая теория появления двойников. Якобы двойники – это плод работы человеческого подсознания. Когда человек встревожен или предчувствует собственную смерть, он испытывает негативные эмоции, которые могут быть настолько сильными, что материализуются в реальном мире в виде двойника. Конечно, поверить в эту версию практически невозможно, однако, вполне вероятно, что в моменты душевных потрясений многие из нас создают двойников в своем воображении, а потом свято верят в то, что действительно видели свое точное подобие.

Большая семья
Ученые-генетики считают, что двойники никакого отношения к мистике не имеют. Это всего лишь люди с одинаковым набором генов, отвечающих за рост, цвет глаз и волос и другие внешние признаки. Несмотря на невероятное количество генных комбинаций, которое способна создавать человеческая ДНК, ученым такое повторение вовсе не кажется невероятным. 99,9% генома у людей – одинаковые, и лишь одна десятая процента отвечает за то, что каждый человек – уникален. А генов, определяющих внешний вид, и того меньше. Поэтому одинаковые наборы внешних данных хоть редко, но все-таки встречаются.

К объяснению появления на свет совершенно одинаковых людей приложили руку не только генетики, но и математики. Согласно их теории, двойники – это всего лишь родственники. По подсчетам ученых, уже через восемь поколений человек имеет больше 250 родственников, а через 30 поколений количество родни приближается к миллиону. И нет ничего сверхъестественного в том, что когда-нибудь вы столкнетесь с кем-то из этой большой «семьи», кто будет похож на вас, как две капли воды.

Интересно
Житель Портленда Аллен Хеккард подал в суд иск к одному из лучших игроков в истории баскетбола Майклу Джордану. По мнению Хеккарда, своим сходством Джордан испортил ему всю жизнь, поскольку на протяжении вот уже 15 лет его регулярно путают с баскетболистом, хотя он не имеет к нему никакого отношения. Тем самым знаменитый спортсмен нанес жителю Портленда моральную травму. При этом истец ниже баскетболиста на 15 см, но, как он сам утверждает, люди не слишком обращают на это внимание.


Вложения:
dvoyniki-geni.jpg
dvoyniki-geni.jpg [ 35.74 КБ | Просмотров: 3008 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.
Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru
Image by NASA
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
увлечение и хобби